将棋 棋士別成績一覧

澤田真吾 七段

(さわだしんご)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2011年度) 

202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009
200820072006200520042003200220012000199919981997199619951994
199319921991199019891988198719861985198419831982198119801979
197819771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦



【PR】
2011 年度 全成績
41 戦 24 勝 17 敗 (0.585)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月6日西川和宏第37期棋王戦 予選 3回戦 対戦
24月26日島本亮第37期棋王戦 予選 4回戦 対戦
35月23日糸谷哲郎第42期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
46月9日星野良生第1期青流戦 本戦 2回戦 対戦
56月10日伊藤博文第83期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
66月10日糸谷哲郎第83期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
76月21日中村亮介第70期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
87月2日桐山隆アマ第5回朝日杯 一次予選 1回戦 -
97月12日佐々木勇気第70期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
107月21日渡辺正和第20期銀河戦 予選 対戦
118月10日南芳一第5回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
128月10日西川慶二第5回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
138月15日千田翔太第1期青流戦 本戦 3回戦 対戦
148月15日宮本広志第1期青流戦 本戦 準々決勝 対戦
158月24日及川拓馬第24期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
168月30日佐藤紳哉第70期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
179月8日船江恒平第60期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
189月15日桐山清澄第53期王位戦 予選 2回戦 対戦
199月16日稲葉陽第5回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
209月20日中座真第70期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
219月30日村田顕弘第24期竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2210月18日石川陽生第70期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2311月1日阿部健治郎第24期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝対戦
2411月7日豊島将之第53期王位戦 予選 3回戦 対戦
2511月15日佐藤和俊第70期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2611月22日谷川浩司第5回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2711月25日小林裕士第60期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2812月8日矢倉規広第60期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2912月13日船江恒平第70期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3012月20日大石直嗣第60期王座戦 一次予選 決勝 対戦
311月6日永瀬拓矢第25期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
321月10日阪口悟第70期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
331月25日藤原直哉第38期棋王戦 予選 2回戦 対戦
342月7日門倉啓太第43期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
352月14日阿部健治郎第70期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
362月22日淡路仁茂第62回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
372月22日南芳一第62回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
383月6日岡崎洋第70期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
393月15日阿部隆第38期棋王戦 予選 3回戦 対戦
403月22日神崎健二第62期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
413月28日松本佳介第25期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦

【PR】

順位戦
76月21日中村亮介第70期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
97月12日佐々木勇気第70期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
168月30日佐藤紳哉第70期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
209月20日中座真第70期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2210月18日石川陽生第70期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2511月15日佐藤和俊第70期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2912月13日船江恒平第70期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
321月10日阪口悟第70期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
352月14日阿部健治郎第70期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
383月6日岡崎洋第70期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
158月24日及川拓馬第24期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
219月30日村田顕弘第24期竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2311月1日阿部健治郎第24期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝対戦
311月6日永瀬拓矢第25期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
413月28日松本佳介第25期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
56月10日伊藤博文第83期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
66月10日糸谷哲郎第83期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
189月15日桐山清澄第53期王位戦 予選 2回戦 対戦
2411月7日豊島将之第53期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
179月8日船江恒平第60期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2711月25日小林裕士第60期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2812月8日矢倉規広第60期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3012月20日大石直嗣第60期王座戦 一次予選 決勝 対戦
棋王戦
14月6日西川和宏第37期棋王戦 予選 3回戦 対戦
24月26日島本亮第37期棋王戦 予選 4回戦 対戦
331月25日藤原直哉第38期棋王戦 予選 2回戦 対戦
393月15日阿部隆第38期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
403月22日神崎健二第62期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
362月22日淡路仁茂第62回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
372月22日南芳一第62回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
銀河戦
107月21日渡辺正和第20期銀河戦 予選 対戦
朝日杯
87月2日桐山隆アマ第5回朝日杯 一次予選 1回戦 -
118月10日南芳一第5回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
128月10日西川慶二第5回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
199月16日稲葉陽第5回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2611月22日谷川浩司第5回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
新人王戦
35月23日糸谷哲郎第42期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
342月7日門倉啓太第43期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
青流戦
46月9日星野良生第1期青流戦 本戦 2回戦 対戦
138月15日千田翔太第1期青流戦 本戦 3回戦 対戦
148月15日宮本広志第1期青流戦 本戦 準々決勝 対戦

【PR】