将棋 棋士別成績一覧

杉本昌隆 八段

(すぎもとまさたか)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2019年度) 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2019 年度 全成績
15 戦 6 勝 9 敗 (0.400)
14月17日竹内雄悟C25組第45期棋王戦 予選 4回戦 対戦
24月26日横山泰明B23組第32期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦
35月23日船江恒平C14組第45期棋王戦 予選 決勝 対戦
46月12日阿部隆B25組第78期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
56月21日行方尚史B13組第32期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦
66月23日行方尚史B13組第69回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
77月10日橋本崇載B22組第78期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
87月19日北浜健介B23組第13回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
97月26日東和男FC6組第5期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
10

神谷広志C25組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
118月9日羽生善治A級1組第45期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
128月21日佐々木慎B24組第78期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
138月26日野月浩貴B24組第5期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦
149月6日阿部隆B25組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
159月11日澤田真吾B22組第78期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1610月30日
野月浩貴B24組第78期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1711月13日
中村太地B23組第78期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
1812月18日
村山慈明B22組第78期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
191月22日
北浜健介B23組第78期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
202月5日
藤井猛B22組第78期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
213月11日
飯塚祐紀B23組第78期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
224月14日

(未定)
第28期銀河戦 Gブロック 7回戦 -
23


山崎隆之B11組第91期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
24


(未定)
第68期王座戦 二次予選 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
46月12日阿部隆B25組第78期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
77月10日橋本崇載B22組第78期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
128月21日佐々木慎B24組第78期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
159月11日澤田真吾B22組第78期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1610月30日
野月浩貴B24組第78期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1711月13日
中村太地B23組第78期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
1812月18日
村山慈明B22組第78期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
191月22日
北浜健介B23組第78期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
202月5日
藤井猛B22組第78期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
213月11日
飯塚祐紀B23組第78期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
24月26日横山泰明B23組第32期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦
56月21日行方尚史B13組第32期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦
棋聖戦
23


山崎隆之B11組第91期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
149月6日阿部隆B25組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
24


(未定)
第68期王座戦 二次予選 -
棋王戦
14月17日竹内雄悟C25組第45期棋王戦 予選 4回戦 対戦
35月23日船江恒平C14組第45期棋王戦 予選 決勝 対戦
118月9日羽生善治A級1組第45期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
叡王戦
97月26日東和男FC6組第5期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
138月26日野月浩貴B24組第5期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦
NHK杯戦
66月23日行方尚史B13組第69回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
10

神谷広志C25組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
224月14日

(未定)
第28期銀河戦 Gブロック 7回戦 -
朝日杯
87月19日北浜健介B23組第13回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦