将棋 棋士別成績一覧

片上大輔 七段

(かたがみだいすけ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2022年度) 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2022 年度 全成績
22 戦 11 勝 11 敗 (0.500)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月20日石井健太郎C13組第72期王将戦 一次予選 3回戦 対戦●○○○●
24月26日丸山忠久B11組第48期棋王戦 予選 3回戦 対戦●○●○
35月2日村田智弘FC5組第35期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○
45月11日近藤正和C26組第94期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●○○○○
55月18日長谷部浩平C25組第48期棋王戦 予選 4回戦 対戦●○●
65月25日日浦市郎C15組第35期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦○●●○○
76月7日金井恒太C14組第94期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦●●○●●
86月14日千葉幸生C14組第81期順位戦 C級1組 1回戦 対戦●●●●●
96月16日本田奎C25組第35期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
106月28日北島忠雄C14組第8期叡王戦 七段戦 1回戦 対戦○●○○○
116月28日近藤誠也B13組第8期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
127月12日金井恒太C14組第81期順位戦 C級1組 2回戦 対戦●●○●●
137月21日藤森哲也C25組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○●○
148月16日三枚堂達也C12組第16回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●○○●
158月22日宮本広志C16組第81期順位戦 C級1組 3回戦 対戦○○●
168月26日山本博志C26組第31期銀河戦 予選 決勝 対戦○○
178月30日日浦市郎C15組第81期順位戦 C級1組 4回戦 対戦○●●○○
189月21日佐藤天彦A級1組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦●●○●●
1910月11日平藤眞吾C16組第81期順位戦 C級1組 6回戦 対戦○○●●○
2011月1日森下卓C25組第71期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○●○●○
2111月8日青嶋未来C14組第81期順位戦 C級1組 7回戦 対戦●○●●●
2212月1日宮田敦史C14組第71期王座戦 一次予選 3回戦 対戦●●●○○
2312月6日
西尾明C14組第81期順位戦 C級1組 8回戦 対戦●●●●●
241月10日
阿部健治郎C11組第81期順位戦 C級1組 9回戦 対戦○○○○
252月7日
宮田敦史C14組第81期順位戦 C級1組 10回戦 対戦●●●○○
263月7日
船江恒平C14組第81期順位戦 C級1組 11回戦 対戦○●
27


本田奎か岡部
第71期王座戦 一次予選 4回戦 --
28


(未定)
第31期銀河戦 ブロック戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
86月14日千葉幸生C14組第81期順位戦 C級1組 1回戦 対戦●●●●●
127月12日金井恒太C14組第81期順位戦 C級1組 2回戦 対戦●●○●●
158月22日宮本広志C16組第81期順位戦 C級1組 3回戦 対戦○○●
178月30日日浦市郎C15組第81期順位戦 C級1組 4回戦 対戦○●●○○
1910月11日平藤眞吾C16組第81期順位戦 C級1組 6回戦 対戦○○●●○
2111月8日青嶋未来C14組第81期順位戦 C級1組 7回戦 対戦●○●●●
2312月6日
西尾明C14組第81期順位戦 C級1組 8回戦 対戦●●●●●
241月10日
阿部健治郎C11組第81期順位戦 C級1組 9回戦 対戦○○○○
252月7日
宮田敦史C14組第81期順位戦 C級1組 10回戦 対戦●●●○○
263月7日
船江恒平C14組第81期順位戦 C級1組 11回戦 対戦○●
竜王戦
35月2日村田智弘FC5組第35期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○
65月25日日浦市郎C15組第35期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦○●●○○
96月16日本田奎C25組第35期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
棋聖戦
45月11日近藤正和C26組第94期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●○○○○
76月7日金井恒太C14組第94期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦●●○●●
王位戦
189月21日佐藤天彦A級1組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦●●○●●
王座戦
2011月1日森下卓C25組第71期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○●○●○
2212月1日宮田敦史C14組第71期王座戦 一次予選 3回戦 対戦●●●○○
27


本田奎か岡部
第71期王座戦 一次予選 4回戦 --
棋王戦
24月26日丸山忠久B11組第48期棋王戦 予選 3回戦 対戦●○●○
55月18日長谷部浩平C25組第48期棋王戦 予選 4回戦 対戦●○●
王将戦
14月20日石井健太郎C13組第72期王将戦 一次予選 3回戦 対戦●○○○●
叡王戦
106月28日北島忠雄C14組第8期叡王戦 七段戦 1回戦 対戦○●○○○
116月28日近藤誠也B13組第8期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
銀河戦
168月26日山本博志C26組第31期銀河戦 予選 決勝 対戦○○
28


(未定)
第31期銀河戦 ブロック戦 --
朝日杯
137月21日藤森哲也C25組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○●○
148月16日三枚堂達也C12組第16回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●○○●