将棋 棋士別成績一覧

島朗 九段

(しまあきら)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2023年度) タイトル戦 

202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009
200820072006200520042003200220012000199919981997199619951994
199319921991199019891988198719861985198419831982198119801979
197819771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦



【PR】
2023 年度 全成績
32 戦 17 勝 15 敗 (0.531)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月18日本田奎C23組第73期王将戦 一次予選 3回戦 対戦●●●○
25月26日燒智史C24組第73期王将戦 一次予選 4回戦 対戦●●
36月6日松本佳介FC6組第36期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦●○○
46月22日安用寺孝功C26組第82期順位戦 C級2組 1回戦 対戦●●●○○
56月26日山本博志C26組第36期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
67月7日富岡英作FC6組第1回達人戦 予選 2回戦 対戦●○●●○
77月13日近藤正和C26組第82期順位戦 C級2組 2回戦 対戦○●○○○
87月20日瀬川晶司C26組第65期王位戦 予選 1回戦 対戦●○●
97月26日田中悠一C26組第36期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦●●○○
108月3日燒秀行C26組第82期順位戦 C級2組 3回戦 対戦●○●○○
118月17日所司和晴FC6組第17回朝日杯 一次予選 1回戦 対戦○○○
128月17日佐々木慎B23組第17回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○●●
13

近藤正和C26組第32期銀河戦 予選 1回戦 対戦○●○○○
14

先崎学C15組第32期銀河戦 予選 決勝 対戦○●●○●
158月31日森下卓C26組第82期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●●○●○
169月5日石川陽生

第36期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦○○○●
179月21日西山朋佳女流第72期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
189月26日森下卓C26組第9期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦●●○●○
199月26日藤井猛B22組第9期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦●○●●○
2010月6日丸山忠久B21組第1回達人戦 予選 3回戦 対戦●●●●●
2110月11日真田圭一C15組第72期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○●●○
2210月26日梶浦宏孝C23組第82期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2311月1日三浦弘行B12組第95期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●○●●●
2411月9日西川和宏C23組第82期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2511月28日岡部怜央C26組第72期王座戦 一次予選 3回戦 対戦●●
2612月7日長岡裕也C26組第82期順位戦 C級2組 8回戦 対戦●●
2712月18日羽生善治B11組第9期叡王戦 九段戦 3回戦 対戦●●●●●
2812月22日青野照市C26組第37期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦●●●○○
291月18日石川優太C24組第82期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
302月2日田中悠一C26組第50期棋王戦 予選 1回戦 対戦●●○○
312月8日井田明宏C25組第82期順位戦 C級2組 10回戦 対戦●●
322月16日上野裕寿未参加6組第37期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
333月12日
豊川孝弘C26組第82期順位戦 C級2組 11回戦 対戦○○●●●
34


(未定)
第37期竜王戦 6組 昇級者決定戦 --
35


伊藤真吾C24組第74期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○●
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの

【PR】

順位戦
46月22日安用寺孝功C26組第82期順位戦 C級2組 1回戦 対戦●●●○○
77月13日近藤正和C26組第82期順位戦 C級2組 2回戦 対戦○●○○○
108月3日燒秀行C26組第82期順位戦 C級2組 3回戦 対戦●○●○○
158月31日森下卓C26組第82期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●●○●○
2210月26日梶浦宏孝C23組第82期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2411月9日西川和宏C23組第82期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2612月7日長岡裕也C26組第82期順位戦 C級2組 8回戦 対戦●●
291月18日石川優太C24組第82期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
312月8日井田明宏C25組第82期順位戦 C級2組 10回戦 対戦●●
333月12日
豊川孝弘C26組第82期順位戦 C級2組 11回戦 対戦○○●●●
竜王戦
36月6日松本佳介FC6組第36期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦●○○
56月26日山本博志C26組第36期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
97月26日田中悠一C26組第36期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦●●○○
169月5日石川陽生

第36期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦○○○●
2812月22日青野照市C26組第37期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦●●●○○
322月16日上野裕寿未参加6組第37期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
34


(未定)
第37期竜王戦 6組 昇級者決定戦 --
棋聖戦
2311月1日三浦弘行B12組第95期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●○●●●
王位戦
87月20日瀬川晶司C26組第65期王位戦 予選 1回戦 対戦●○●
王座戦
179月21日西山朋佳女流第72期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
2110月11日真田圭一C15組第72期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○●●○
2511月28日岡部怜央C26組第72期王座戦 一次予選 3回戦 対戦●●
棋王戦
302月2日田中悠一C26組第50期棋王戦 予選 1回戦 対戦●●○○
王将戦
14月18日本田奎C23組第73期王将戦 一次予選 3回戦 対戦●●●○
25月26日燒智史C24組第73期王将戦 一次予選 4回戦 対戦●●
35


伊藤真吾C24組第74期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○●
叡王戦
189月26日森下卓C26組第9期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦●●○●○
199月26日藤井猛B22組第9期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦●○●●○
2712月18日羽生善治B11組第9期叡王戦 九段戦 3回戦 対戦●●●●●
銀河戦
13

近藤正和C26組第32期銀河戦 予選 1回戦 対戦○●○○○
14

先崎学C15組第32期銀河戦 予選 決勝 対戦○●●○●
朝日杯
118月17日所司和晴FC6組第17回朝日杯 一次予選 1回戦 対戦○○○
128月17日佐々木慎B23組第17回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○●●
達人戦
67月7日富岡英作FC6組第1回達人戦 予選 2回戦 対戦●○●●○
2010月6日丸山忠久B21組第1回達人戦 予選 3回戦 対戦●●●●●

【PR】