将棋 棋士別成績一覧

鈴木大介 九段

(すずきだいすけ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) タイトル戦 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2018 年度 全成績
35 戦 14 勝 21 敗 (0.400)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月4日千葉幸生第31期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
24月11日長岡裕也第44期棋王戦 予選 3回戦 対戦
34月19日豊島将之第89期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
44月24日煬ゥ泰地第66期王座戦 二次予選 決勝 対戦
55月11日八代弥第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
65月22日船江恒平第44期棋王戦 予選 4回戦 対戦
76月13日窪田義行第77期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
86月22日行方尚史第31期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦
97月18日村山慈明第77期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
10

及川拓馬第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
117月27日青野照市第4期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦
127月27日郷田真隆第4期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
138月22日中田宏樹第77期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
148月29日森内俊之第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
159月26日阿部隆第77期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1610月11日藤井猛第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
1710月24日戸辺誠第77期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1810月29日瀬川晶司第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
1910月29日森下卓第12回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2011月9日飯塚祐紀第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2111月14日横山泰明第77期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2212月5日北浜健介第77期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2312月23日及川拓馬第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
241月11日中座真第32期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
251月18日井上慶太第77期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
261月31日行方尚史第67期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
272月6日藤井猛第77期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
282月22日木村一基第90期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
29

岡崎洋第69回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
30

北島忠雄第69回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
31

戸辺誠第69回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
323月6日郷田真隆第67期王座戦 二次予選 3回戦 対戦
333月13日中村太地第77期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
343月19日大平武洋第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
353月27日行方尚史第32期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦



順位戦
76月13日窪田義行第77期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
97月18日村山慈明第77期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
138月22日中田宏樹第77期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
159月26日阿部隆第77期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1710月24日戸辺誠第77期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2111月14日横山泰明第77期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2212月5日北浜健介第77期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
251月18日井上慶太第77期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
272月6日藤井猛第77期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
333月13日中村太地第77期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
14月4日千葉幸生第31期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
86月22日行方尚史第31期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦
241月11日中座真第32期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
353月27日行方尚史第32期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
34月19日豊島将之第89期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
2011月9日飯塚祐紀第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
282月22日木村一基第90期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
148月29日森内俊之第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
2312月23日及川拓馬第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
44月24日煬ゥ泰地第66期王座戦 二次予選 決勝 対戦
261月31日行方尚史第67期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
323月6日郷田真隆第67期王座戦 二次予選 3回戦 対戦
棋王戦
24月11日長岡裕也第44期棋王戦 予選 3回戦 対戦
65月22日船江恒平第44期棋王戦 予選 4回戦 対戦
343月19日大平武洋第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
55月11日八代弥第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
117月27日青野照市第4期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦
127月27日郷田真隆第4期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
29

岡崎洋第69回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
30

北島忠雄第69回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
31

戸辺誠第69回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
10

及川拓馬第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
1610月11日藤井猛第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
1810月29日瀬川晶司第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
1910月29日森下卓第12回朝日杯 一次予選 決勝 対戦