将棋 棋士別成績一覧

澤田真吾 六段

(さわだしんご)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
37 戦 17 勝 20 敗 (0.459)
14月11日伊奈祐介第44期棋王戦 予選 2回戦 対戦
24月13日千田翔太第59期王位戦 白組 3回戦 対戦
34月17日郷田真隆第26期銀河戦 Eブロック 9回戦 対戦
44月19日出口若武第49期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
54月27日都成竜馬第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
65月11日豊島将之第59期王位戦 白組 4回戦 対戦
75月17日阿久津主税第59期王位戦 白組 5回戦 対戦
85月30日豊島将之第59期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
96月13日阿部隆第77期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
107月18日田村康介第77期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
11

山本真也第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
127月27日伊藤博文第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
138月1日畠山鎮第31期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
148月9日八代弥第4期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
158月22日村山慈明第77期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
168月29日飯島栄治第31期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
179月19日佐藤天彦第31期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
189月26日藤井猛第77期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1910月12日南芳一第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2010月12日谷川浩司第12回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2110月24日中村修第77期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2211月9日斎藤慎太郎第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2311月14日窪田義行第77期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2412月5日永瀬拓矢第77期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2512月28日徳田拳士第50期新人王戦 本戦 2回戦 -
261月16日飯塚祐紀第77期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
271月25日阿部隆第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
281月31日増田裕司第67期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
292月6日横山泰明第77期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
302月13日佐々木勇気第27期銀河戦 Dブロック 8回戦 対戦
31

今泉健司第69回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
322月28日郷田真隆第32期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
333月5日糸谷哲郎第67期王座戦 二次予選 3回戦 対戦
343月8日中村太地第60期王位戦 白組 1回戦 対戦
353月13日先崎学第77期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
363月22日森内俊之第32期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
373月29日丸山忠久第67期王座戦 二次予選 決勝 対戦


順位戦
96月13日阿部隆第77期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
107月18日田村康介第77期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
158月22日村山慈明第77期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
189月26日藤井猛第77期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
2110月24日中村修第77期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2311月14日窪田義行第77期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2412月5日永瀬拓矢第77期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
261月16日飯塚祐紀第77期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
292月6日横山泰明第77期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
353月13日先崎学第77期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
138月1日畠山鎮第31期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
168月29日飯島栄治第31期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
179月19日佐藤天彦第31期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
322月28日郷田真隆第32期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
363月22日森内俊之第32期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
2211月9日斎藤慎太郎第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
24月13日千田翔太第59期王位戦 白組 3回戦 対戦
65月11日豊島将之第59期王位戦 白組 4回戦 対戦
75月17日阿久津主税第59期王位戦 白組 5回戦 対戦
85月30日豊島将之第59期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
343月8日中村太地第60期王位戦 白組 1回戦 対戦
王座戦
281月31日増田裕司第67期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
333月5日糸谷哲郎第67期王座戦 二次予選 3回戦 対戦
373月29日丸山忠久第67期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
14月11日伊奈祐介第44期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
54月27日都成竜馬第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
271月25日阿部隆第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
148月9日八代弥第4期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
31

今泉健司第69回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
銀河戦
34月17日郷田真隆第26期銀河戦 Eブロック 9回戦 対戦
11

山本真也第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
302月13日佐々木勇気第27期銀河戦 Dブロック 8回戦 対戦
朝日杯
127月27日伊藤博文第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
1910月12日南芳一第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2010月12日谷川浩司第12回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
新人王戦
44月19日出口若武第49期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
2512月28日徳田拳士第50期新人王戦 本戦 2回戦 -