将棋 棋士別成績一覧

杉本昌隆 八段

(すぎもとまさたか)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2020 年度 全成績
23 戦 10 勝 13 敗 (0.435)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月8日西田拓也C26組第70期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
26月20日藤井聡太B22組第33期竜王戦 3組 ランキング戦 決勝対戦●●●
36月21日三浦弘行A級1組第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦○●○
46月24日野月浩貴B24組第79期順位戦 B級2組 1回戦 対戦●●●○○
57月8日谷川浩司B24組第79期順位戦 B級2組 2回戦 対戦○●●●●
67月13日里見香奈女流第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
78月16日佐藤康光A級1組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦●●●●○
88月25日豊川孝弘C16組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●○○○●
98月27日小林裕士C12組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○○●○●
109月9日畠山鎮B24組第79期順位戦 B級2組 4回戦 対戦○●○●○
119月11日石川優太C26組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦○●
129月30日飯塚祐紀B24組第79期順位戦 B級2組 5回戦 対戦●●○○●
1310月9日糸谷哲郎A級1組第92期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦●●●●●
1410月21日中川大輔B25組第79期順位戦 B級2組 6回戦 対戦○●●○●
1511月11日阿部隆B25組第79期順位戦 B級2組 7回戦 対戦●●○●○
1612月3日畠山鎮B24組第6期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦○●○●○
1712月3日藤井聡太B22組第6期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦●●●
1812月11日渡辺明名人2組第34期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦●○○●●
1912月13日豊島将之A級竜王第70回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦○●●○
2012月16日窪田義行B25組第79期順位戦 B級2組 8回戦 対戦○○●●
211月6日藤井猛B22組第79期順位戦 B級2組 9回戦 対戦○○○
221月19日中田功C26組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●●●●○
231月21日宮本広志C16組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦●○○
241月29日

畠山鎮B24組第69期王座戦 二次予選 1回戦 対戦○●○●○
252月9日
澤田真吾B21組第79期順位戦 B級2組 10回戦 対戦●●●●
262月14日

稲葉陽A級1組第70回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦○●●●●
273月10日
中田宏樹B24組第79期順位戦 B級2組 11回戦 対戦●●○○●
28


(未定)
第34期竜王戦 2組 昇級者決定戦 --
29


福崎か牧野
第47期棋王戦 予選 3回戦 --
30


折田翔吾FC6組第71期王将戦 一次予選 3回戦 対戦初対局
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
46月24日野月浩貴B24組第79期順位戦 B級2組 1回戦 対戦●●●○○
57月8日谷川浩司B24組第79期順位戦 B級2組 2回戦 対戦○●●●●
109月9日畠山鎮B24組第79期順位戦 B級2組 4回戦 対戦○●○●○
129月30日飯塚祐紀B24組第79期順位戦 B級2組 5回戦 対戦●●○○●
1410月21日中川大輔B25組第79期順位戦 B級2組 6回戦 対戦○●●○●
1511月11日阿部隆B25組第79期順位戦 B級2組 7回戦 対戦●●○●○
2012月16日窪田義行B25組第79期順位戦 B級2組 8回戦 対戦○○●●
211月6日藤井猛B22組第79期順位戦 B級2組 9回戦 対戦○○○
252月9日
澤田真吾B21組第79期順位戦 B級2組 10回戦 対戦●●●●
273月10日
中田宏樹B24組第79期順位戦 B級2組 11回戦 対戦●●○○●
竜王戦
26月20日藤井聡太B22組第33期竜王戦 3組 ランキング戦 決勝対戦●●●
1812月11日渡辺明名人2組第34期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦●○○●●
28


(未定)
第34期竜王戦 2組 昇級者決定戦 --
棋聖戦
1310月9日糸谷哲郎A級1組第92期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦●●●●●
王位戦
88月25日豊川孝弘C16組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●○○○●
王座戦
241月29日

畠山鎮B24組第69期王座戦 二次予選 1回戦 対戦○●○●○
棋王戦
231月21日宮本広志C16組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦●○○
29


福崎か牧野
第47期棋王戦 予選 3回戦 --
王将戦
14月8日西田拓也C26組第70期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
221月19日中田功C26組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●●●●○
30


折田翔吾FC6組第71期王将戦 一次予選 3回戦 対戦初対局
叡王戦
1612月3日畠山鎮B24組第6期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦○●○●○
1712月3日藤井聡太B22組第6期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦●●●
NHK杯戦
36月21日三浦弘行A級1組第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦○●○
78月16日佐藤康光A級1組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦●●●●○
1912月13日豊島将之A級竜王第70回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦○●●○
262月14日

稲葉陽A級1組第70回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦○●●●●
銀河戦
119月11日石川優太C26組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦○●
朝日杯
67月13日里見香奈女流第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
98月27日小林裕士C12組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○○●○●