将棋 棋士別成績一覧

杉本昌隆 八段

(すぎもとまさたか)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2023年度) 

202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009
200820072006200520042003200220012000199919981997199619951994
199319921991199019891988198719861985198419831982198119801979
197819771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦



【PR】
2023 年度 全成績
19 戦 8 勝 11 敗 (0.421)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月4日澤田真吾B13組第71期王座戦 二次予選 決勝 対戦●●●●●
24月13日北浜健介B24組第36期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦●●●○○
36月21日渡辺和史B25組第82期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
46月30日飯塚祐紀C14組第36期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦●○○●○
57月19日藤井猛B22組第82期順位戦 B級2組 2回戦 対戦○○○●●
68月2日黒田尭之C16組第17回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●
78月9日中川大輔B25組第82期順位戦 B級2組 3回戦 対戦●●○●●
88月21日西川和宏C23組第65期王位戦 予選 2回戦 対戦●●○●●
98月30日浦野真彦FC6組第9期叡王戦 八段戦 1回戦 対戦○○●●○
108月30日斎藤慎太郎A級1組第9期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦○○●●●
119月6日深浦康市B22組第82期順位戦 B級2組 4回戦 対戦●●●●●
129月19日中田功FC6組第1回達人戦 予選 1回戦 対戦●●○●○
139月19日北島忠雄C14組第1回達人戦 予選 2回戦 対戦○●○○
149月22日戸辺誠B24組第36期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦○●●●●
1510月6日南芳一FC5組第1回達人戦 予選 3回戦 対戦●●○●○
1610月6日深浦康市B22組第1回達人戦 予選 決勝 対戦●●●●●
1710月25日畠山鎮B25組第82期順位戦 B級2組 5回戦 対戦○●○○○
1811月10日阿部隆B25組第95期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦○●○○○
1911月15日佐々木慎B23組第82期順位戦 B級2組 6回戦 対戦○●●●
2012月13日
飯島栄治B24組第82期順位戦 B級2組 7回戦 対戦○●●○
211月10日
丸山忠久B21組第82期順位戦 B級2組 8回戦 対戦●●●●●
222月14日
青嶋未来B24組第82期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
233月6日
煬ゥ泰地B22組第82期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
24


谷川浩司B24組第37期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦●●●●●
25


西田拓也C16組第95期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●●
26


(未定)
第72期王座戦 二次予選 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの

【PR】

順位戦
36月21日渡辺和史B25組第82期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
57月19日藤井猛B22組第82期順位戦 B級2組 2回戦 対戦○○○●●
78月9日中川大輔B25組第82期順位戦 B級2組 3回戦 対戦●●○●●
119月6日深浦康市B22組第82期順位戦 B級2組 4回戦 対戦●●●●●
1710月25日畠山鎮B25組第82期順位戦 B級2組 5回戦 対戦○●○○○
1911月15日佐々木慎B23組第82期順位戦 B級2組 6回戦 対戦○●●●
2012月13日
飯島栄治B24組第82期順位戦 B級2組 7回戦 対戦○●●○
211月10日
丸山忠久B21組第82期順位戦 B級2組 8回戦 対戦●●●●●
222月14日
青嶋未来B24組第82期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
233月6日
煬ゥ泰地B22組第82期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
24月13日北浜健介B24組第36期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦●●●○○
46月30日飯塚祐紀C14組第36期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦●○○●○
149月22日戸辺誠B24組第36期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦○●●●●
24


谷川浩司B24組第37期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦●●●●●
棋聖戦
1811月10日阿部隆B25組第95期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦○●○○○
25


西田拓也C16組第95期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●●
王位戦
88月21日西川和宏C23組第65期王位戦 予選 2回戦 対戦●●○●●
王座戦
14月4日澤田真吾B13組第71期王座戦 二次予選 決勝 対戦●●●●●
26


(未定)
第72期王座戦 二次予選 --
叡王戦
98月30日浦野真彦FC6組第9期叡王戦 八段戦 1回戦 対戦○○●●○
108月30日斎藤慎太郎A級1組第9期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦○○●●●
朝日杯
68月2日黒田尭之C16組第17回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●
達人戦
129月19日中田功FC6組第1回達人戦 予選 1回戦 対戦●●○●○
139月19日北島忠雄C14組第1回達人戦 予選 2回戦 対戦○●○○
1510月6日南芳一FC5組第1回達人戦 予選 3回戦 対戦●●○●○
1610月6日深浦康市B22組第1回達人戦 予選 決勝 対戦●●●●●

【PR】