将棋 棋士別成績一覧

杉本昌隆 八段

(すぎもとまさたか)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
19 戦 6 勝 13 敗 (0.316)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月9日藤井猛B22組第34期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦○○○●
24月19日黒田尭之C16組第47期棋王戦 予選 4回戦 対戦
35月12日戸辺誠B24組第80期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○●●●
46月9日北浜健介B24組第80期順位戦 B級2組 2回戦 対戦●●●●●
56月11日阪口悟C15組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○○○
67月7日大石直嗣B24組第80期順位戦 B級2組 3回戦 対戦●○○
77月29日宮本広志C16組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●○○●
88月4日出口若武C16組第63期王位戦 予選 3回戦 対戦
98月11日西田拓也C26組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦●●
109月10日中田功C26組第7期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦●●●○●
119月15日井上慶太B25組第80期順位戦 B級2組 4回戦 対戦○○●○○
129月22日村山慈明B24組第93期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦●○○○○
1310月13日冨田誠也C26組第93期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
1410月27日鈴木大介B23組第80期順位戦 B級2組 6回戦 対戦●○●●●
1511月10日中村修B24組第80期順位戦 B級2組 7回戦 対戦○○○○○
1611月30日山崎隆之A級1組第70期王座戦 二次予選 1回戦 対戦●○●●●
1712月8日丸山忠久B21組第80期順位戦 B級2組 8回戦 対戦●●●●●
1812月15日鈴木大介B23組第35期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦●○●●●
191月12日中田宏樹B24組第80期順位戦 B級2組 9回戦 対戦○○●●○
201月28日

阪口悟C15組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦○○○
212月2日
行方尚史B23組第80期順位戦 B級2組 10回戦 対戦○●●●○
223月1日
窪田義行B25組第80期順位戦 B級2組 11回戦 対戦○○●●
23


飯島栄治C13組第35期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦○●
24


脇謙二FC6組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦○○○●
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
35月12日戸辺誠B24組第80期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○●●●
46月9日北浜健介B24組第80期順位戦 B級2組 2回戦 対戦●●●●●
67月7日大石直嗣B24組第80期順位戦 B級2組 3回戦 対戦●○○
119月15日井上慶太B25組第80期順位戦 B級2組 4回戦 対戦○○●○○
1410月27日鈴木大介B23組第80期順位戦 B級2組 6回戦 対戦●○●●●
1511月10日中村修B24組第80期順位戦 B級2組 7回戦 対戦○○○○○
1712月8日丸山忠久B21組第80期順位戦 B級2組 8回戦 対戦●●●●●
191月12日中田宏樹B24組第80期順位戦 B級2組 9回戦 対戦○○●●○
212月2日
行方尚史B23組第80期順位戦 B級2組 10回戦 対戦○●●●○
223月1日
窪田義行B25組第80期順位戦 B級2組 11回戦 対戦○○●●
竜王戦
14月9日藤井猛B22組第34期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦○○○●
1812月15日鈴木大介B23組第35期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦●○●●●
23


飯島栄治C13組第35期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦○●
棋聖戦
129月22日村山慈明B24組第93期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦●○○○○
1310月13日冨田誠也C26組第93期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
56月11日阪口悟C15組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○○○
88月4日出口若武C16組第63期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
1611月30日山崎隆之A級1組第70期王座戦 二次予選 1回戦 対戦●○●●●
棋王戦
24月19日黒田尭之C16組第47期棋王戦 予選 4回戦 対戦
24


脇謙二FC6組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦○○○●
王将戦
201月28日

阪口悟C15組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦○○○
叡王戦
109月10日中田功C26組第7期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦●●●○●
銀河戦
98月11日西田拓也C26組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦●●
朝日杯
77月29日宮本広志C16組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●○○●