将棋 棋士別成績一覧

千田翔太 六段

(ちだしょうた)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
30 戦 24 勝 6 敗 (0.800)
14月6日木村一基B11組第26期銀河戦 Cブロック 9回戦 対戦
24月6日深浦康市A級1組第26期銀河戦 Cブロック 10回戦 対戦
34月9日佐藤紳哉C23組第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
44月13日澤田真吾B22組第59期王位戦 白組 3回戦 対戦
54月18日梶浦宏孝C26組第44期棋王戦 予選 4回戦 対戦
64月24日佐々木大地C26組第59期王位戦 白組 4回戦 対戦
75月2日横山泰明B23組第68期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
85月17日野月浩貴B14組第59期王位戦 白組 5回戦 対戦
95月24日稲葉陽A級1組第26期銀河戦 Cブロック 11回戦 対戦
105月28日長沼洋C25組第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
116月13日丸山忠久B21組第77期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
126月20日飯島栄治B22組第68期王将戦 一次予選 決勝 対戦
136月28日丸山忠久B21組第26期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
147月5日南芳一C25組第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
157月11日阿部光瑠C25組第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
167月18日北浜健介B23組第77期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
178月9日遠山雄亮C23組第4期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
188月22日田村康介B25組第77期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
198月29日阿部光瑠C25組第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
209月6日村中秀史C24組第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
219月6日中川大輔B25組第12回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
229月26日永瀬拓矢B21組第77期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
2310月10日田村康介B25組第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2410月16日竹内雄悟C25組第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2510月24日大石直嗣B23組第77期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2611月2日伊奈祐介FC5組第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝対戦
2711月6日梶浦宏孝C26組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
2811月14日中田宏樹B24組第77期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2911月19日船江恒平C14組第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
3012月5日畠山成幸B24組第77期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
3112月14日

池永天志C26組第60期王位戦 予選 4回戦 対戦
321月16日
藤井猛B22組第77期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
332月6日
中村修B24組第77期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
343月13日
窪田義行B25組第77期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
354月4日

(未定)
第27期銀河戦 Fブロック 7回戦 -
36


煬ゥ泰地C24組第32期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
37


佐々木大地C26組第90期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
38


広瀬章人A級挑戦者第67期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
39


石田直裕C24組第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
40


森内俊之FC2組第12回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
116月13日丸山忠久B21組第77期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
167月18日北浜健介B23組第77期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
188月22日田村康介B25組第77期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
229月26日永瀬拓矢B21組第77期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
2510月24日大石直嗣B23組第77期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2811月14日中田宏樹B24組第77期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
3012月5日畠山成幸B24組第77期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
321月16日
藤井猛B22組第77期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
332月6日
中村修B24組第77期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
343月13日
窪田義行B25組第77期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
105月28日長沼洋C25組第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
147月5日南芳一C25組第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
198月29日阿部光瑠C25組第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
2410月16日竹内雄悟C25組第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2611月2日伊奈祐介FC5組第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝対戦
36


煬ゥ泰地C24組第32期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
2310月10日田村康介B25組第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
37


佐々木大地C26組第90期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
44月13日澤田真吾B22組第59期王位戦 白組 3回戦 対戦
64月24日佐々木大地C26組第59期王位戦 白組 4回戦 対戦
85月17日野月浩貴B14組第59期王位戦 白組 5回戦 対戦
2711月6日梶浦宏孝C26組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
2911月19日船江恒平C14組第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
3112月14日

池永天志C26組第60期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
38


広瀬章人A級挑戦者第67期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
54月18日梶浦宏孝C26組第44期棋王戦 予選 4回戦 対戦
39


石田直裕C24組第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
34月9日佐藤紳哉C23組第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
75月2日横山泰明B23組第68期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
126月20日飯島栄治B22組第68期王将戦 一次予選 決勝 対戦
叡王戦
178月9日遠山雄亮C23組第4期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
銀河戦
14月6日木村一基B11組第26期銀河戦 Cブロック 9回戦 対戦
24月6日深浦康市A級1組第26期銀河戦 Cブロック 10回戦 対戦
95月24日稲葉陽A級1組第26期銀河戦 Cブロック 11回戦 対戦
136月28日丸山忠久B21組第26期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
354月4日

(未定)
第27期銀河戦 Fブロック 7回戦 -
朝日杯
157月11日阿部光瑠C25組第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
209月6日村中秀史C24組第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
219月6日中川大輔B25組第12回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
40


森内俊之FC2組第12回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦