将棋 棋士別成績一覧

西尾明 七段

(にしおあきら)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2020 年度 全成績
22 戦 8 勝 14 敗 (0.364)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月2日渡辺正和FC5組第46期棋王戦 予選 4回戦 対戦●○○
25月31日小林宏FC6組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦●○○○●
36月4日佐々木勇気B21組第46期棋王戦 予選 決勝 対戦●●●●●
46月16日煬ゥ泰地C13組第79期順位戦 C級1組 1回戦 対戦○○○●●
57月10日先崎学C15組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●○○○○
67月14日北島忠雄C14組第79期順位戦 C級1組 2回戦 対戦●○○○○
77月22日横山泰明B24組第33期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦○●○●●
88月11日燒秀行C16組第79期順位戦 C級1組 3回戦 対戦○○○○●
98月26日佐々木慎B24組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●●●○○
109月1日村中秀史C24組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦○○●○●
119月8日金井恒太C14組第79期順位戦 C級1組 4回戦 対戦●○
1210月2日勝又清和FC6組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○●●●●
1310月9日阿部健治郎C11組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦○●○
1410月20日増田康宏C13組第79期順位戦 C級1組 6回戦 対戦●○●
1510月23日岡崎洋FC6組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●○●○●
1610月26日瑙譜齔カC14組第62期王位戦 予選 4回戦 対戦●●○○●
1711月17日阪口悟C15組第79期順位戦 C級1組 7回戦 対戦●●○○
1812月15日豊川孝弘C16組第79期順位戦 C級1組 8回戦 対戦○○○○●
1912月26日杉本和陽C25組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○●
2012月29日伊藤真吾C24組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦○○●●●
211月12日古森悠太C16組第79期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
221月19日伊藤真吾C24組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦○○●●●
232月2日
片上大輔C15組第79期順位戦 C級1組 10回戦 対戦○○○○○
243月9日
小林裕士C12組第79期順位戦 C級1組 11回戦 対戦○●○
25


飯塚祐紀B24組第34期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦○●○
26


所司和晴FC6組第6期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦○○
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
46月16日煬ゥ泰地C13組第79期順位戦 C級1組 1回戦 対戦○○○●●
67月14日北島忠雄C14組第79期順位戦 C級1組 2回戦 対戦●○○○○
88月11日燒秀行C16組第79期順位戦 C級1組 3回戦 対戦○○○○●
119月8日金井恒太C14組第79期順位戦 C級1組 4回戦 対戦●○
1410月20日増田康宏C13組第79期順位戦 C級1組 6回戦 対戦●○●
1711月17日阪口悟C15組第79期順位戦 C級1組 7回戦 対戦●●○○
1812月15日豊川孝弘C16組第79期順位戦 C級1組 8回戦 対戦○○○○●
211月12日古森悠太C16組第79期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
232月2日
片上大輔C15組第79期順位戦 C級1組 10回戦 対戦○○○○○
243月9日
小林裕士C12組第79期順位戦 C級1組 11回戦 対戦○●○
竜王戦
77月22日横山泰明B24組第33期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦○●○●●
2012月29日伊藤真吾C24組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦○○●●●
25


飯塚祐紀B24組第34期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦○●○
棋聖戦
25月31日小林宏FC6組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦●○○○●
王位戦
98月26日佐々木慎B24組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●●●○○
1310月9日阿部健治郎C11組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦○●○
1610月26日瑙譜齔カC14組第62期王位戦 予選 4回戦 対戦●●○○●
王座戦
1510月23日岡崎洋FC6組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●○●○●
棋王戦
14月2日渡辺正和FC5組第46期棋王戦 予選 4回戦 対戦●○○
36月4日佐々木勇気B21組第46期棋王戦 予選 決勝 対戦●●●●●
221月19日伊藤真吾C24組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦○○●●●
王将戦
1912月26日杉本和陽C25組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○●
叡王戦
26


所司和晴FC6組第6期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦○○
銀河戦
109月1日村中秀史C24組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦○○●○●
朝日杯
57月10日先崎学C15組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●○○○○
1210月2日勝又清和FC6組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○●●●●