将棋 棋士別成績一覧

杉本昌隆 八段

(すぎもとまさたか)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2002 年度 全成績
49 戦 33 勝 16 敗 (0.673)
14月4日
堀口一史座第20回朝日オープン タイトル戦 第2局 対戦
24月10日
阿部隆第10期銀河戦 Aブロック 8回戦 対戦
34月17日
堀口一史座第20回朝日オープン タイトル戦 第3局 対戦
45月1日
堀口一史座第20回朝日オープン タイトル戦 第4局 対戦
55月7日
神崎健二第28期棋王戦 予選 3回戦 対戦
65月10日
畠山成幸第52期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
75月15日
石田和雄第15期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦
85月26日
畠山鎮第52回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
96月4日
小阪昇第52期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
106月6日
内藤國雄第28期棋王戦 予選 決勝 対戦
116月13日
塚田泰明第15期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦
126月18日
大内延介第61期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
136月24日
山崎隆之第52期王将戦 一次予選 決勝 対戦
147月11日
青野照市第28期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
157月18日
島朗第10期銀河戦 本戦 1回戦 対戦
167月23日
真田圭一第61期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
178月18日
中座真第36期早指し戦 本戦 1回戦 対戦
188月27日
東和男第61期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
199月11日
飯塚祐紀第28期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
209月14日
佐藤康光第10期銀河戦 本戦 2回戦 対戦
219月17日
飯塚祐紀第61期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
229月21日
羽生善治第10期銀河戦 本戦 準決勝 対戦
239月24日
野月浩貴第21回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
2410月2日
南芳一第74期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2510月4日
藤原直哉第44期王位戦 予選 2回戦 対戦
2610月15日
豊川孝弘第61期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2710月30日
桐山清澄第74期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2811月5日
野田敬三第51期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2911月8日
淡路仁茂第44期王位戦 予選 3回戦 対戦
3011月12日
石川陽生第61期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3111月21日
松尾歩第51期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3211月22日
佐藤紳哉第11期銀河戦 Cブロック 5回戦 対戦
3311月22日
中田功第11期銀河戦 Cブロック 6回戦 対戦
3411月28日
浦野真彦第74期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
3512月10日
堀口一史座第61期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3612月16日
久保利明第74期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
3712月27日
田中魁秀第51期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
381月14日
北島忠雄第61期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
391月20日
小倉久史第51期王座戦 一次予選 決勝 対戦
401月24日
淡路仁茂第16期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
411月29日
鈴木大介第74期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
422月4日
松尾歩第61期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
432月19日
安用寺孝功第53期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
442月21日
畠山鎮第51期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
452月27日
加藤一二三第74期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
463月4日
勝又清和第61期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
473月12日
本間博第29期棋王戦 予選 1回戦 対戦
483月14日
谷川浩司第51期王座戦 二次予選 決勝 対戦
493月26日
丸山忠久第74期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦


順位戦
126月18日
大内延介第61期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
167月23日
真田圭一第61期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
188月27日
東和男第61期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
219月17日
飯塚祐紀第61期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2610月15日
豊川孝弘第61期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
3011月12日
石川陽生第61期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3512月10日
堀口一史座第61期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
381月14日
北島忠雄第61期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
422月4日
松尾歩第61期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
463月4日
勝又清和第61期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
竜王戦
75月15日
石田和雄第15期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦
116月13日
塚田泰明第15期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦
401月24日
淡路仁茂第16期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
2410月2日
南芳一第74期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2710月30日
桐山清澄第74期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3411月28日
浦野真彦第74期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
3612月16日
久保利明第74期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
411月29日
鈴木大介第74期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
452月27日
加藤一二三第74期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
493月26日
丸山忠久第74期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
2510月4日
藤原直哉第44期王位戦 予選 2回戦 対戦
2911月8日
淡路仁茂第44期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
2811月5日
野田敬三第51期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3111月21日
松尾歩第51期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3712月27日
田中魁秀第51期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
391月20日
小倉久史第51期王座戦 一次予選 決勝 対戦
442月21日
畠山鎮第51期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
483月14日
谷川浩司第51期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
55月7日
神崎健二第28期棋王戦 予選 3回戦 対戦
106月6日
内藤國雄第28期棋王戦 予選 決勝 対戦
147月11日
青野照市第28期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
199月11日
飯塚祐紀第28期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
473月12日
本間博第29期棋王戦 予選 1回戦 対戦
王将戦
65月10日
畠山成幸第52期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
96月4日
小阪昇第52期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
136月24日
山崎隆之第52期王将戦 一次予選 決勝 対戦
432月19日
安用寺孝功第53期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
85月26日
畠山鎮第52回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
24月10日
阿部隆第10期銀河戦 Aブロック 8回戦 対戦
157月18日
島朗第10期銀河戦 本戦 1回戦 対戦
209月14日
佐藤康光第10期銀河戦 本戦 2回戦 対戦
229月21日
羽生善治第10期銀河戦 本戦 準決勝 対戦
3211月22日
佐藤紳哉第11期銀河戦 Cブロック 5回戦 対戦
3311月22日
中田功第11期銀河戦 Cブロック 6回戦 対戦
朝日オープン
14月4日
堀口一史座第20回朝日オープン タイトル戦 第2局 対戦
34月17日
堀口一史座第20回朝日オープン タイトル戦 第3局 対戦
45月1日
堀口一史座第20回朝日オープン タイトル戦 第4局 対戦
239月24日
野月浩貴第21回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
早指し戦
178月18日
中座真第36期早指し戦 本戦 1回戦 対戦