将棋 棋士別成績一覧

斎藤明日斗 四段

(さいとうあすと)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2019年度) 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2019 年度 全成績
32 戦 20 勝 12 敗 (0.625)
14月26日上野裕和FC6組第32期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦
25月7日石川陽生FC6組第91期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
35月7日真田圭一C14組第91期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
46月4日三浦孝介三段第9期青流戦 本戦 2回戦 -
56月11日石川陽生FC6組第32期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
66月20日渡辺大夢C24組第78期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
76月24日田中悠一C26組第4回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
86月29日本間青磁アマアマ第13回朝日杯 一次予選 1回戦 -
97月11日長谷部浩平C26組第78期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
107月16日燒智史C26組第32期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
117月23日上村亘C25組第4回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
12

上野裕和FC6組第28期銀河戦 予選 1回戦 対戦
13

戸辺誠B24組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
148月2日今泉健司C26組第5期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
158月2日星野良生C26組第5期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦
168月14日杉本和陽C25組第9期青流戦 本戦 3回戦 対戦
178月22日黒沢怜生C24組第78期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
188月29日伊奈祐介FC5組第28期銀河戦 Aブロック 1回戦 対戦
198月29日梶浦宏孝C25組第28期銀河戦 Aブロック 2回戦 対戦
209月5日勝又清和FC6組第61期王位戦 予選 1回戦 対戦
219月9日池永天志C26組第9期青流戦 本戦 準々決勝 対戦
229月12日黒田尭之C26組第78期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
239月17日島朗C14組第68期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
249月26日中村亮介C25組第28期銀河戦 Aブロック 3回戦 対戦
259月28日大橋貴洸C24組第5期叡王戦 四段戦 4回戦 対戦
2610月17日大橋貴洸C24組第78期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2710月21日北島忠雄C14組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
2811月1日長谷部浩平C26組第91期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2911月7日矢倉規広C24組第78期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3011月21日阿部健治郎C11組第61期王位戦 予選 3回戦 対戦
3111月25日山本博志C26組第68期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3212月5日村田智弘C25組第78期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
331月16日
福崎文吾C26組第78期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
342月6日
富岡英作C25組第78期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
353月5日
佐藤慎一C25組第78期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
36


佐々木大地C26組第33期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
37


伊藤沙恵女流第51期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
66月20日渡辺大夢C24組第78期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
97月11日長谷部浩平C26組第78期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
178月22日黒沢怜生C24組第78期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
229月12日黒田尭之C26組第78期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2610月17日大橋貴洸C24組第78期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2911月7日矢倉規広C24組第78期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3212月5日村田智弘C25組第78期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
331月16日
福崎文吾C26組第78期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
342月6日
富岡英作C25組第78期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
353月5日
佐藤慎一C25組第78期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
14月26日上野裕和FC6組第32期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦
56月11日石川陽生FC6組第32期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
107月16日燒智史C26組第32期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
36


佐々木大地C26組第33期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
25月7日石川陽生FC6組第91期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
35月7日真田圭一C14組第91期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2811月1日長谷部浩平C26組第91期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
209月5日勝又清和FC6組第61期王位戦 予選 1回戦 対戦
2710月21日北島忠雄C14組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
3011月21日阿部健治郎C11組第61期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
239月17日島朗C14組第68期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3111月25日山本博志C26組第68期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
148月2日今泉健司C26組第5期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
158月2日星野良生C26組第5期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦
259月28日大橋貴洸C24組第5期叡王戦 四段戦 4回戦 対戦
銀河戦
12

上野裕和FC6組第28期銀河戦 予選 1回戦 対戦
13

戸辺誠B24組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
188月29日伊奈祐介FC5組第28期銀河戦 Aブロック 1回戦 対戦
198月29日梶浦宏孝C25組第28期銀河戦 Aブロック 2回戦 対戦
249月26日中村亮介C25組第28期銀河戦 Aブロック 3回戦 対戦
朝日杯
86月29日本間青磁アマアマ第13回朝日杯 一次予選 1回戦 -
新人王戦
37


伊藤沙恵女流第51期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
青流戦
46月4日三浦孝介三段第9期青流戦 本戦 2回戦 -
168月14日杉本和陽C25組第9期青流戦 本戦 3回戦 対戦
219月9日池永天志C26組第9期青流戦 本戦 準々決勝 対戦
チャレンジ
76月24日田中悠一C26組第4回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
117月23日上村亘C25組第4回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦