将棋 棋士別成績一覧

千葉幸生 七段

(ちばさきお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2020 年度 全成績
24 戦 12 勝 12 敗 (0.500)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月6日丸山忠久B11組第70期王将戦 一次予選 1回戦 対戦○●●●○
24月16日伊藤真吾C24組第46期棋王戦 予選 3回戦 対戦●○○○○
34月23日青嶋未来C15組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●○●○
45月13日及川拓馬C14組第46期棋王戦 予選 4回戦 対戦○●●●○
56月3日八代弥C22組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●●○●●
66月9日金井恒太C14組第46期棋王戦 予選 決勝 対戦○○○●
76月16日都成竜馬C13組第79期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
87月7日増田康宏C13組第33期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦○●●
97月14日真田圭一C14組第79期順位戦 C級1組 2回戦 対戦●●○○○
107月22日瀬川晶司C25組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●○○○●
118月11日瑙譜齔カC14組第79期順位戦 C級1組 3回戦 対戦○●●●●
128月26日中村太地B23組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦○●○●○
139月8日森下卓C14組第79期順位戦 C級1組 4回戦 対戦●○●
14

藤森哲也C25組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦●●
159月24日長岡裕也C26組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○○○●○
1610月6日高橋道雄C13組第79期順位戦 C級1組 5回戦 対戦○●○
1710月12日瑙譜齔カC14組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦○●●●●
1811月2日堀口一史座C26組第6期叡王戦 七段戦 1回戦 対戦○○○○○
1911月9日瑙譜齔カC14組第69期王座戦 一次予選 3回戦 対戦○●●●●
2011月17日田村康介C15組第79期順位戦 C級1組 7回戦 対戦●●○●○
2112月7日煬ゥ泰地C13組第34期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦●○○●
2212月15日青嶋未来C15組第79期順位戦 C級1組 8回戦 対戦●○●○
2312月25日小林宏FC6組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○●○○
241月12日飯島栄治C13組第79期順位戦 C級1組 9回戦 対戦○○○○●
251月21日

遠山雄亮C23組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦○○○○○
261月26日

宮田敦史C14組第71期王将戦 一次予選 3回戦 対戦●●○●○
272月2日
金井恒太C14組第79期順位戦 C級1組 10回戦 対戦○○○●
283月9日
島朗C15組第79期順位戦 C級1組 11回戦 対戦○○●●
29


近藤誠也B13組第34期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦●●●○○
30


三枚堂達也C13組第6期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦初対局
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
76月16日都成竜馬C13組第79期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
97月14日真田圭一C14組第79期順位戦 C級1組 2回戦 対戦●●○○○
118月11日瑙譜齔カC14組第79期順位戦 C級1組 3回戦 対戦○●●●●
139月8日森下卓C14組第79期順位戦 C級1組 4回戦 対戦●○●
1610月6日高橋道雄C13組第79期順位戦 C級1組 5回戦 対戦○●○
2011月17日田村康介C15組第79期順位戦 C級1組 7回戦 対戦●●○●○
2212月15日青嶋未来C15組第79期順位戦 C級1組 8回戦 対戦●○●○
241月12日飯島栄治C13組第79期順位戦 C級1組 9回戦 対戦○○○○●
272月2日
金井恒太C14組第79期順位戦 C級1組 10回戦 対戦○○○●
283月9日
島朗C15組第79期順位戦 C級1組 11回戦 対戦○○●●
竜王戦
87月7日増田康宏C13組第33期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦○●●
2112月7日煬ゥ泰地C13組第34期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦●○○●
29


近藤誠也B13組第34期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦●●●○○
棋聖戦
56月3日八代弥C22組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●●○●●
王位戦
128月26日中村太地B23組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦○●○●○
1710月12日瑙譜齔カC14組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦○●●●●
王座戦
159月24日長岡裕也C26組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○○○●○
1911月9日瑙譜齔カC14組第69期王座戦 一次予選 3回戦 対戦○●●●●
棋王戦
24月16日伊藤真吾C24組第46期棋王戦 予選 3回戦 対戦●○○○○
45月13日及川拓馬C14組第46期棋王戦 予選 4回戦 対戦○●●●○
66月9日金井恒太C14組第46期棋王戦 予選 決勝 対戦○○○●
251月21日

遠山雄亮C23組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦○○○○○
王将戦
14月6日丸山忠久B11組第70期王将戦 一次予選 1回戦 対戦○●●●○
34月23日青嶋未来C15組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●○●○
2312月25日小林宏FC6組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○●○○
261月26日

宮田敦史C14組第71期王将戦 一次予選 3回戦 対戦●●○●○
叡王戦
1811月2日堀口一史座C26組第6期叡王戦 七段戦 1回戦 対戦○○○○○
30


三枚堂達也C13組第6期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦初対局
銀河戦
14

藤森哲也C25組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦●●
朝日杯
107月22日瀬川晶司C25組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●○○○●