将棋 棋士別成績一覧

千田翔太 七段

(ちだしょうた)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) タイトル戦 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2020 年度 全成績
33 戦 17 勝 16 敗 (0.515)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月3日藤井聡太B22組第33期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦●●○●
24月19日阿部隆B25組第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦●○○
35月1日屋敷伸之B12組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●○○○
45月21日宮田敦史C14組第70期王将戦 一次予選 3回戦 対戦○○●○
56月2日近藤誠也B13組第70期王将戦 一次予選 決勝 対戦●●●●
66月5日深浦康市B12組第46期棋王戦 本戦 1回戦 対戦●○○○○
76月11日丸山忠久B11組第79期順位戦 B級1組 1回戦 対戦○●●○
87月2日佐藤康光A級1組第46期棋王戦 本戦 2回戦 対戦●●○
97月9日松尾歩B12組第79期順位戦 B級1組 2回戦 対戦○○○●
107月30日屋敷伸之B12組第79期順位戦 B級1組 3回戦 対戦●○○○
118月6日永瀬拓矢B11組第46期棋王戦 本戦 3回戦 対戦●●○●●
128月17日深浦康市B12組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●○○○○
138月27日山崎隆之B11組第79期順位戦 B級1組 4回戦 対戦●○○●
149月17日永瀬拓矢B11組第79期順位戦 B級1組 5回戦 対戦●●○●●
1510月2日広瀬章人A級2組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦○○●●○
1610月8日阿久津主税B12組第79期順位戦 B級1組 6回戦 対戦○○○●
1710月11日渡辺大夢C24組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○●
1810月13日飯島栄治C13組第33期竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝対戦●○●○●
1910月30日野月浩貴B24組第92期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦○○○
2011月12日行方尚史B13組第79期順位戦 B級1組 8回戦 対戦○○●○
2111月20日窪田義行B25組第6期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦○○
2212月3日近藤誠也B13組第79期順位戦 B級1組 9回戦 対戦●●●●
2312月8日小林裕士C12組第34期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦●○○
2412月14日広瀬章人A級2組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○○●●○
2512月24日郷田真隆B12組第79期順位戦 B級1組 10回戦 対戦●○○●
2612月28日渡辺和史C26組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
271月14日深浦康市B12組第79期順位戦 B級1組 11回戦 対戦●○○○○
281月21日斎藤慎太郎A級1組第92期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦●●●○●
291月24日三浦弘行A級1組第69期王座戦 二次予選 2回戦 対戦●○
301月29日西田拓也C26組第14回朝日杯 本戦 1回戦 対戦●●●●
312月4日木村一基B11組第79期順位戦 B級1組 12回戦 対戦●○●
322月17日松尾歩B12組第34期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦○○○●
332月28日飯島栄治C13組第6期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦●○●○●
343月11日
久保利明B11組第79期順位戦 B級1組 13回戦 対戦●○○
358月3日

(未定)
第29期銀河戦 Cブロック 9回戦 --
36


阿久津主税B12組第34期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○○●
37


飯島栄治C13組第69期王座戦 二次予選 決勝 対戦●○●○●
38


(未定)
第47期棋王戦 本戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
76月11日丸山忠久B11組第79期順位戦 B級1組 1回戦 対戦○●●○
97月9日松尾歩B12組第79期順位戦 B級1組 2回戦 対戦○○○●
107月30日屋敷伸之B12組第79期順位戦 B級1組 3回戦 対戦●○○○
138月27日山崎隆之B11組第79期順位戦 B級1組 4回戦 対戦●○○●
149月17日永瀬拓矢B11組第79期順位戦 B級1組 5回戦 対戦●●○●●
1610月8日阿久津主税B12組第79期順位戦 B級1組 6回戦 対戦○○○●
2011月12日行方尚史B13組第79期順位戦 B級1組 8回戦 対戦○○●○
2212月3日近藤誠也B13組第79期順位戦 B級1組 9回戦 対戦●●●●
2512月24日郷田真隆B12組第79期順位戦 B級1組 10回戦 対戦●○○●
271月14日深浦康市B12組第79期順位戦 B級1組 11回戦 対戦●○○○○
312月4日木村一基B11組第79期順位戦 B級1組 12回戦 対戦●○●
343月11日
久保利明B11組第79期順位戦 B級1組 13回戦 対戦●○○
竜王戦
14月3日藤井聡太B22組第33期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦●●○●
1810月13日飯島栄治C13組第33期竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝対戦●○●○●
2312月8日小林裕士C12組第34期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦●○○
322月17日松尾歩B12組第34期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦○○○●
36


阿久津主税B12組第34期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○○●
棋聖戦
1910月30日野月浩貴B24組第92期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦○○○
2412月14日広瀬章人A級2組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○○●●○
281月21日斎藤慎太郎A級1組第92期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦●●●○●
王位戦
128月17日深浦康市B12組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●○○○○
1510月2日広瀬章人A級2組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦○○●●○
王座戦
291月24日三浦弘行A級1組第69期王座戦 二次予選 2回戦 対戦●○
37


飯島栄治C13組第69期王座戦 二次予選 決勝 対戦●○●○●
棋王戦
66月5日深浦康市B12組第46期棋王戦 本戦 1回戦 対戦●○○○○
87月2日佐藤康光A級1組第46期棋王戦 本戦 2回戦 対戦●●○
118月6日永瀬拓矢B11組第46期棋王戦 本戦 3回戦 対戦●●○●●
38


(未定)
第47期棋王戦 本戦 --
王将戦
35月1日屋敷伸之B12組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●○○○
45月21日宮田敦史C14組第70期王将戦 一次予選 3回戦 対戦○○●○
56月2日近藤誠也B13組第70期王将戦 一次予選 決勝 対戦●●●●
2612月28日渡辺和史C26組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
2111月20日窪田義行B25組第6期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦○○
332月28日飯島栄治C13組第6期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦●○●○●
NHK杯戦
24月19日阿部隆B25組第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦●○○
1710月11日渡辺大夢C24組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○●
銀河戦
358月3日

(未定)
第29期銀河戦 Cブロック 9回戦 --
朝日杯
301月29日西田拓也C26組第14回朝日杯 本戦 1回戦 対戦●●●●