将棋 棋士別成績一覧

広瀬章人 八段

(ひろせあきひと)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2020 年度 全成績
23 戦 12 勝 11 敗 (0.522)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
15月26日横山泰明B24組第68期王座戦 本戦 1回戦 対戦○○●
26月2日佐藤康光A級1組第79期順位戦 A級 1回戦 対戦●○○●●
36月19日菅井竜也A級2組第28期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦○○●○
47月28日佐々木勇気B21組第46期棋王戦 本戦 3回戦 対戦●○○○○
58月2日煬ゥ泰地C13組第41回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦○●
68月6日斎藤慎太郎A級1組第79期順位戦 A級 2回戦 対戦●●
79月4日三浦弘行A級1組第79期順位戦 A級 3回戦 対戦●○●○●
89月10日石田直裕C24組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦
99月13日山崎隆之B11組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○●○○●
109月24日佐藤天彦A級1組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦○○●○○
1110月2日千田翔太B12組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦●●●○○
1210月9日菅井竜也A級2組第79期順位戦 A級 4回戦 対戦○○●○
1310月15日豊島将之A級竜王第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦●●○●●
1410月23日木村一基B11組第46期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦○●●○○
1510月29日羽生善治A級挑戦者第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦○●○○●
1611月2日藤井聡太B22組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦●○●
1711月6日木村一基B11組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦○●●○○
1811月9日永瀬拓矢B11組第46期棋王戦 本戦 準決勝 対戦●●●○○
1911月12日佐藤天彦A級1組第79期順位戦 A級 5回戦 対戦○○●○○
2011月16日三浦弘行A級1組第62期王位戦 予選 4回戦 対戦●○●○●
2111月20日永瀬拓矢B11組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦●●●○○
2211月25日糸谷哲郎A級1組第46期棋王戦 本戦 決勝 対戦●○○○○
2311月29日飯島栄治C13組第14回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦●●○○●
2412月3日
稲葉陽A級1組第79期順位戦 A級 6回戦 対戦○○●○●
252月3日
羽生善治A級挑戦者第79期順位戦 A級 8回戦 対戦○●○○●
262月26日
豊島将之A級竜王第79期順位戦 A級 9回戦 対戦●●○●●
27

糸谷哲郎A級1組第79期順位戦 A級 7回戦 対戦●○○○○
28


藤井聡か阿久津
第34期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦--
29


千田翔太B12組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●●●○○
30


(未定)
第69期王座戦 二次予選 --
31


永瀬か糸谷
第46期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 --
32


永瀬か糸谷
第46期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 --
33


泉か松尾
第6期叡王戦 八段戦 2回戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
26月2日佐藤康光A級1組第79期順位戦 A級 1回戦 対戦●○○●●
68月6日斎藤慎太郎A級1組第79期順位戦 A級 2回戦 対戦●●
79月4日三浦弘行A級1組第79期順位戦 A級 3回戦 対戦●○●○●
1210月9日菅井竜也A級2組第79期順位戦 A級 4回戦 対戦○○●○
1911月12日佐藤天彦A級1組第79期順位戦 A級 5回戦 対戦○○●○○
2412月3日
稲葉陽A級1組第79期順位戦 A級 6回戦 対戦○○●○●
252月3日
羽生善治A級挑戦者第79期順位戦 A級 8回戦 対戦○●○○●
262月26日
豊島将之A級竜王第79期順位戦 A級 9回戦 対戦●●○●●
27

糸谷哲郎A級1組第79期順位戦 A級 7回戦 対戦●○○○○
竜王戦
28


藤井聡か阿久津
第34期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦--
棋聖戦
29


千田翔太B12組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●●●○○
王位戦
89月10日石田直裕C24組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦
1110月2日千田翔太B12組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦●●●○○
2011月16日三浦弘行A級1組第62期王位戦 予選 4回戦 対戦●○●○●
王座戦
15月26日横山泰明B24組第68期王座戦 本戦 1回戦 対戦○○●
30


(未定)
第69期王座戦 二次予選 --
棋王戦
47月28日佐々木勇気B21組第46期棋王戦 本戦 3回戦 対戦●○○○○
1410月23日木村一基B11組第46期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦○●●○○
1811月9日永瀬拓矢B11組第46期棋王戦 本戦 準決勝 対戦●●●○○
2211月25日糸谷哲郎A級1組第46期棋王戦 本戦 決勝 対戦●○○○○
31


永瀬か糸谷
第46期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 --
32


永瀬か糸谷
第46期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 --
王将戦
109月24日佐藤天彦A級1組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦○○●○○
1310月15日豊島将之A級竜王第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦●●○●●
1510月29日羽生善治A級挑戦者第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦○●○○●
1611月2日藤井聡太B22組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦●○●
1711月6日木村一基B11組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦○●●○○
2111月20日永瀬拓矢B11組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦●●●○○
叡王戦
33


泉か松尾
第6期叡王戦 八段戦 2回戦 --
NHK杯戦
99月13日山崎隆之B11組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○●○○●
銀河戦
36月19日菅井竜也A級2組第28期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦○○●○
朝日杯
2311月29日飯島栄治C13組第14回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦●●○○●
日本シリーズ
58月2日煬ゥ泰地C13組第41回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦○●