将棋 棋士別成績一覧

森内俊之 九段

(もりうちとしゆき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2019年度) タイトル戦

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2019 年度 全成績
20 戦 7 勝 13 敗 (0.350)
14月12日藤井聡太C13組第69期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
24月24日橋本崇載B21組第32期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
35月10日斎藤慎太郎B11組第27期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
46月5日佐藤天彦A級1組第27期銀河戦 Hブロック 11回戦 対戦
57月5日伊藤真吾C24組第13回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
68月26日中村修B24組第5期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦
710月3日木村一基A級1組第5期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
810月3日塚田泰明C14組第5期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
910月8日西尾明C14組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
1010月30日佐藤和俊C11組第32期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦
1111月17日木村一基A級1組第69回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
1211月18日遠山雄亮C23組第61期王位戦 予選 3回戦 対戦
1311月27日中田宏樹B24組第91期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1412月20日井出隼平C25組第46期棋王戦 予選 2回戦 対戦
151月7日澤田真吾B22組第33期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
162月14日村中秀史C24組第91期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
172月20日佐々木勇気C12組第70回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
182月26日中田宏樹B24組第70期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
193月4日戸辺誠B24組第68期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
203月19日糸谷哲郎A級2組第33期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
214月3日

塚田泰明C14組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
224月28日

中村修か藤井聡
第28期銀河戦 Cブロック 8回戦 -
23


中村太か八代
第33期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦-
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


竜王戦
24月24日橋本崇載B21組第32期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
1010月30日佐藤和俊C11組第32期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦
151月7日澤田真吾B22組第33期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
203月19日糸谷哲郎A級2組第33期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
23


中村太か八代
第33期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦-
棋聖戦
1311月27日中田宏樹B24組第91期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
162月14日村中秀史C24組第91期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
910月8日西尾明C14組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
1211月18日遠山雄亮C23組第61期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
193月4日戸辺誠B24組第68期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
棋王戦
1412月20日井出隼平C25組第46期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
14月12日藤井聡太C13組第69期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
182月26日中田宏樹B24組第70期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
214月3日

塚田泰明C14組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
68月26日中村修B24組第5期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦
710月3日木村一基A級1組第5期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
810月3日塚田泰明C14組第5期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
NHK杯戦
1111月17日木村一基A級1組第69回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
172月20日佐々木勇気C12組第70回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
銀河戦
35月10日斎藤慎太郎B11組第27期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
46月5日佐藤天彦A級1組第27期銀河戦 Hブロック 11回戦 対戦
224月28日

中村修か藤井聡
第28期銀河戦 Cブロック 8回戦 -
朝日杯
57月5日伊藤真吾C24組第13回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦