将棋 棋士別成績一覧

糸谷哲郎 八段

(いとだにてつろう)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) タイトル戦 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2020 年度 全成績
43 戦 26 勝 17 敗 (0.605)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月10日松尾歩B12組第28期銀河戦 Aブロック 11回戦 対戦○●○○○
26月2日菅井竜也A級2組第68期王座戦 二次予選 決勝 対戦○○●○●
36月5日丸山忠久B11組第33期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦●○○●○
46月12日斎藤慎太郎A級1組第79期順位戦 A級 1回戦 対戦○●●○●
56月23日豊島将之A級竜王第68期王座戦 本戦 1回戦 対戦○●●●○
67月10日稲葉陽A級1組第46期棋王戦 本戦 2回戦 対戦○●○○○
77月15日佐藤康光A級1組第79期順位戦 A級 2回戦 対戦○●○○○
87月30日斎藤慎太郎A級1組第70期王将戦 二次予選 2回戦 対戦○●●○●
98月14日橋本崇載B22組第28期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦●○○●○
108月18日上村亘C25組第46期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
118月25日佐藤天彦A級1組第70期王将戦 二次予選 決勝 対戦○○●●○
128月30日青嶋未来C15組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
139月2日羽生善治A級1組第79期順位戦 A級 3回戦 対戦●○●○○
149月8日深浦康市B12組第33期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦○○○○○
159月15日村山慈明B24組第28期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦○●●○○
169月25日古森悠太C16組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦
1710月1日三浦弘行A級1組第28期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦○○○●○
1810月9日杉本昌隆B22組第92期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦○○○○○
1910月15日藤井聡太B22組第28期銀河戦 決勝T 決勝 対戦●●●●
2010月19日丸山忠久B11組第46期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦●○○●○
2110月26日畠山鎮B24組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦●○●○○
2210月29日豊島将之A級竜王第79期順位戦 A級 4回戦 対戦○●●●○
2311月5日久保利明B11組第46期棋王戦 本戦 準決勝 対戦○○●○○
2411月10日三浦弘行A級1組第79期順位戦 A級 5回戦 対戦○○○●○
2511月16日脇謙二FC6組第6期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦●●○○
2611月20日斎藤慎太郎A級1組第62期王位戦 予選 4回戦 対戦○●●○●
2711月25日広瀬章人A級2組第46期棋王戦 本戦 決勝 対戦●●○○●
2812月3日都成竜馬C13組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○○●○●
2912月7日服部慎一郎C26組第14回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3012月7日大石直嗣B23組第14回朝日杯 二次予選 決勝 対戦○○●
3112月11日永瀬拓矢B11組第46期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦○●●○
3212月18日広瀬章人A級2組第46期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦●●○○●
3312月22日菅井竜也A級2組第79期順位戦 A級 6回戦 対戦○○●○●
3412月28日広瀬章人A級2組第46期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦●●○○●
351月8日広瀬章人A級2組第79期順位戦 A級 7回戦 対戦●●○○●
361月28日木村一基B11組第34期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦●●●●●
372月3日佐藤天彦A級1組第79期順位戦 A級 8回戦 対戦○○●●○
382月6日渡辺明名人2組第46期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦●●○●●
392月16日三浦弘行A級1組第34期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦○○○●○
402月20日渡辺明名人2組第46期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦●●○●●
412月26日稲葉陽A級1組第79期順位戦 A級 9回戦 対戦○●○○○
423月2日西田拓也C26組第69期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
433月7日渡辺明名人2組第46期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦●●○●●
443月17日
渡辺明名人2組第46期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦●●○●●
453月30日

渡辺明名人2組第46期棋王戦 タイトル戦 第5局 対戦●●○●●
469月2日

(未定)
第29期銀河戦 Eブロック 10回戦 --
47


佐藤和俊C11組第34期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦●○○
48


広瀬章人A級2組第6期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦●●○○●
49


(未定)
第71期王将戦 二次予選 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
46月12日斎藤慎太郎A級1組第79期順位戦 A級 1回戦 対戦○●●○●
77月15日佐藤康光A級1組第79期順位戦 A級 2回戦 対戦○●○○○
139月2日羽生善治A級1組第79期順位戦 A級 3回戦 対戦●○●○○
2210月29日豊島将之A級竜王第79期順位戦 A級 4回戦 対戦○●●●○
2411月10日三浦弘行A級1組第79期順位戦 A級 5回戦 対戦○○○●○
3312月22日菅井竜也A級2組第79期順位戦 A級 6回戦 対戦○○●○●
351月8日広瀬章人A級2組第79期順位戦 A級 7回戦 対戦●●○○●
372月3日佐藤天彦A級1組第79期順位戦 A級 8回戦 対戦○○●●○
412月26日稲葉陽A級1組第79期順位戦 A級 9回戦 対戦○●○○○
竜王戦
36月5日丸山忠久B11組第33期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦●○○●○
149月8日深浦康市B12組第33期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦○○○○○
361月28日木村一基B11組第34期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦●●●●●
392月16日三浦弘行A級1組第34期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦○○○●○
47


佐藤和俊C11組第34期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦●○○
棋聖戦
1810月9日杉本昌隆B22組第92期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦○○○○○
2812月3日都成竜馬C13組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○○●○●
王位戦
169月25日古森悠太C16組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦
2110月26日畠山鎮B24組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦●○●○○
2611月20日斎藤慎太郎A級1組第62期王位戦 予選 4回戦 対戦○●●○●
王座戦
26月2日菅井竜也A級2組第68期王座戦 二次予選 決勝 対戦○○●○●
56月23日豊島将之A級竜王第68期王座戦 本戦 1回戦 対戦○●●●○
423月2日西田拓也C26組第69期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
67月10日稲葉陽A級1組第46期棋王戦 本戦 2回戦 対戦○●○○○
108月18日上村亘C25組第46期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2010月19日丸山忠久B11組第46期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦●○○●○
2311月5日久保利明B11組第46期棋王戦 本戦 準決勝 対戦○○●○○
2711月25日広瀬章人A級2組第46期棋王戦 本戦 決勝 対戦●●○○●
3112月11日永瀬拓矢B11組第46期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦○●●○
3212月18日広瀬章人A級2組第46期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦●●○○●
3412月28日広瀬章人A級2組第46期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦●●○○●
382月6日渡辺明名人2組第46期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦●●○●●
402月20日渡辺明名人2組第46期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦●●○●●
433月7日渡辺明名人2組第46期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦●●○●●
443月17日
渡辺明名人2組第46期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦●●○●●
453月30日

渡辺明名人2組第46期棋王戦 タイトル戦 第5局 対戦●●○●●
王将戦
87月30日斎藤慎太郎A級1組第70期王将戦 二次予選 2回戦 対戦○●●○●
118月25日佐藤天彦A級1組第70期王将戦 二次予選 決勝 対戦○○●●○
49


(未定)
第71期王将戦 二次予選 --
叡王戦
2511月16日脇謙二FC6組第6期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦●●○○
48


広瀬章人A級2組第6期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦●●○○●
NHK杯戦
128月30日青嶋未来C15組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
14月10日松尾歩B12組第28期銀河戦 Aブロック 11回戦 対戦○●○○○
98月14日橋本崇載B22組第28期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦●○○●○
159月15日村山慈明B24組第28期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦○●●○○
1710月1日三浦弘行A級1組第28期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦○○○●○
1910月15日藤井聡太B22組第28期銀河戦 決勝T 決勝 対戦●●●●
469月2日

(未定)
第29期銀河戦 Eブロック 10回戦 --
朝日杯
2912月7日服部慎一郎C26組第14回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3012月7日大石直嗣B23組第14回朝日杯 二次予選 決勝 対戦○○●