将棋 棋士別成績一覧

佐藤秀司 八段

(さとうしゅうじ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
22 戦 7 勝 15 敗 (0.318)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月6日折田翔吾FC5組第34期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
24月19日斎藤明日斗C26組第47期棋王戦 予選 4回戦 対戦
35月14日宮田敦史C14組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦●○○●●
45月18日出口若武C16組第80期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
56月15日宮田敦史C14組第80期順位戦 C級1組 2回戦 対戦●○○●●
66月22日中田宏樹B24組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○●○●○
77月13日宮本広志C16組第80期順位戦 C級1組 3回戦 対戦●●
87月21日阿久津主税B13組第7期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦○○●○●
98月3日燒智史C24組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
108月11日石田直裕C25組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦○○
118月25日長谷部浩平C25組第63期王位戦 予選 3回戦 対戦○●○
129月21日野月浩貴C14組第80期順位戦 C級1組 4回戦 対戦○○●○○
139月29日青嶋未来C14組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○●●●
1410月12日青嶋未来C14組第63期王位戦 予選 4回戦 対戦○●●●
1510月19日大橋貴洸C14組第80期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
1611月2日高橋道雄C13組第80期順位戦 C級1組 6回戦 対戦○●○●
1711月16日田村康介C15組第80期順位戦 C級1組 7回戦 対戦●○○○○
1811月19日佐々木大地C25組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦●●●●●
1912月14日片上大輔C15組第80期順位戦 C級1組 8回戦 対戦●●●●●
2012月23日田中悠一C26組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦●●○○
211月11日千葉幸生C14組第80期順位戦 C級1組 9回戦 対戦●●○○●
221月25日神谷広志FC6組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦○●○○○
233月8日
西尾明C14組第80期順位戦 C級1組 11回戦 対戦●○●●●
244月19日

(未定)
第30期銀河戦 Gブロック 4回戦 --
25


伊藤匠C26組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦初対局
26


日浦市郎C15組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦○○●●●
27


村中秀史C24組第72期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○●○
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
45月18日出口若武C16組第80期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
56月15日宮田敦史C14組第80期順位戦 C級1組 2回戦 対戦●○○●●
77月13日宮本広志C16組第80期順位戦 C級1組 3回戦 対戦●●
129月21日野月浩貴C14組第80期順位戦 C級1組 4回戦 対戦○○●○○
1510月19日大橋貴洸C14組第80期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
1611月2日高橋道雄C13組第80期順位戦 C級1組 6回戦 対戦○●○●
1711月16日田村康介C15組第80期順位戦 C級1組 7回戦 対戦●○○○○
1912月14日片上大輔C15組第80期順位戦 C級1組 8回戦 対戦●●●●●
211月11日千葉幸生C14組第80期順位戦 C級1組 9回戦 対戦●●○○●
233月8日
西尾明C14組第80期順位戦 C級1組 11回戦 対戦●○●●●
竜王戦
14月6日折田翔吾FC5組第34期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
1811月19日佐々木大地C25組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦●●●●●
2012月23日田中悠一C26組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦●●○○
25


伊藤匠C26組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦初対局
棋聖戦
35月14日宮田敦史C14組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦●○○●●
王位戦
66月22日中田宏樹B24組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○●○●○
118月25日長谷部浩平C25組第63期王位戦 予選 3回戦 対戦○●○
1410月12日青嶋未来C14組第63期王位戦 予選 4回戦 対戦○●●●
王座戦
139月29日青嶋未来C14組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○●●●
棋王戦
24月19日斎藤明日斗C26組第47期棋王戦 予選 4回戦 対戦
26


日浦市郎C15組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦○○●●●
王将戦
221月25日神谷広志FC6組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦○●○○○
27


村中秀史C24組第72期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○●○
叡王戦
87月21日阿久津主税B13組第7期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦○○●○●
銀河戦
108月11日石田直裕C25組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦○○
244月19日

(未定)
第30期銀河戦 Gブロック 4回戦 --
朝日杯
98月3日燒智史C24組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦