将棋 棋士別成績一覧

村田智弘 七段

(むらたともひろ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2020 年度 全成績
21 戦 6 勝 15 敗 (0.286)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月8日安用寺孝功C15組第33期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦○●○○○
26月8日中村亮介C26組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○●●●○
36月8日池永天志C25組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●●
46月19日藤森哲也C25組第33期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦○●
56月25日田中寅彦C26組第79期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
67月3日竹内雄悟C25組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●●●●
77月9日黒沢怜生C24組第79期順位戦 C級2組 2回戦 対戦●●●
88月6日田中悠一C26組第79期順位戦 C級2組 3回戦 対戦●○●
98月25日島本亮FC6組第62期王位戦 予選 1回戦 対戦○●●○○
109月4日村田顕弘C14組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦○●●●●
119月17日塚田泰明C25組第79期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
129月25日澤田真吾B21組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●●○●●
139月30日豊川孝弘C16組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●○●
1410月8日福崎文吾C26組第79期順位戦 C級2組 5回戦 対戦○○○○○
1511月6日大石直嗣B23組第6期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦○●○●●
1611月12日渡辺和史C26組第79期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
1712月5日畠山成幸B25組第34期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦●●●○○
1812月17日中座真C24組第79期順位戦 C級2組 7回戦 対戦○●●●○
1912月21日黒田尭之C26組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
201月7日村中秀史C24組第79期順位戦 C級2組 8回戦 対戦○○●●
211月18日池永天志C25組第34期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦●●
221月28日
中村亮介C26組第79期順位戦 C級2組 9回戦 対戦○●●●○
233月5日
八代弥C22組第79期順位戦 C級2組 10回戦 対戦●●○
24


桐山か山本真
第34期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦--
25


脇謙二FC6組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦○○●○○
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
56月25日田中寅彦C26組第79期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
77月9日黒沢怜生C24組第79期順位戦 C級2組 2回戦 対戦●●●
88月6日田中悠一C26組第79期順位戦 C級2組 3回戦 対戦●○●
119月17日塚田泰明C25組第79期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1410月8日福崎文吾C26組第79期順位戦 C級2組 5回戦 対戦○○○○○
1611月12日渡辺和史C26組第79期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
1812月17日中座真C24組第79期順位戦 C級2組 7回戦 対戦○●●●○
201月7日村中秀史C24組第79期順位戦 C級2組 8回戦 対戦○○●●
221月28日
中村亮介C26組第79期順位戦 C級2組 9回戦 対戦○●●●○
233月5日
八代弥C22組第79期順位戦 C級2組 10回戦 対戦●●○
竜王戦
14月8日安用寺孝功C15組第33期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦○●○○○
46月19日藤森哲也C25組第33期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦○●
1712月5日畠山成幸B25組第34期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦●●●○○
211月18日池永天志C25組第34期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦●●
24


桐山か山本真
第34期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦--
棋聖戦
26月8日中村亮介C26組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○●●●○
36月8日池永天志C25組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●●
王位戦
98月25日島本亮FC6組第62期王位戦 予選 1回戦 対戦○●●○○
129月25日澤田真吾B21組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●●○●●
王座戦
139月30日豊川孝弘C16組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●○●
棋王戦
25


脇謙二FC6組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦○○●○○
王将戦
1912月21日黒田尭之C26組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
1511月6日大石直嗣B23組第6期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦○●○●●
銀河戦
109月4日村田顕弘C14組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦○●●●●
朝日杯
67月3日竹内雄悟C25組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●●●●