将棋 棋士別成績一覧

増田康宏 六段

(ますだやすひろ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2022年度) 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2022 年度 全成績
31 戦 22 勝 9 敗 (0.710)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月6日阿久津主税B23組第70期王座戦 二次予選 決勝 対戦○●●●
24月13日遠山雄亮C22組第35期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○○○○
34月18日日浦市郎C15組第48期棋王戦 予選 3回戦 対戦○○○○
44月22日西尾明C14組第30期銀河戦 Fブロック 7回戦 対戦○●○○
54月22日澤田真吾B12組第30期銀河戦 Fブロック 8回戦 対戦●○●
65月9日真田圭一C14組第48期棋王戦 予選 4回戦 対戦●○○○
76月1日石川優太C25組第53期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
86月8日瀬川晶司C24組第48期棋王戦 予選 決勝 対戦○○
96月22日松尾歩B21組第81期順位戦 B級2組 1回戦 対戦●○○●
107月1日稲葉陽A級1組第48期棋王戦 本戦 2回戦 対戦●●○○
117月5日齊藤優希三段第53期新人王戦 本戦 準々決勝 --
127月17日郷田真隆B12組第72回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦●○○●
137月26日先崎学C15組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○
148月1日深浦康市B22組第81期順位戦 B級2組 2回戦 対戦○●●○○
158月10日斎藤慎太郎A級2組第48期棋王戦 本戦 3回戦 対戦○○
168月17日瑙譜齔カB24組第81期順位戦 B級2組 3回戦 対戦○○○○
178月25日松本佳介FC6組第31期銀河戦 予選 決勝 対戦○●○
189月1日丸山忠久B11組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦
199月7日飯島栄治B23組第81期順位戦 B級2組 4回戦 対戦●●●
209月12日伊藤匠C16組第48期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦●○●
219月22日井田明宏C26組第16回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
229月22日及川拓馬B23組第16回朝日杯 一次予選 決勝 対戦●●●○○
239月28日燒智史C24組第8期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦●●●●●
2410月5日屋敷伸之B12組第35期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦●○
2510月14日松尾歩B21組第94期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦●○○●
2610月19日中田宏樹B24組第81期順位戦 B級2組 5回戦 対戦○□
2710月27日都成竜馬C12組第35期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦○○●●
2811月3日窪田義行C15組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦○○○○
2911月16日畠山鎮B25組第81期順位戦 B級2組 6回戦 対戦○○○○
3011月24日森内俊之FC2組第16回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦●○●○
3111月24日宮田敦史C14組第16回朝日杯 二次予選 決勝 対戦○○○○○
3212月5日

千田翔太B12組第64期王位戦 予選 4回戦 対戦●●○
3312月14日
阿部隆B25組第81期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
341月11日
大石直嗣B24組第81期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
352月8日
北浜健介B24組第81期順位戦 B級2組 9回戦 対戦●○
363月8日
煬ゥ泰地B23組第81期順位戦 B級2組 10回戦 対戦○●○○●
37


貫島永州三段第54期新人王戦 本戦 2回戦 --
38


(未定)
第71期王座戦 二次予選 --
39


(未定)
第16回朝日杯 本戦 --
40


(未定)
第31期銀河戦 ブロック戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
96月22日松尾歩B21組第81期順位戦 B級2組 1回戦 対戦●○○●
148月1日深浦康市B22組第81期順位戦 B級2組 2回戦 対戦○●●○○
168月17日瑙譜齔カB24組第81期順位戦 B級2組 3回戦 対戦○○○○
199月7日飯島栄治B23組第81期順位戦 B級2組 4回戦 対戦●●●
2610月19日中田宏樹B24組第81期順位戦 B級2組 5回戦 対戦○□
2911月16日畠山鎮B25組第81期順位戦 B級2組 6回戦 対戦○○○○
3312月14日
阿部隆B25組第81期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
341月11日
大石直嗣B24組第81期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
352月8日
北浜健介B24組第81期順位戦 B級2組 9回戦 対戦●○
363月8日
煬ゥ泰地B23組第81期順位戦 B級2組 10回戦 対戦○●○○●
竜王戦
24月13日遠山雄亮C22組第35期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○○○○
2410月5日屋敷伸之B12組第35期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦●○
2710月27日都成竜馬C12組第35期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦○○●●
棋聖戦
2510月14日松尾歩B21組第94期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦●○○●
王位戦
189月1日丸山忠久B11組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦
2811月3日窪田義行C15組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦○○○○
3212月5日

千田翔太B12組第64期王位戦 予選 4回戦 対戦●●○
王座戦
14月6日阿久津主税B23組第70期王座戦 二次予選 決勝 対戦○●●●
38


(未定)
第71期王座戦 二次予選 --
棋王戦
34月18日日浦市郎C15組第48期棋王戦 予選 3回戦 対戦○○○○
65月9日真田圭一C14組第48期棋王戦 予選 4回戦 対戦●○○○
86月8日瀬川晶司C24組第48期棋王戦 予選 決勝 対戦○○
107月1日稲葉陽A級1組第48期棋王戦 本戦 2回戦 対戦●●○○
158月10日斎藤慎太郎A級2組第48期棋王戦 本戦 3回戦 対戦○○
209月12日伊藤匠C16組第48期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦●○●
叡王戦
239月28日燒智史C24組第8期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦●●●●●
NHK杯戦
127月17日郷田真隆B12組第72回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦●○○●
銀河戦
44月22日西尾明C14組第30期銀河戦 Fブロック 7回戦 対戦○●○○
54月22日澤田真吾B12組第30期銀河戦 Fブロック 8回戦 対戦●○●
178月25日松本佳介FC6組第31期銀河戦 予選 決勝 対戦○●○
40


(未定)
第31期銀河戦 ブロック戦 --
朝日杯
137月26日先崎学C15組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○
219月22日井田明宏C26組第16回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
229月22日及川拓馬B23組第16回朝日杯 一次予選 決勝 対戦●●●○○
3011月24日森内俊之FC2組第16回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦●○●○
3111月24日宮田敦史C14組第16回朝日杯 二次予選 決勝 対戦○○○○○
39


(未定)
第16回朝日杯 本戦 --
新人王戦
76月1日石川優太C25組第53期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
117月5日齊藤優希三段第53期新人王戦 本戦 準々決勝 --
37


貫島永州三段第54期新人王戦 本戦 2回戦 --