将棋 棋士別成績一覧

竹内雄悟 五段

(たけうちゆうご)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
23 戦 12 勝 11 敗 (0.522)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月21日南芳一C25組第34期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
25月13日星野良生C25組第80期順位戦 C級2組 1回戦 対戦○○●○○
35月26日瀬川晶司C24組第34期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦●●
45月31日脇謙二FC6組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○○●●○
55月31日黒田尭之C16組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○●●
66月11日山本真也FC5組第63期王位戦 予選 1回戦 対戦
76月17日阿部光瑠C24組第80期順位戦 C級2組 2回戦 対戦○○●
87月8日八代弥C21組第80期順位戦 C級2組 3回戦 対戦●○●●
97月19日星野良生C25組第7期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦○○●○○
107月19日島本亮FC6組第7期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦●●○■○
118月5日斎藤慎太郎A級2組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○●●
128月17日阿部隆B25組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦●○○○●
138月27日服部慎一郎C26組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●●●
149月2日黒田尭之C16組第7期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦○●●
159月16日塚田泰明C26組第80期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●○
169月28日藤原直哉FC6組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1710月15日都成竜馬C12組第70期王座戦 一次予選 3回戦 対戦●●●●●
1810月28日矢倉規広C24組第80期順位戦 C級2組 6回戦 対戦●○○
1911月18日冨田誠也C26組第80期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2012月3日村田智弘FC5組第35期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦○○○○○
2112月9日中田功C26組第80期順位戦 C級2組 8回戦 対戦●○○○○
221月13日牧野光則C26組第80期順位戦 C級2組 9回戦 対戦●○○●○
231月21日服部慎一郎C26組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦●●●●
241月28日

豊川孝弘C16組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦
252月3日
西川和宏C23組第80期順位戦 C級2組 10回戦 対戦○●○●●
263月10日
斎藤明日斗C26組第80期順位戦 C級2組 11回戦 対戦初対局
27


井上慶太B25組第35期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦初対局
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
25月13日星野良生C25組第80期順位戦 C級2組 1回戦 対戦○○●○○
76月17日阿部光瑠C24組第80期順位戦 C級2組 2回戦 対戦○○●
87月8日八代弥C21組第80期順位戦 C級2組 3回戦 対戦●○●●
159月16日塚田泰明C26組第80期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●○
1810月28日矢倉規広C24組第80期順位戦 C級2組 6回戦 対戦●○○
1911月18日冨田誠也C26組第80期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2112月9日中田功C26組第80期順位戦 C級2組 8回戦 対戦●○○○○
221月13日牧野光則C26組第80期順位戦 C級2組 9回戦 対戦●○○●○
252月3日
西川和宏C23組第80期順位戦 C級2組 10回戦 対戦○●○●●
263月10日
斎藤明日斗C26組第80期順位戦 C級2組 11回戦 対戦初対局
竜王戦
14月21日南芳一C25組第34期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
35月26日瀬川晶司C24組第34期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦●●
2012月3日村田智弘FC5組第35期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦○○○○○
27


井上慶太B25組第35期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦初対局
棋聖戦
45月31日脇謙二FC6組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○○●●○
55月31日黒田尭之C16組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○●●
王位戦
66月11日山本真也FC5組第63期王位戦 予選 1回戦 対戦
118月5日斎藤慎太郎A級2組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○●●
王座戦
169月28日藤原直哉FC6組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1710月15日都成竜馬C12組第70期王座戦 一次予選 3回戦 対戦●●●●●
棋王戦
241月28日

豊川孝弘C16組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
231月21日服部慎一郎C26組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦●●●●
叡王戦
97月19日星野良生C25組第7期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦○○●○○
107月19日島本亮FC6組第7期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦●●○■○
149月2日黒田尭之C16組第7期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦○●●
銀河戦
128月17日阿部隆B25組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦●○○○●
朝日杯
138月27日服部慎一郎C26組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●●●