将棋 棋士別成績一覧

澤田真吾 六段

(さわだしんご)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2019年度) 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2019 年度 全成績
23 戦 12 勝 11 敗 (0.522)
14月2日里見香奈女流第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
24月9日羽生善治A級1組第60期王位戦 白組 2回戦 対戦
34月12日中村亮介C25組第69期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
44月17日中田功C26組第45期棋王戦 予選 3回戦 対戦
54月24日千田翔太B14組第60期王位戦 白組 3回戦 対戦
65月10日井上慶太B24組第69期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
75月15日谷川浩司B14組第60期王位戦 白組 4回戦 対戦
85月23日永瀬拓矢B11組第60期王位戦 白組 5回戦 対戦
96月6日竹内雄悟C25組第69期王将戦 一次予選 決勝 対戦
106月12日鈴木大介B23組第78期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
116月26日近藤正和C26組第5期叡王戦 六段戦 1回戦 対戦
126月26日増田裕司FC5組第5期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
137月9日燒智史C26組第50期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
147月23日阪口悟C14組第13回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
157月26日松尾歩B11組第69期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
16

西川和宏C22組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
177月31日斎藤慎太郎B12組第32期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
188月21日中川大輔B25組第78期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
199月11日杉本昌隆B23組第78期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
209月20日村田智弘C24組第5期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
219月20日佐藤和俊C12組第5期叡王戦 六段戦 決勝 対戦
229月27日出口若武C2未参加第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
2310月2日大石直嗣B23組第78期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2410月24日

浦野真彦FC6組第13回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2510月30日
阿部隆B25組第78期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2611月13日
丸山忠久B21組第78期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2712月18日
中村太地B23組第78期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
281月22日
井上慶太B24組第78期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
292月5日
北浜健介B23組第78期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
303月11日
村山慈明B22組第78期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
313月24日

(未定)
第28期銀河戦 Aブロック 7回戦 -
32


畠山成幸B24組第91期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
33


(未定)
第68期王座戦 二次予選 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
106月12日鈴木大介B23組第78期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
188月21日中川大輔B25組第78期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
199月11日杉本昌隆B23組第78期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
2310月2日大石直嗣B23組第78期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2510月30日
阿部隆B25組第78期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2611月13日
丸山忠久B21組第78期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2712月18日
中村太地B23組第78期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
281月22日
井上慶太B24組第78期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
292月5日
北浜健介B23組第78期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
303月11日
村山慈明B22組第78期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
177月31日斎藤慎太郎B12組第32期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
棋聖戦
32


畠山成幸B24組第91期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
24月9日羽生善治A級1組第60期王位戦 白組 2回戦 対戦
54月24日千田翔太B14組第60期王位戦 白組 3回戦 対戦
75月15日谷川浩司B14組第60期王位戦 白組 4回戦 対戦
85月23日永瀬拓矢B11組第60期王位戦 白組 5回戦 対戦
229月27日出口若武C2未参加第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
33


(未定)
第68期王座戦 二次予選 -
棋王戦
14月2日里見香奈女流第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
44月17日中田功C26組第45期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
34月12日中村亮介C25組第69期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
65月10日井上慶太B24組第69期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
96月6日竹内雄悟C25組第69期王将戦 一次予選 決勝 対戦
157月26日松尾歩B11組第69期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
叡王戦
116月26日近藤正和C26組第5期叡王戦 六段戦 1回戦 対戦
126月26日増田裕司FC5組第5期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
209月20日村田智弘C24組第5期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
219月20日佐藤和俊C12組第5期叡王戦 六段戦 決勝 対戦
銀河戦
16

西川和宏C22組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
313月24日

(未定)
第28期銀河戦 Aブロック 7回戦 -
朝日杯
147月23日阪口悟C14組第13回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
2410月24日

浦野真彦FC6組第13回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
新人王戦
137月9日燒智史C26組第50期新人王戦 本戦 3回戦 対戦