将棋 棋士別成績一覧

片上大輔 七段

(かたがみだいすけ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
14 戦 3 勝 11 敗 (0.214)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月1日澤田真吾B21組第62期王位戦 紅組 2回戦 対戦
24月8日阿部隆B25組第29期銀河戦 Cブロック 7回戦 対戦
34月14日佐々木勇気B11組第6期叡王戦 七段戦 4回戦 対戦●●●●●
44月20日斎藤慎太郎A級1組第62期王位戦 紅組 4回戦 対戦●●
55月7日豊島将之A級竜王第62期王位戦 紅組 5回戦 対戦○●○●●
65月18日燒秀行C16組第80期順位戦 C級1組 1回戦 対戦○○○○●
76月2日佐々木大地C26組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●●
86月15日黒田尭之C16組第80期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
96月24日塚田泰明C25組第34期竜王戦 5組 残留決定戦 決勝対戦○○●●○
107月7日田村康介C15組第7期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦○●●●●
117月13日都成竜馬C13組第80期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
127月27日伊藤匠C26組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●
139月6日近藤正和C26組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦●●○○○
149月21日真田圭一C14組第80期順位戦 C級1組 4回戦 対戦●●●●○
1511月2日
阪口悟C15組第80期順位戦 C級1組 6回戦 対戦○○○
1611月16日
出口若武C16組第80期順位戦 C級1組 7回戦 対戦初対局
1712月14日
佐藤秀司C16組第80期順位戦 C級1組 8回戦 対戦○○○○○
181月11日
佐藤和俊C11組第80期順位戦 C級1組 9回戦 対戦○○●●○
192月8日
石井健太郎C13組第80期順位戦 C級1組 10回戦 対戦●○●○
203月8日
及川拓馬C14組第80期順位戦 C級1組 11回戦 対戦●○○●●
21


煬ゥ泰地B23組第63期王位戦 予選 3回戦 対戦○○●○●
22


佐藤慎一C25組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●○○
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
65月18日燒秀行C16組第80期順位戦 C級1組 1回戦 対戦○○○○●
86月15日黒田尭之C16組第80期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
117月13日都成竜馬C13組第80期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
149月21日真田圭一C14組第80期順位戦 C級1組 4回戦 対戦●●●●○
1511月2日
阪口悟C15組第80期順位戦 C級1組 6回戦 対戦○○○
1611月16日
出口若武C16組第80期順位戦 C級1組 7回戦 対戦初対局
1712月14日
佐藤秀司C16組第80期順位戦 C級1組 8回戦 対戦○○○○○
181月11日
佐藤和俊C11組第80期順位戦 C級1組 9回戦 対戦○○●●○
192月8日
石井健太郎C13組第80期順位戦 C級1組 10回戦 対戦●○●○
203月8日
及川拓馬C14組第80期順位戦 C級1組 11回戦 対戦●○○●●
竜王戦
96月24日塚田泰明C25組第34期竜王戦 5組 残留決定戦 決勝対戦○○●●○
棋聖戦
76月2日佐々木大地C26組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●●
王位戦
14月1日澤田真吾B21組第62期王位戦 紅組 2回戦 対戦
44月20日斎藤慎太郎A級1組第62期王位戦 紅組 4回戦 対戦●●
55月7日豊島将之A級竜王第62期王位戦 紅組 5回戦 対戦○●○●●
139月6日近藤正和C26組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦●●○○○
21


煬ゥ泰地B23組第63期王位戦 予選 3回戦 対戦○○●○●
王座戦
22


佐藤慎一C25組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●○○
叡王戦
34月14日佐々木勇気B11組第6期叡王戦 七段戦 4回戦 対戦●●●●●
107月7日田村康介C15組第7期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦○●●●●
銀河戦
24月8日阿部隆B25組第29期銀河戦 Cブロック 7回戦 対戦
朝日杯
127月27日伊藤匠C26組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●