将棋 棋士別成績一覧

杉本昌隆 八段

(すぎもとまさたか)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2001 年度 全成績
47 戦 32 勝 15 敗 (0.681)
14月9日
浦野真彦第27期棋王戦 予選 対戦
24月18日
野田敬三第51期王将戦 一次予選 対戦
34月26日
木下浩一第14期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
45月17日
羽生善治第21期勝ち抜き戦 8 対戦
55月31日
加藤一二三第14期竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝対戦
66月12日
有森浩三第60期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
76月20日
木村一基第14期竜王戦 4組 ランキング戦 決勝対戦
86月25日
伊藤博文第73期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
96月28日
山本真也第20回朝日オープン 予選 対戦
107月10日
増田裕司第73期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
117月12日
内藤國雄第20回朝日オープン 予選 対戦
127月17日
児玉孝一第60期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
13

本間博第10期銀河戦 予選 対戦
148月5日
山崎隆之第51回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
158月12日
橋本崇載第35期早指し戦 本戦 1回戦 対戦
168月15日
有森浩三第20回朝日オープン 予選 決勝 対戦
178月22日
橋本崇載第73期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
189月11日
野月浩貴第60期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
199月17日
田中魁秀第43期王位戦 予選 2回戦 対戦
209月20日
森安正幸第50期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2110月2日
飯塚祐紀第60期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2210月18日
淡路仁茂第73期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2310月23日
神崎健二第60期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2410月30日
増田裕司第50期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2511月2日
阿部隆第43期王位戦 予選 3回戦 対戦
2611月11日
佐藤康光第35期早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2711月13日
屋敷伸之第60期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2811月19日
米長邦雄第20回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
2911月22日
阿部隆第73期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
3012月11日
淡路仁茂第60期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
3112月20日
丸山忠久第73期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
321月10日
田村康介第20回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
331月15日
東和男第60期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
341月24日
中田功第10期銀河戦 Aブロック 5回戦 対戦
351月24日
森雞二第15期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
361月30日
岡崎洋第73期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
372月5日
中田宏樹第60期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
382月13日
森内俊之第20回朝日オープン 本戦 準々決勝 対戦
392月19日
森安正幸第52期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
402月21日
矢倉規広第28期棋王戦 予選 1回戦 対戦
412月21日
田丸昇第10期銀河戦 Aブロック 6回戦 対戦
423月5日
西村一義第60期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
433月9日
中原誠第20回朝日オープン 本戦 準決勝 対戦
443月16日
佐藤康光第73期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
453月21日
土佐浩司第10期銀河戦 Aブロック 7回戦 対戦
463月26日
堀口一史座第20回朝日オープン 本戦 決勝 第1局対戦
473月29日
藤原直哉第28期棋王戦 予選 2回戦 対戦


順位戦
66月12日
有森浩三第60期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
127月17日
児玉孝一第60期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
189月11日
野月浩貴第60期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2110月2日
飯塚祐紀第60期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2310月23日
神崎健二第60期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2711月13日
屋敷伸之第60期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3012月11日
淡路仁茂第60期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
331月15日
東和男第60期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
372月5日
中田宏樹第60期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
423月5日
西村一義第60期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
34月26日
木下浩一第14期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
55月31日
加藤一二三第14期竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝対戦
76月20日
木村一基第14期竜王戦 4組 ランキング戦 決勝対戦
351月24日
森雞二第15期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
86月25日
伊藤博文第73期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
107月10日
増田裕司第73期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
178月22日
橋本崇載第73期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
2210月18日
淡路仁茂第73期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2911月22日
阿部隆第73期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
3112月20日
丸山忠久第73期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
361月30日
岡崎洋第73期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
443月16日
佐藤康光第73期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
王位戦
199月17日
田中魁秀第43期王位戦 予選 2回戦 対戦
2511月2日
阿部隆第43期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
209月20日
森安正幸第50期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2410月30日
増田裕司第50期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
14月9日
浦野真彦第27期棋王戦 予選 対戦
402月21日
矢倉規広第28期棋王戦 予選 1回戦 対戦
473月29日
藤原直哉第28期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
24月18日
野田敬三第51期王将戦 一次予選 対戦
392月19日
森安正幸第52期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
148月5日
山崎隆之第51回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
13

本間博第10期銀河戦 予選 対戦
341月24日
中田功第10期銀河戦 Aブロック 5回戦 対戦
412月21日
田丸昇第10期銀河戦 Aブロック 6回戦 対戦
453月21日
土佐浩司第10期銀河戦 Aブロック 7回戦 対戦
朝日オープン
96月28日
山本真也第20回朝日オープン 予選 対戦
117月12日
内藤國雄第20回朝日オープン 予選 対戦
168月15日
有森浩三第20回朝日オープン 予選 決勝 対戦
2811月19日
米長邦雄第20回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
321月10日
田村康介第20回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
382月13日
森内俊之第20回朝日オープン 本戦 準々決勝 対戦
433月9日
中原誠第20回朝日オープン 本戦 準決勝 対戦
463月26日
堀口一史座第20回朝日オープン 本戦 決勝 第1局対戦
勝ち抜き戦
45月17日
羽生善治第21期勝ち抜き戦 8 対戦
早指し戦
158月12日
橋本崇載第35期早指し戦 本戦 1回戦 対戦
2611月11日
佐藤康光第35期早指し戦 本戦 2回戦 対戦