将棋 棋士別成績一覧

原田泰夫 九段(引退)

(はらだやすお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1973 年度 全成績
51 戦 26 勝 25 敗 (0.510)
14月3日田丸昇第23期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
24月13日塚田正夫第21回王座戦 本戦 1回戦 対戦
34月16日加藤博二第23期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
44月23日大内延介第2回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
55月9日桜井昇第23期王将戦 一次予選 決勝 対戦
65月21日有吉道夫第2回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
76月1日二上達也第21回王座戦 本戦 2回戦 対戦
86月19日剱持松二第23期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
96月22日高島弘光第6回連盟杯戦 4回戦 対戦
106月28日加藤一二三第13回最強者決定戦 4回戦 対戦
117月10日勝浦修第28期順位戦 B級1組 対戦
127月18日山口英夫第3回早指し戦 予選 1回戦 対戦
137月23日佐藤大五郎第23期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
148月5日有吉道夫第23回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
158月14日内藤國雄第21回王座戦 本戦 準決勝 対戦
168月31日桐山清澄第23期王将戦 二次予選 決勝 対戦
179月13日花村元司第28期順位戦 B級1組 対戦
189月17日大内延介第13回最強者決定戦 5回戦 対戦
199月21日西村一義第23期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2010月2日西村一義第28期順位戦 B級1組 対戦
2110月9日大内延介第1回名将戦 予選 3回戦 対戦
2210月12日石田和雄第23期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2310月18日米長邦雄第23期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2410月24日丸田祐三第13回最強者決定戦 準決勝 対戦
2510月30日米長邦雄第6回連盟杯戦 5回戦 対戦
2611月2日板谷進第28期順位戦 B級1組 対戦
2711月8日花村元司第13回最強者決定戦 決勝 第1局 対戦
2811月11日大山康晴第23期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2911月14日花村元司第13回最強者決定戦 決勝 第2局 対戦
3011月16日加藤一二三第23回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3111月27日大内延介第28期順位戦 B級1組 対戦
3212月1日勝浦修第23期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3312月6日中原誠第13回最強者決定戦 模範対局 対戦
3412月10日高島弘光第23期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3512月13日剱持松二第13期十段戦 二次予選 2回戦 対戦
3612月20日内藤國雄第23期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3712月25日廣津久雄第28期順位戦 B級1組 対戦
381月8日小堀清一第13期十段戦 二次予選 決勝 対戦
391月14日北村昌男第28期順位戦 B級1組 対戦
401月17日吉田利勝第15期王位戦 予選 2回戦 対戦
411月21日熊谷達人第28期順位戦 B級1組 対戦
421月24日桐山清澄第28期順位戦 B級1組 対戦
431月29日佐瀬勇次第4回早指し戦 予選 1回戦 対戦
442月5日芹沢博文第28期順位戦 B級1組 対戦
452月13日吉田利勝第24期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
462月22日長谷部久雄第28期順位戦 B級1組 対戦
472月26日丸田祐三第1回棋王戦 本戦 1回戦 対戦
483月4日安恵照剛第7回連盟杯戦 2回戦 対戦
493月8日勝浦修第24期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
503月12日大野源一第28期順位戦 B級1組 対戦
513月15日高島弘光第28期順位戦 B級1組 対戦


順位戦
117月10日勝浦修第28期順位戦 B級1組 対戦
179月13日花村元司第28期順位戦 B級1組 対戦
2010月2日西村一義第28期順位戦 B級1組 対戦
2611月2日板谷進第28期順位戦 B級1組 対戦
3111月27日大内延介第28期順位戦 B級1組 対戦
3712月25日廣津久雄第28期順位戦 B級1組 対戦
391月14日北村昌男第28期順位戦 B級1組 対戦
411月21日熊谷達人第28期順位戦 B級1組 対戦
421月24日桐山清澄第28期順位戦 B級1組 対戦
442月5日芹沢博文第28期順位戦 B級1組 対戦
462月22日長谷部久雄第28期順位戦 B級1組 対戦
503月12日大野源一第28期順位戦 B級1組 対戦
513月15日高島弘光第28期順位戦 B級1組 対戦
棋聖戦
86月19日剱持松二第23期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
452月13日吉田利勝第24期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
493月8日勝浦修第24期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
401月17日吉田利勝第15期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
24月13日塚田正夫第21回王座戦 本戦 1回戦 対戦
76月1日二上達也第21回王座戦 本戦 2回戦 対戦
158月14日内藤國雄第21回王座戦 本戦 準決勝 対戦
棋王戦
472月26日丸田祐三第1回棋王戦 本戦 1回戦 対戦
王将戦
14月3日田丸昇第23期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
34月16日加藤博二第23期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
55月9日桜井昇第23期王将戦 一次予選 決勝 対戦
137月23日佐藤大五郎第23期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
168月31日桐山清澄第23期王将戦 二次予選 決勝 対戦
199月21日西村一義第23期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2210月12日石田和雄第23期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2310月18日米長邦雄第23期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2811月11日大山康晴第23期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3212月1日勝浦修第23期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3412月10日高島弘光第23期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3612月20日内藤國雄第23期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
NHK杯戦
148月5日有吉道夫第23回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
3011月16日加藤一二三第23回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
早指し戦
44月23日大内延介第2回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
65月21日有吉道夫第2回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
127月18日山口英夫第3回早指し戦 予選 1回戦 対戦
431月29日佐瀬勇次第4回早指し戦 予選 1回戦 対戦