将棋 棋士別成績一覧

近藤誠也 七段

(こんどうせいや)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
52 戦 36 勝 16 敗 (0.692)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月6日高橋道雄第34期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦
24月13日長谷部浩平第62期王位戦 白組 2回戦 対戦
34月22日屋敷伸之第29期銀河戦 Bブロック 9回戦 対戦
44月26日川上猛第71期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
55月7日永瀬拓矢第62期王位戦 白組 5回戦 対戦
65月14日渡辺和史第71期王将戦 一次予選 決勝 対戦
76月3日松尾歩第80期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
86月11日松尾歩第47期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
96月17日郷田真隆第80期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
106月22日澤田真吾第71期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
117月2日勝又清和第63期王位戦 予選 2回戦 対戦
127月8日小林宏第7期叡王戦 七段戦 1回戦 対戦
137月15日佐々木勇気第80期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
147月18日森下卓第71回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
157月21日三浦弘行第71期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
168月4日西川和宏第34期竜王戦 3組 昇級者決定戦 準決勝対戦
178月12日佐藤天彦第71期王将戦 二次予選 決勝 対戦
188月19日村中秀史第7期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
198月19日大石直嗣第7期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
208月24日燒秀行第63期王位戦 予選 3回戦 対戦
219月2日増田康宏第34期竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝対戦
229月16日横山泰明第80期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
239月22日松尾歩第93期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
249月30日稲葉陽第80期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2510月5日羽生善治第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2610月14日糸谷哲郎第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
2710月17日八代弥第71回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2810月21日久保利明第80期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2910月29日佐々木勇気第63期王位戦 予選 4回戦 対戦
3011月2日広瀬章人第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3111月11日千田翔太第80期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
3211月15日永瀬拓矢第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3311月19日藤井聡太第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3411月24日豊島将之第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
3512月2日藤井聡太第80期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
3612月15日澤田真吾第7期叡王戦 七段戦 4回戦 対戦
3712月15日煬ゥ泰地第7期叡王戦 七段戦 決勝 対戦
3812月18日丸山忠久第15回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3912月19日出口若武第71回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
4012月23日阿久津主税第80期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
4112月27日八代弥第63期王位戦 予選 決勝 対戦
421月13日三浦弘行第80期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
431月28日高橋道雄第35期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
442月3日木村一基第80期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
452月9日行方尚史第70期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
462月16日三浦弘行第7期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
472月25日西尾明第63期王位戦 紅組 1回戦 対戦
483月5日船江恒平第7期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
493月9日屋敷伸之第80期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
503月15日伊藤匠第63期王位戦 紅組 2回戦 対戦
513月23日梶浦宏孝第35期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
523月29日煬ゥ泰地第70期王座戦 二次予選 決勝 対戦



順位戦
76月3日松尾歩第80期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
96月17日郷田真隆第80期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
137月15日佐々木勇気第80期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
229月16日横山泰明第80期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
249月30日稲葉陽第80期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2810月21日久保利明第80期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3111月11日千田翔太第80期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
3512月2日藤井聡太第80期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
4012月23日阿久津主税第80期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
421月13日三浦弘行第80期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
442月3日木村一基第80期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
493月9日屋敷伸之第80期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
14月6日高橋道雄第34期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦
168月4日西川和宏第34期竜王戦 3組 昇級者決定戦 準決勝対戦
219月2日増田康宏第34期竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝対戦
431月28日高橋道雄第35期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
513月23日梶浦宏孝第35期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
239月22日松尾歩第93期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
24月13日長谷部浩平第62期王位戦 白組 2回戦 対戦
55月7日永瀬拓矢第62期王位戦 白組 5回戦 対戦
117月2日勝又清和第63期王位戦 予選 2回戦 対戦
208月24日燒秀行第63期王位戦 予選 3回戦 対戦
2910月29日佐々木勇気第63期王位戦 予選 4回戦 対戦
4112月27日八代弥第63期王位戦 予選 決勝 対戦
472月25日西尾明第63期王位戦 紅組 1回戦 対戦
503月15日伊藤匠第63期王位戦 紅組 2回戦 対戦
王座戦
452月9日行方尚史第70期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
523月29日煬ゥ泰地第70期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
86月11日松尾歩第47期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
王将戦
44月26日川上猛第71期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
65月14日渡辺和史第71期王将戦 一次予選 決勝 対戦
106月22日澤田真吾第71期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
157月21日三浦弘行第71期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
178月12日佐藤天彦第71期王将戦 二次予選 決勝 対戦
2510月5日羽生善治第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2610月14日糸谷哲郎第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3011月2日広瀬章人第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3211月15日永瀬拓矢第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3311月19日藤井聡太第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3411月24日豊島将之第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
叡王戦
127月8日小林宏第7期叡王戦 七段戦 1回戦 対戦
188月19日村中秀史第7期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
198月19日大石直嗣第7期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
3612月15日澤田真吾第7期叡王戦 七段戦 4回戦 対戦
3712月15日煬ゥ泰地第7期叡王戦 七段戦 決勝 対戦
462月16日三浦弘行第7期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
483月5日船江恒平第7期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
147月18日森下卓第71回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2710月17日八代弥第71回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3912月19日出口若武第71回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
34月22日屋敷伸之第29期銀河戦 Bブロック 9回戦 対戦
朝日杯
3812月18日丸山忠久第15回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦