将棋 棋士別成績一覧

竹内雄悟 五段

(たけうちゆうご)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2019年度) 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2019 年度 全成績
36 戦 19 勝 17 敗 (0.528)
14月17日杉本昌隆B23組第45期棋王戦 予選 4回戦 対戦
25月7日今泉健司C26組第91期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
35月7日村田智弘C25組第91期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
45月14日中川大輔B25組第32期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
55月21日菅井竜也B13組第69期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
66月6日澤田真吾B22組第69期王将戦 一次予選 決勝 対戦
76月10日出口若武C26組第4回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
86月20日大平武洋C26組第78期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
96月28日宮本広志C16組第5期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
107月1日川上猛FC5組第32期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
117月11日星野良生C26組第78期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
127月22日福崎文吾C26組第13回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
13

阿部隆B25組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
147月31日黒田尭之C26組第61期王位戦 予選 1回戦 対戦
158月8日福崎文吾C26組第78期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
168月22日平藤眞吾C16組第91期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
178月22日藤井聡太C13組第91期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
189月12日長岡裕也C26組第78期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
199月25日藤井聡太C13組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
209月30日都成竜馬C14組第5期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
2110月3日有森浩三FC6組第68期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2210月10日伊藤真吾C24組第78期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2310月24日今泉健司C26組第13回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2411月8日八代弥C22組第28期銀河戦 Gブロック 3回戦 対戦
2511月14日藤森哲也C25組第78期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2612月5日中田功C26組第78期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2712月20日牧野光則C25組第33期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
2812月27日牧野光則C25組第46期棋王戦 予選 2回戦 対戦
291月9日佐藤紳哉C23組第78期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
301月14日伊藤博文FC6組第70期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
311月30日佐々木大地C26組第78期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
322月19日村田智弘C25組第70回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
332月19日大石直嗣B23組第70回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
342月19日西川和宏C22組第70回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
353月5日古森悠太C26組第78期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
363月17日上村亘C25組第33期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
37


伊奈祐介FC5組第33期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
38


北浜健介B23組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
86月20日大平武洋C26組第78期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
117月11日星野良生C26組第78期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
158月8日福崎文吾C26組第78期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
189月12日長岡裕也C26組第78期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2210月10日伊藤真吾C24組第78期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2511月14日藤森哲也C25組第78期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2612月5日中田功C26組第78期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
291月9日佐藤紳哉C23組第78期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
311月30日佐々木大地C26組第78期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
353月5日古森悠太C26組第78期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
45月14日中川大輔B25組第32期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
107月1日川上猛FC5組第32期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
2712月20日牧野光則C25組第33期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
363月17日上村亘C25組第33期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
37


伊奈祐介FC5組第33期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
棋聖戦
25月7日今泉健司C26組第91期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
35月7日村田智弘C25組第91期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
168月22日平藤眞吾C16組第91期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
178月22日藤井聡太C13組第91期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
王位戦
147月31日黒田尭之C26組第61期王位戦 予選 1回戦 対戦
199月25日藤井聡太C13組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
2110月3日有森浩三FC6組第68期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
14月17日杉本昌隆B23組第45期棋王戦 予選 4回戦 対戦
2812月27日牧野光則C25組第46期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
55月21日菅井竜也B13組第69期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
66月6日澤田真吾B22組第69期王将戦 一次予選 決勝 対戦
301月14日伊藤博文FC6組第70期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
38


北浜健介B23組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
96月28日宮本広志C16組第5期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
209月30日都成竜馬C14組第5期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
NHK杯戦
322月19日村田智弘C25組第70回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
332月19日大石直嗣B23組第70回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
342月19日西川和宏C22組第70回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
13

阿部隆B25組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
2411月8日八代弥C22組第28期銀河戦 Gブロック 3回戦 対戦
朝日杯
127月22日福崎文吾C26組第13回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
2310月24日今泉健司C26組第13回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
チャレンジ
76月10日出口若武C26組第4回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦