将棋 棋士別成績一覧

千田翔太 七段

(ちだしょうた)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2022年度) タイトル戦 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2022 年度 全成績
6 戦 2 勝 4 敗 (0.333)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
15月8日杉本和陽C25組第72回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
25月9日佐藤康光A級2組第70期王座戦 本戦 1回戦 対戦●●○○
35月27日大橋貴洸B24組第70期王座戦 本戦 2回戦 対戦●○●
46月2日横山泰明B14組第48期棋王戦 本戦 1回戦 対戦○●○●○
56月16日中村太地B14組第81期順位戦 B級1組 1回戦 対戦○○●
66月22日糸谷哲郎A級1組第48期棋王戦 本戦 2回戦 対戦○○●
77月1日

川上か三枚堂
第8期叡王戦 七段戦 2回戦 --
87月7日
横山泰明B14組第81期順位戦 B級1組 2回戦 対戦○●○●○
97月28日
佐々木勇気B11組第81期順位戦 B級1組 3回戦 対戦○○○○○
108月18日
郷田真隆B12組第81期順位戦 B級1組 4回戦 対戦○○●○○
118月25日

深浦か飯島
第30期銀河戦 Dブロック 9回戦 --
129月8日
丸山忠久B11組第81期順位戦 B級1組 5回戦 対戦○●●○
139月29日
山崎隆之B11組第81期順位戦 B級1組 6回戦 対戦●○○●
1411月10日
屋敷伸之B12組第81期順位戦 B級1組 8回戦 対戦○○○○○
1512月1日
澤田真吾B12組第81期順位戦 B級1組 9回戦 対戦●○●●●
1612月22日
近藤誠也B13組第81期順位戦 B級1組 10回戦 対戦●●●●○
171月12日
羽生善治B11組第81期順位戦 B級1組 11回戦 対戦○●●○
182月9日
三浦弘行B12組第81期順位戦 B級1組 12回戦 対戦●○●
193月9日
久保利明B11組第81期順位戦 B級1組 13回戦 対戦●○○●○
20


(未定)
第94期棋聖戦 二次予選 --
21


(未定)
第16回朝日杯 二次予選 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
56月16日中村太地B14組第81期順位戦 B級1組 1回戦 対戦○○●
87月7日
横山泰明B14組第81期順位戦 B級1組 2回戦 対戦○●○●○
97月28日
佐々木勇気B11組第81期順位戦 B級1組 3回戦 対戦○○○○○
108月18日
郷田真隆B12組第81期順位戦 B級1組 4回戦 対戦○○●○○
129月8日
丸山忠久B11組第81期順位戦 B級1組 5回戦 対戦○●●○
139月29日
山崎隆之B11組第81期順位戦 B級1組 6回戦 対戦●○○●
1411月10日
屋敷伸之B12組第81期順位戦 B級1組 8回戦 対戦○○○○○
1512月1日
澤田真吾B12組第81期順位戦 B級1組 9回戦 対戦●○●●●
1612月22日
近藤誠也B13組第81期順位戦 B級1組 10回戦 対戦●●●●○
171月12日
羽生善治B11組第81期順位戦 B級1組 11回戦 対戦○●●○
182月9日
三浦弘行B12組第81期順位戦 B級1組 12回戦 対戦●○●
193月9日
久保利明B11組第81期順位戦 B級1組 13回戦 対戦●○○●○
棋聖戦
20


(未定)
第94期棋聖戦 二次予選 --
王座戦
25月9日佐藤康光A級2組第70期王座戦 本戦 1回戦 対戦●●○○
35月27日大橋貴洸B24組第70期王座戦 本戦 2回戦 対戦●○●
棋王戦
46月2日横山泰明B14組第48期棋王戦 本戦 1回戦 対戦○●○●○
66月22日糸谷哲郎A級1組第48期棋王戦 本戦 2回戦 対戦○○●
叡王戦
77月1日

川上か三枚堂
第8期叡王戦 七段戦 2回戦 --
NHK杯戦
15月8日杉本和陽C25組第72回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
118月25日

深浦か飯島
第30期銀河戦 Dブロック 9回戦 --
朝日杯
21


(未定)
第16回朝日杯 二次予選 --