将棋 棋士別成績一覧

島朗 九段

(しまあきら)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2022年度) タイトル戦 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2022 年度 全成績
16 戦 7 勝 9 敗 (0.438)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月1日燒秀行C16組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦○●○●○
25月17日井出隼平C26組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
36月16日瀬川晶司C24組第81期順位戦 C級2組 1回戦 対戦●○
47月14日冨田誠也C26組第81期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
57月21日羽生善治B11組第8期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦●●●●
67月26日加藤桃子女流第16回朝日杯 一次予選 1回戦 対戦
77月26日石井健太郎C13組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●●
88月5日森下卓C25組第64期王位戦 予選 1回戦 対戦●○●●●
98月18日長沼洋C26組第81期順位戦 C級2組 3回戦 対戦●●
108月25日岡部怜央C2未参加第31期銀河戦 予選 1回戦 対戦
119月9日長谷部浩平C25組第81期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1210月13日青野照市C26組第81期順位戦 C級2組 5回戦 対戦○●●●○
1310月21日泉正樹FC6組第71期王座戦 一次予選 1回戦 対戦○○●○○
1410月28日森下卓C25組第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●○●●●
1511月10日佐藤秀司C26組第81期順位戦 C級2組 6回戦 対戦○○●●○
1611月22日北島忠雄C14組第71期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●●○
1712月8日
藤森哲也C25組第81期順位戦 C級2組 7回戦 対戦初対局
181月6日
小林裕士C23組第81期順位戦 C級2組 8回戦 対戦●○○○
192月9日
遠山雄亮C22組第81期順位戦 C級2組 9回戦 対戦●●
203月14日
八代弥C21組第81期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
21


八代弥C21組第71期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
36月16日瀬川晶司C24組第81期順位戦 C級2組 1回戦 対戦●○
47月14日冨田誠也C26組第81期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
98月18日長沼洋C26組第81期順位戦 C級2組 3回戦 対戦●●
119月9日長谷部浩平C25組第81期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1210月13日青野照市C26組第81期順位戦 C級2組 5回戦 対戦○●●●○
1511月10日佐藤秀司C26組第81期順位戦 C級2組 6回戦 対戦○○●●○
1712月8日
藤森哲也C25組第81期順位戦 C級2組 7回戦 対戦初対局
181月6日
小林裕士C23組第81期順位戦 C級2組 8回戦 対戦●○○○
192月9日
遠山雄亮C22組第81期順位戦 C級2組 9回戦 対戦●●
203月14日
八代弥C21組第81期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
14月1日燒秀行C16組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦○●○●○
25月17日井出隼平C26組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
棋聖戦
1410月28日森下卓C25組第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●○●●●
王位戦
88月5日森下卓C25組第64期王位戦 予選 1回戦 対戦●○●●●
王座戦
1310月21日泉正樹FC6組第71期王座戦 一次予選 1回戦 対戦○○●○○
1611月22日北島忠雄C14組第71期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●●○
21


八代弥C21組第71期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
57月21日羽生善治B11組第8期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦●●●●
銀河戦
108月25日岡部怜央C2未参加第31期銀河戦 予選 1回戦 対戦
朝日杯
67月26日加藤桃子女流第16回朝日杯 一次予選 1回戦 対戦
77月26日石井健太郎C13組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●●