将棋 棋士別成績一覧

西尾明 七段

(にしおあきら)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2022年度) 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2022 年度 全成績
23 戦 12 勝 11 敗 (0.522)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月8日佐々木大地C25組第63期王位戦 紅組 4回戦 対戦●●
24月13日瑙譜齔カB24組第35期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦●○○●○
34月22日増田康宏B22組第30期銀河戦 Fブロック 7回戦 対戦●○●●
45月2日黒沢怜生C24組第63期王位戦 紅組 5回戦 対戦●●
55月10日泉正樹FC6組第94期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦●○●○
65月10日堀口一史座C26組第94期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●○○○○
75月18日千葉幸生C14組第35期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦●○○●○
86月7日船江恒平C14組第35期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦○●○●
96月14日先崎学C15組第81期順位戦 C級1組 1回戦 対戦○○○○○
106月29日石川陽生FC6組第8期叡王戦 七段戦 1回戦 対戦○○○●○
116月29日八代弥C21組第8期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦○●○
127月5日佐藤和俊C11組第94期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦●○●○●
137月12日阪口悟C15組第81期順位戦 C級1組 2回戦 対戦●●○○○
148月6日深浦康市B22組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●○●
158月9日金井恒太C14組第81期順位戦 C級1組 3回戦 対戦●○○●
168月24日石田直裕C25組第31期銀河戦 予選 決勝 対戦○○●
178月30日西田拓也C16組第81期順位戦 C級1組 4回戦 対戦○○
189月13日佐々木勇気B11組第8期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦●●●●○
199月27日谷合廣紀C26組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦
2010月11日飯塚祐紀C14組第81期順位戦 C級1組 6回戦 対戦○●○○●
2110月26日長岡裕也C26組第71期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●●○○○
2211月8日北島忠雄C14組第81期順位戦 C級1組 7回戦 対戦○○○○○
2311月30日井出隼平C26組第71期王座戦 一次予選 3回戦 対戦○○●
2412月6日
片上大輔C15組第81期順位戦 C級1組 8回戦 対戦○○○○○
251月10日
宮田敦史C14組第81期順位戦 C級1組 9回戦 対戦○●●○●
262月7日
宮本広志C16組第81期順位戦 C級1組 10回戦 対戦○●
273月7日
阿部健治郎C11組第81期順位戦 C級1組 11回戦 対戦○●○
28


近藤誠也B13組第8期叡王戦 七段戦 4回戦 対戦●○●
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
96月14日先崎学C15組第81期順位戦 C級1組 1回戦 対戦○○○○○
137月12日阪口悟C15組第81期順位戦 C級1組 2回戦 対戦●●○○○
158月9日金井恒太C14組第81期順位戦 C級1組 3回戦 対戦●○○●
178月30日西田拓也C16組第81期順位戦 C級1組 4回戦 対戦○○
2010月11日飯塚祐紀C14組第81期順位戦 C級1組 6回戦 対戦○●○○●
2211月8日北島忠雄C14組第81期順位戦 C級1組 7回戦 対戦○○○○○
2412月6日
片上大輔C15組第81期順位戦 C級1組 8回戦 対戦○○○○○
251月10日
宮田敦史C14組第81期順位戦 C級1組 9回戦 対戦○●●○●
262月7日
宮本広志C16組第81期順位戦 C級1組 10回戦 対戦○●
273月7日
阿部健治郎C11組第81期順位戦 C級1組 11回戦 対戦○●○
竜王戦
24月13日瑙譜齔カB24組第35期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦●○○●○
75月18日千葉幸生C14組第35期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦●○○●○
86月7日船江恒平C14組第35期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦○●○●
棋聖戦
55月10日泉正樹FC6組第94期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦●○●○
65月10日堀口一史座C26組第94期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●○○○○
127月5日佐藤和俊C11組第94期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦●○●○●
王位戦
14月8日佐々木大地C25組第63期王位戦 紅組 4回戦 対戦●●
45月2日黒沢怜生C24組第63期王位戦 紅組 5回戦 対戦●●
199月27日谷合廣紀C26組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
2110月26日長岡裕也C26組第71期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●●○○○
2311月30日井出隼平C26組第71期王座戦 一次予選 3回戦 対戦○○●
叡王戦
106月29日石川陽生FC6組第8期叡王戦 七段戦 1回戦 対戦○○○●○
116月29日八代弥C21組第8期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦○●○
189月13日佐々木勇気B11組第8期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦●●●●○
28


近藤誠也B13組第8期叡王戦 七段戦 4回戦 対戦●○●
銀河戦
34月22日増田康宏B22組第30期銀河戦 Fブロック 7回戦 対戦●○●●
168月24日石田直裕C25組第31期銀河戦 予選 決勝 対戦○○●
朝日杯
148月6日深浦康市B22組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●○●