将棋 棋士別成績一覧

森安秀光 九段(引退)

(もりやすひでみつ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1973 年度 全成績
53 戦 38 勝 15 敗 (0.717)
14月6日松浦卓造第23期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
25月2日熊谷達人第23期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
35月7日中原誠第2回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
45月15日米長邦雄第2回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
55月23日森安正幸第23期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
65月29日石田和雄第23期王将戦 一次予選 決勝 対戦
76月8日桐山清澄第4回新人王戦 3回戦 対戦
86月18日有吉道夫第2回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
97月3日木下晃第4回新人王戦 4回戦 対戦
107月30日山中和正第1回名将戦 予選 2回戦 対戦
118月8日北村文男第17回古豪新鋭戦 3回戦 対戦
128月13日山口英夫第4回新人王戦 準決勝 対戦
138月31日勝浦修第4回新人王戦 決勝 第1局 対戦
149月4日小堀清一第28期順位戦 C級1組 対戦
159月6日佐藤義則第28期順位戦 C級1組 対戦
169月12日勝浦修第4回新人王戦 決勝 第2局 対戦
179月19日勝浦修第4回新人王戦 決勝 第3局 対戦
189月25日中原誠第4回新人王戦 記念対局 対戦
199月29日南口繁一第28期順位戦 C級1組 対戦
2010月3日星田啓三第17回古豪新鋭戦 4回戦 対戦
2110月12日二上達也第3回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2210月17日伊達康夫第15期王位戦 予選 1回戦 対戦
2310月23日角田三男第22回王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2410月31日大村和久第28期順位戦 C級1組 対戦
2511月2日山中和正第22回王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2611月13日坂口允彦第28期順位戦 C級1組 対戦
2711月16日伊達康夫第17回古豪新鋭戦 準決勝 対戦
2811月20日若松政和第22回王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2911月23日中原誠第3回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
3011月27日伊藤果第17回古豪新鋭戦 決勝 対戦
3111月29日下平幸男第28期順位戦 C級1組 対戦
3212月1日星田啓三第22回王座戦 一次予選 決勝 対戦
3312月3日北村秀治郎第24期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
3412月12日木下晃第13期十段戦 一次予選 2回戦 対戦
3512月17日森安正幸第7回連盟杯戦 1回戦 対戦
3612月24日灘蓮照第15期王位戦 予選 2回戦 対戦
3712月27日高島弘光第22回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
381月8日南口繁一第13期十段戦 一次予選 決勝 対戦
391月11日田中魁秀第13期十段戦 二次予選 2回戦 対戦
401月16日高島弘光第13期十段戦 二次予選 決勝 対戦
411月18日大村和久第5回新人王戦 2回戦 対戦
421月22日富沢幹雄第28期順位戦 C級1組 対戦
431月24日坪内利幸第4回早指し戦 予選 決勝 対戦
441月28日関根茂第13期十段戦 三次予選 2回戦 対戦
451月31日伊達康夫第28期順位戦 C級1組 対戦
462月4日坪内利幸第24期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
472月8日森安正幸第24期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
482月15日高島弘光第24期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
492月18日高田丈資第28期順位戦 C級1組 対戦
502月21日山口千嶺第28期順位戦 C級1組 対戦
512月25日勝浦修第13期十段戦 三次予選 3回戦 対戦
523月14日石田和雄第22回王座戦 二次予選 決勝 対戦
533月19日板谷進第15期王位戦 予選 3回戦 対戦


順位戦
149月4日小堀清一第28期順位戦 C級1組 対戦
159月6日佐藤義則第28期順位戦 C級1組 対戦
199月29日南口繁一第28期順位戦 C級1組 対戦
2410月31日大村和久第28期順位戦 C級1組 対戦
2611月13日坂口允彦第28期順位戦 C級1組 対戦
3111月29日下平幸男第28期順位戦 C級1組 対戦
421月22日富沢幹雄第28期順位戦 C級1組 対戦
451月31日伊達康夫第28期順位戦 C級1組 対戦
492月18日高田丈資第28期順位戦 C級1組 対戦
502月21日山口千嶺第28期順位戦 C級1組 対戦
棋聖戦
55月23日森安正幸第23期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
3312月3日北村秀治郎第24期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
462月4日坪内利幸第24期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
472月8日森安正幸第24期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
482月15日高島弘光第24期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
2210月17日伊達康夫第15期王位戦 予選 1回戦 対戦
3612月24日灘蓮照第15期王位戦 予選 2回戦 対戦
533月19日板谷進第15期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
2310月23日角田三男第22回王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2511月2日山中和正第22回王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2811月20日若松政和第22回王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3212月1日星田啓三第22回王座戦 一次予選 決勝 対戦
3712月27日高島弘光第22回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
523月14日石田和雄第22回王座戦 二次予選 決勝 対戦
王将戦
14月6日松浦卓造第23期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
25月2日熊谷達人第23期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
65月29日石田和雄第23期王将戦 一次予選 決勝 対戦
早指し戦
35月7日中原誠第2回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
45月15日米長邦雄第2回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
86月18日有吉道夫第2回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
2110月12日二上達也第3回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2911月23日中原誠第3回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
431月24日坪内利幸第4回早指し戦 予選 決勝 対戦
新人王戦
76月8日桐山清澄第4回新人王戦 3回戦 対戦
97月3日木下晃第4回新人王戦 4回戦 対戦
128月13日山口英夫第4回新人王戦 準決勝 対戦
138月31日勝浦修第4回新人王戦 決勝 第1局 対戦
169月12日勝浦修第4回新人王戦 決勝 第2局 対戦
179月19日勝浦修第4回新人王戦 決勝 第3局 対戦
189月25日中原誠第4回新人王戦 記念対局 対戦
411月18日大村和久第5回新人王戦 2回戦 対戦