将棋 棋士別成績一覧

森内俊之 九段

(もりうちとしゆき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2023年度) タイトル戦 

202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009
200820072006200520042003200220012000199919981997199619951994
199319921991199019891988198719861985198419831982198119801979
197819771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦



【PR】
2023 年度 全成績
25 戦 14 勝 11 敗 (0.560)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月11日山崎隆之B11組第36期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦●●●○●
24月18日渡辺和史B25組第49期棋王戦 予選 3回戦 対戦
35月2日阿久津主税B22組第31期銀河戦 Cブロック 8回戦 対戦○○○●○
45月2日澤田真吾B13組第31期銀河戦 Cブロック 9回戦 対戦○●○○●
55月9日佐々木勇気A級2組第73期王将戦 一次予選 4回戦 対戦○●●●
65月16日千葉幸生C15組第49期棋王戦 予選 4回戦 対戦○○○
75月25日広瀬章人A級1組第36期竜王戦 1組 5位決定戦 決勝対戦●●●●●
86月6日石田直裕C24組第49期棋王戦 予選 決勝 対戦○●○
97月20日渡辺明A級1組第9期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦○○●○●
108月24日渡辺明A級1組第31期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦○○●○●
119月11日杉本和陽C24組第65期王位戦 予選 2回戦 対戦
129月29日郷田真隆B22組第9期叡王戦 九段戦 3回戦 対戦●●●○○
1310月6日石田直裕C24組第65期王位戦 予選 3回戦 対戦○●○
1411月9日佐藤天彦A級2組第9期叡王戦 九段戦 決勝 対戦○○●●●
1511月20日星野良生C25組第65期王位戦 予選 4回戦 対戦
1611月24日阿部隆B25組第1回達人戦 本戦 1回戦 対戦●●○○○
1711月25日羽生善治B11組第1回達人戦 本戦 準決勝 対戦●○○●●
1811月28日及川拓馬B23組第17回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦○●●
1912月15日井出隼平C26組第65期王位戦 予選 決勝 対戦●○
2012月21日稲葉陽A級1組第37期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦○●●○
211月12日横山泰明B14組第95期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○●●○
221月19日戸辺誠B24組第72期王座戦 二次予選 1回戦 対戦●●●○●
232月2日木村一基B11組第65期王位戦 白組 1回戦 対戦●○●●●
242月9日深浦康市B22組第95期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦●●●●○
252月16日山崎隆之B11組第37期竜王戦 1組 ランキング戦 3回戦対戦●●●○●
262月26日
羽生善治B11組第65期王位戦 白組 3回戦 対戦●○○●●
276月11日

(未定)
第32期銀河戦 Gブロック 6回戦 --
28


渡辺明か久保の敗者
第37期竜王戦 1組 4位決定戦 準決勝--
29


山崎隆之B11組第95期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦●●●○●
30

渡辺明A級1組第65期王位戦 白組 2回戦 対戦○○●○●
31

飯島栄治B24組第65期王位戦 白組 4回戦 対戦○●●
32

西川和宏C23組第65期王位戦 白組 5回戦 対戦初対局
33


松尾歩B21組第50期棋王戦 予選 2回戦 対戦●○●○○
34


高橋道雄C14組第74期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○○○○
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの

【PR】

竜王戦
14月11日山崎隆之B11組第36期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦●●●○●
75月25日広瀬章人A級1組第36期竜王戦 1組 5位決定戦 決勝対戦●●●●●
2012月21日稲葉陽A級1組第37期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦○●●○
252月16日山崎隆之B11組第37期竜王戦 1組 ランキング戦 3回戦対戦●●●○●
28


渡辺明か久保の敗者
第37期竜王戦 1組 4位決定戦 準決勝--
棋聖戦
211月12日横山泰明B14組第95期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○●●○
242月9日深浦康市B22組第95期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦●●●●○
29


山崎隆之B11組第95期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦●●●○●
王位戦
119月11日杉本和陽C24組第65期王位戦 予選 2回戦 対戦
1310月6日石田直裕C24組第65期王位戦 予選 3回戦 対戦○●○
1511月20日星野良生C25組第65期王位戦 予選 4回戦 対戦
1912月15日井出隼平C26組第65期王位戦 予選 決勝 対戦●○
232月2日木村一基B11組第65期王位戦 白組 1回戦 対戦●○●●●
262月26日
羽生善治B11組第65期王位戦 白組 3回戦 対戦●○○●●
30

渡辺明A級1組第65期王位戦 白組 2回戦 対戦○○●○●
31

飯島栄治B24組第65期王位戦 白組 4回戦 対戦○●●
32

西川和宏C23組第65期王位戦 白組 5回戦 対戦初対局
王座戦
221月19日戸辺誠B24組第72期王座戦 二次予選 1回戦 対戦●●●○●
棋王戦
24月18日渡辺和史B25組第49期棋王戦 予選 3回戦 対戦
65月16日千葉幸生C15組第49期棋王戦 予選 4回戦 対戦○○○
86月6日石田直裕C24組第49期棋王戦 予選 決勝 対戦○●○
33


松尾歩B21組第50期棋王戦 予選 2回戦 対戦●○●○○
王将戦
55月9日佐々木勇気A級2組第73期王将戦 一次予選 4回戦 対戦○●●●
34


高橋道雄C14組第74期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○○○○
叡王戦
97月20日渡辺明A級1組第9期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦○○●○●
129月29日郷田真隆B22組第9期叡王戦 九段戦 3回戦 対戦●●●○○
1411月9日佐藤天彦A級2組第9期叡王戦 九段戦 決勝 対戦○○●●●
銀河戦
35月2日阿久津主税B22組第31期銀河戦 Cブロック 8回戦 対戦○○○●○
45月2日澤田真吾B13組第31期銀河戦 Cブロック 9回戦 対戦○●○○●
108月24日渡辺明A級1組第31期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦○○●○●
276月11日

(未定)
第32期銀河戦 Gブロック 6回戦 --
朝日杯
1811月28日及川拓馬B23組第17回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦○●●
達人戦
1611月24日阿部隆B25組第1回達人戦 本戦 1回戦 対戦●●○○○
1711月25日羽生善治B11組第1回達人戦 本戦 準決勝 対戦●○○●●

【PR】