将棋 棋士別成績一覧

近藤誠也 六段

(こんどうせいや)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
52 戦 37 勝 15 敗 (0.712)
14月5日伊奈祐介第31期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
24月12日藤井猛第68期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
34月20日松尾歩第59期王位戦 紅組 3回戦 対戦
44月27日松尾歩第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
55月4日村山慈明第59期王位戦 紅組 4回戦 対戦
65月17日谷川浩司第59期王位戦 紅組 5回戦 対戦
75月25日藤森哲也第3回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
85月25日梶浦宏孝第3回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
95月27日井出隼平第68回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
106月1日佐藤和俊第90期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
116月14日斎藤明日斗第49期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
126月19日近藤正和第77期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
136月26日石田直裕第4期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
147月3日千葉幸生第77期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
157月13日渡辺大夢第3回チャレンジ 本戦 準々決勝 対戦
167月17日高橋道雄第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
17

梶浦宏孝第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
187月31日都成竜馬第77期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
198月19日牧野光則第3回チャレンジ 本戦 準決勝 対戦
208月19日大橋貴洸第3回チャレンジ 本戦 決勝 対戦
218月28日森下卓第77期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
228月31日藤井聡太第49期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
239月14日窪田義行第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
2410月4日青嶋未来第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2510月11日大平武洋第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2610月11日千葉幸生第12回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2710月16日渡辺大夢第67期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2810月23日門倉啓太第77期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2910月31日青野照市第67期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3011月4日屋敷伸之第68回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3111月9日佐藤紳哉第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
3211月20日青野照市第77期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3311月28日丸山忠久第12回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3411月28日行方尚史第12回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
3512月18日堀口一史座第77期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
3612月21日三枚堂達也第67期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
371月6日三枚堂達也第68回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
381月8日西尾明第77期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
391月18日燒智史第67期王座戦 一次予選 決勝 対戦
401月23日青嶋未来第32期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
412月5日藤井聡太第77期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
422月19日藤井聡太第27期銀河戦 Eブロック 7回戦 対戦
432月22日中田宏樹第67期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
44

渡辺正和第69回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
45

勝又清和第69回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
46

阿部健治郎第69回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
472月27日中川大輔第32期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
483月5日増田康宏第77期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
493月12日渡辺和史第50期新人王戦 本戦 2回戦 -
503月15日高橋道雄第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
513月20日野月浩貴第67期王座戦 二次予選 3回戦 対戦
523月28日阿久津主税第67期王座戦 二次予選 決勝 対戦


順位戦
126月19日近藤正和第77期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
147月3日千葉幸生第77期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
187月31日都成竜馬第77期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
218月28日森下卓第77期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2810月23日門倉啓太第77期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3211月20日青野照市第77期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3512月18日堀口一史座第77期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
381月8日西尾明第77期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
412月5日藤井聡太第77期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
483月5日増田康宏第77期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
14月5日伊奈祐介第31期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
239月14日窪田義行第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
2410月4日青嶋未来第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝対戦
401月23日青嶋未来第32期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
472月27日中川大輔第32期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
106月1日佐藤和俊第90期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
34月20日松尾歩第59期王位戦 紅組 3回戦 対戦
55月4日村山慈明第59期王位戦 紅組 4回戦 対戦
65月17日谷川浩司第59期王位戦 紅組 5回戦 対戦
3111月9日佐藤紳哉第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
2710月16日渡辺大夢第67期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2910月31日青野照市第67期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3612月21日三枚堂達也第67期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
391月18日燒智史第67期王座戦 一次予選 決勝 対戦
432月22日中田宏樹第67期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
513月20日野月浩貴第67期王座戦 二次予選 3回戦 対戦
523月28日阿久津主税第67期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
503月15日高橋道雄第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
24月12日藤井猛第68期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
44月27日松尾歩第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
136月26日石田直裕第4期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
95月27日井出隼平第68回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
3011月4日屋敷伸之第68回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
371月6日三枚堂達也第68回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
44

渡辺正和第69回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
45

勝又清和第69回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
46

阿部健治郎第69回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
17

梶浦宏孝第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
422月19日藤井聡太第27期銀河戦 Eブロック 7回戦 対戦
朝日杯
167月17日高橋道雄第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
2510月11日大平武洋第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2610月11日千葉幸生第12回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
3311月28日丸山忠久第12回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3411月28日行方尚史第12回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
新人王戦
116月14日斎藤明日斗第49期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
228月31日藤井聡太第49期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
493月12日渡辺和史第50期新人王戦 本戦 2回戦 -
チャレンジ
75月25日藤森哲也第3回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
85月25日梶浦宏孝第3回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
157月13日渡辺大夢第3回チャレンジ 本戦 準々決勝 対戦
198月19日牧野光則第3回チャレンジ 本戦 準決勝 対戦
208月19日大橋貴洸第3回チャレンジ 本戦 決勝 対戦