将棋 棋士別成績一覧

西尾明 七段

(にしおあきら)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2019年度) 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2019 年度 全成績
27 戦 15 勝 12 敗 (0.556)
14月2日杉本和陽C25組第45期棋王戦 予選 3回戦 対戦
24月26日菅井竜也B13組第32期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
35月7日瀬川晶司C25組第45期棋王戦 予選 4回戦 対戦
45月27日日浦市郎C15組第91期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
56月11日阿部健治郎C11組第69期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
66月18日佐藤和俊C11組第78期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
76月28日石井健太郎C14組第45期棋王戦 予選 決勝 対戦
87月2日村田顕弘C15組第78期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
97月8日梶浦宏孝C25組第69期王将戦 一次予選 決勝 対戦
107月11日長沼洋C26組第5期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
11

田中寅彦C26組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
127月30日金沢孝史FC6組第13回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
138月6日佐藤秀司C15組第78期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
149月3日堀口一史座C16組第78期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
159月6日阿部健治郎C11組第5期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
1610月3日石田直裕C24組第32期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
1710月8日森内俊之FC2組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
1810月15日瑙譜齔カC14組第78期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
1910月18日谷川浩司B14組第32期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2011月5日及川拓馬C14組第78期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2111月13日松本佳介FC6組第68期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2211月30日及川拓馬C14組第68期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2312月3日先崎学C15組第78期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2412月26日山本博志C26組第68期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
251月9日佐々木慎B24組第33期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
261月14日佐々木勇気C12組第78期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
271月22日佐藤和俊C11組第46期棋王戦 予選 2回戦 対戦
282月4日
宮田敦史C14組第78期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
292月27日

北島か西田
第28期銀河戦 Bブロック 6回戦 -
303月3日
石井健太郎C14組第78期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
31


中村修か真田圭
第33期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦-
32


先崎学C15組第46期棋王戦 予選 3回戦 対戦
33


伊藤真吾C24組第70期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
66月18日佐藤和俊C11組第78期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
87月2日村田顕弘C15組第78期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
138月6日佐藤秀司C15組第78期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
149月3日堀口一史座C16組第78期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
1810月15日瑙譜齔カC14組第78期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2011月5日及川拓馬C14組第78期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2312月3日先崎学C15組第78期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
261月14日佐々木勇気C12組第78期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
282月4日
宮田敦史C14組第78期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
303月3日
石井健太郎C14組第78期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
竜王戦
24月26日菅井竜也B13組第32期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
1610月3日石田直裕C24組第32期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
1910月18日谷川浩司B14組第32期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
251月9日佐々木慎B24組第33期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
31


中村修か真田圭
第33期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦-
棋聖戦
45月27日日浦市郎C15組第91期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
1710月8日森内俊之FC2組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
2111月13日松本佳介FC6組第68期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2211月30日及川拓馬C14組第68期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2412月26日山本博志C26組第68期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
14月2日杉本和陽C25組第45期棋王戦 予選 3回戦 対戦
35月7日瀬川晶司C25組第45期棋王戦 予選 4回戦 対戦
76月28日石井健太郎C14組第45期棋王戦 予選 決勝 対戦
271月22日佐藤和俊C11組第46期棋王戦 予選 2回戦 対戦
32


先崎学C15組第46期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
56月11日阿部健治郎C11組第69期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
97月8日梶浦宏孝C25組第69期王将戦 一次予選 決勝 対戦
33


伊藤真吾C24組第70期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
叡王戦
107月11日長沼洋C26組第5期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
159月6日阿部健治郎C11組第5期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
銀河戦
11

田中寅彦C26組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
292月27日

北島か西田
第28期銀河戦 Bブロック 6回戦 -
朝日杯
127月30日金沢孝史FC6組第13回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦