将棋 棋士別成績一覧

斎藤明日斗 五段

(さいとうあすと)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2023年度) 

202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009
200820072006200520042003200220012000199919981997199619951994
199319921991199019891988198719861985198419831982198119801979
197819771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦



【PR】
2023 年度 全成績
40 戦 26 勝 14 敗 (0.650)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月4日煬ゥ泰地B22組第31期銀河戦 Aブロック 7回戦 対戦○○○○
24月4日村山慈明B24組第31期銀河戦 Aブロック 8回戦 対戦
34月11日佐藤天彦A級2組第71期王座戦 二次予選 決勝 対戦●○○
44月18日上野裕和

第73期王将戦 一次予選 3回戦 対戦○○○○
54月27日竹内雄悟C25組第36期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○
65月2日佐藤秀司C26組第73期王将戦 一次予選 4回戦 対戦○○
75月11日大橋貴洸B13組第71期王座戦 本戦 1回戦 対戦●○○
85月18日小山直希C26組第54期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
95月25日郷田真隆B22組第31期銀河戦 Aブロック 9回戦 対戦
106月1日三枚堂達也C12組第73期王将戦 一次予選 決勝 対戦○○●○○
116月13日黒田尭之C16組第82期順位戦 C級1組 1回戦 対戦●○
126月20日羽生善治B11組第71期王座戦 本戦 2回戦 対戦●●●○
136月25日池永天志C23組第73回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦●○●
147月5日佐藤天彦A級2組第73期王将戦 二次予選 1回戦 対戦●○○
157月11日金井恒太C13組第82期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
167月21日広瀬章人A級1組第73期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
177月25日阪口悟C15組第36期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
188月1日千葉幸生C15組第82期順位戦 C級1組 3回戦 対戦●○●○○
198月7日藤本渚C26組第54期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
208月10日神谷広志FC6組第17回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○
218月16日阿部健治郎C12組第65期王位戦 予選 2回戦 対戦●○○●○
228月29日片上大輔C15組第82期順位戦 C級1組 4回戦 対戦●●○
239月12日伊藤匠C11組第17回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●○○●●
249月12日戸辺誠B24組第17回朝日杯 一次予選 決勝 対戦○●●
259月15日藤井聡太名人竜王第31期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦●●●
269月20日井出隼平C26組第9期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
2710月13日伊藤匠C11組第82期順位戦 C級1組 6回戦 対戦●○○●●
2810月27日門倉啓太C15組第9期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦○○●
2911月7日日浦市郎C15組第82期順位戦 C級1組 7回戦 対戦○○
3011月27日青嶋未来B24組第95期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3112月5日阿部健治郎C12組第82期順位戦 C級1組 8回戦 対戦●○○●○
3212月15日千葉幸生C15組第37期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦●○●○○
3312月21日今泉健司C26組第9期叡王戦 五段戦 4回戦 対戦○●○
3412月21日西田拓也C16組第9期叡王戦 五段戦 決勝 対戦●●○○
351月9日門倉啓太C15組第82期順位戦 C級1組 9回戦 対戦○○●
361月22日羽生善治B11組第9期叡王戦 本戦 1回戦 対戦●●●○
372月1日石井健太郎B24組第74期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●○○●
382月6日西田拓也C16組第82期順位戦 C級1組 10回戦 対戦●●○○
392月16日伊藤匠C11組第9期叡王戦 本戦 2回戦 対戦●○○●●
402月28日木村一基B11組第72期王座戦 二次予選 2回戦 対戦●○○
413月5日
佐藤和俊C12組第82期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
424月18日

燒智か池永
第32期銀河戦 Hブロック 4回戦 --
43


村田智弘FC5組第37期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
44


飯島か伊藤真
第72期王座戦 二次予選 決勝 --
45


石井健太郎B24組第50期棋王戦 予選 2回戦 対戦●○○●
46


原司アマアマ第55期新人王戦 本戦 2回戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの

【PR】

順位戦
116月13日黒田尭之C16組第82期順位戦 C級1組 1回戦 対戦●○
157月11日金井恒太C13組第82期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
188月1日千葉幸生C15組第82期順位戦 C級1組 3回戦 対戦●○●○○
228月29日片上大輔C15組第82期順位戦 C級1組 4回戦 対戦●●○
2710月13日伊藤匠C11組第82期順位戦 C級1組 6回戦 対戦●○○●●
2911月7日日浦市郎C15組第82期順位戦 C級1組 7回戦 対戦○○
3112月5日阿部健治郎C12組第82期順位戦 C級1組 8回戦 対戦●○○●○
351月9日門倉啓太C15組第82期順位戦 C級1組 9回戦 対戦○○●
382月6日西田拓也C16組第82期順位戦 C級1組 10回戦 対戦●●○○
413月5日
佐藤和俊C12組第82期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
54月27日竹内雄悟C25組第36期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○
177月25日阪口悟C15組第36期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
3212月15日千葉幸生C15組第37期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦●○●○○
43


村田智弘FC5組第37期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
3011月27日青嶋未来B24組第95期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
218月16日阿部健治郎C12組第65期王位戦 予選 2回戦 対戦●○○●○
王座戦
34月11日佐藤天彦A級2組第71期王座戦 二次予選 決勝 対戦●○○
75月11日大橋貴洸B13組第71期王座戦 本戦 1回戦 対戦●○○
126月20日羽生善治B11組第71期王座戦 本戦 2回戦 対戦●●●○
402月28日木村一基B11組第72期王座戦 二次予選 2回戦 対戦●○○
44


飯島か伊藤真
第72期王座戦 二次予選 決勝 --
棋王戦
45


石井健太郎B24組第50期棋王戦 予選 2回戦 対戦●○○●
王将戦
44月18日上野裕和

第73期王将戦 一次予選 3回戦 対戦○○○○
65月2日佐藤秀司C26組第73期王将戦 一次予選 4回戦 対戦○○
106月1日三枚堂達也C12組第73期王将戦 一次予選 決勝 対戦○○●○○
147月5日佐藤天彦A級2組第73期王将戦 二次予選 1回戦 対戦●○○
167月21日広瀬章人A級1組第73期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
372月1日石井健太郎B24組第74期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●○○●
叡王戦
269月20日井出隼平C26組第9期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
2810月27日門倉啓太C15組第9期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦○○●
3312月21日今泉健司C26組第9期叡王戦 五段戦 4回戦 対戦○●○
3412月21日西田拓也C16組第9期叡王戦 五段戦 決勝 対戦●●○○
361月22日羽生善治B11組第9期叡王戦 本戦 1回戦 対戦●●●○
392月16日伊藤匠C11組第9期叡王戦 本戦 2回戦 対戦●○○●●
NHK杯戦
136月25日池永天志C23組第73回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦●○●
銀河戦
14月4日煬ゥ泰地B22組第31期銀河戦 Aブロック 7回戦 対戦○○○○
24月4日村山慈明B24組第31期銀河戦 Aブロック 8回戦 対戦
95月25日郷田真隆B22組第31期銀河戦 Aブロック 9回戦 対戦
259月15日藤井聡太名人竜王第31期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦●●●
424月18日

燒智か池永
第32期銀河戦 Hブロック 4回戦 --
朝日杯
208月10日神谷広志FC6組第17回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○
239月12日伊藤匠C11組第17回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●○○●●
249月12日戸辺誠B24組第17回朝日杯 一次予選 決勝 対戦○●●
新人王戦
85月18日小山直希C26組第54期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
198月7日藤本渚C26組第54期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
46


原司アマアマ第55期新人王戦 本戦 2回戦 --

【PR】