将棋 棋士別成績一覧

杉本昌隆 八段

(すぎもとまさたか)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2013年度) 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2013 年度 全成績
26 戦 14 勝 12 敗 (0.538)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月5日阿久津主税第26期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
26月13日泉正樹第72期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
37月11日島朗第72期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
47月18日藤原直哉第22期銀河戦 予選 決勝 対戦
58月1日北浜健介第72期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
68月14日斎藤慎太郎第7回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
78月14日西川和宏第7回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
89月3日斎藤慎太郎第55期王位戦 予選 2回戦 対戦
99月25日畠山鎮第85期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1010月10日先崎学第72期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1110月31日稲葉陽第72期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1211月14日堀口一史座第72期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
1311月19日神崎健二第55期王位戦 予選 3回戦 対戦
1411月27日南芳一第85期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
1512月5日安用寺孝功第72期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
1612月20日久保利明第55期王位戦 予選 4回戦 対戦
171月17日畠山成幸第62期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
181月23日飯島栄治第72期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
191月29日行方尚史第27期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
202月6日山本真也第40期棋王戦 予選 2回戦 対戦
212月13日中川大輔第72期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
222月20日村田智弘第64回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
232月20日千田翔太第64回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
242月20日増田裕司第64回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
253月13日青野照市第72期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
263月20日小林健二第40期棋王戦 予選 3回戦 対戦



順位戦
26月13日泉正樹第72期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
37月11日島朗第72期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
58月1日北浜健介第72期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
1010月10日先崎学第72期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1110月31日稲葉陽第72期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1211月14日堀口一史座第72期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
1512月5日安用寺孝功第72期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
181月23日飯島栄治第72期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
212月13日中川大輔第72期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
253月13日青野照市第72期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
14月5日阿久津主税第26期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
191月29日行方尚史第27期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
99月25日畠山鎮第85期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1411月27日南芳一第85期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
89月3日斎藤慎太郎第55期王位戦 予選 2回戦 対戦
1311月19日神崎健二第55期王位戦 予選 3回戦 対戦
1612月20日久保利明第55期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
171月17日畠山成幸第62期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
202月6日山本真也第40期棋王戦 予選 2回戦 対戦
263月20日小林健二第40期棋王戦 予選 3回戦 対戦
NHK杯戦
222月20日村田智弘第64回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
232月20日千田翔太第64回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
242月20日増田裕司第64回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
47月18日藤原直哉第22期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
68月14日斎藤慎太郎第7回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
78月14日西川和宏第7回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦