将棋 棋士別成績一覧

杉本昌隆 八段

(すぎもとまさたか)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2005 年度 全成績
37 戦 22 勝 15 敗 (0.595)
14月19日南芳一第31期棋王戦 予選 3回戦 対戦
24月26日屋敷伸之第13期銀河戦 Fブロック 8回戦 対戦
35月16日村田智弘第31期棋王戦 予選 決勝 対戦
46月17日南芳一第64期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
56月28日神吉宏充第24回朝日オープン 予選 2回戦 対戦
67月5日島朗第31期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
77月15日土佐浩司第64期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
87月28日平藤眞吾第24回朝日オープン 予選 3回戦 対戦
9

酒井順吉第14期銀河戦 予選 対戦
108月19日小野修一第64期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
118月24日増田裕司第24回朝日オープン 予選 決勝 対戦
129月8日阿部隆第77期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
139月16日内藤國雄第64期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
149月21日淡路仁茂第47期王位戦 予選 2回戦 対戦
1510月12日村田智弘第47期王位戦 予選 3回戦 対戦
1610月14日桐山清澄第77期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
1710月28日飯塚祐紀第64期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1811月9日藤原直哉第47期王位戦 予選 4回戦 対戦
1911月11日有吉道夫第77期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
2011月18日畠山成幸第64期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2112月2日深浦康市第24回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
2212月16日浦野真彦第64期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
2312月22日渡辺明第77期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
2412月28日内藤國雄第54期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
251月7日木村一基第19期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
261月13日中村修第64期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
271月20日森下卓第77期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
281月24日村田智弘第32期棋王戦 予選 2回戦 対戦
291月26日島本亮第56期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
302月3日増田裕司第54期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
312月10日神谷広志第64期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
322月16日中村修第19期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
332月23日脇謙二第54期王座戦 二次予選 決勝 対戦
34

酒井順吉第56回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
35

泉正樹第56回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
363月10日富岡英作第64期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
373月16日北島忠雄第14期銀河戦 Fブロック 7回戦 対戦


順位戦
46月17日南芳一第64期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
77月15日土佐浩司第64期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
108月19日小野修一第64期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
139月16日内藤國雄第64期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1710月28日飯塚祐紀第64期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2011月18日畠山成幸第64期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2212月16日浦野真彦第64期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
261月13日中村修第64期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
312月10日神谷広志第64期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
363月10日富岡英作第64期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
251月7日木村一基第19期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
322月16日中村修第19期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
129月8日阿部隆第77期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1610月14日桐山清澄第77期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
1911月11日有吉道夫第77期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
2312月22日渡辺明第77期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
271月20日森下卓第77期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
王位戦
149月21日淡路仁茂第47期王位戦 予選 2回戦 対戦
1510月12日村田智弘第47期王位戦 予選 3回戦 対戦
1811月9日藤原直哉第47期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
2412月28日内藤國雄第54期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
302月3日増田裕司第54期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
332月23日脇謙二第54期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
14月19日南芳一第31期棋王戦 予選 3回戦 対戦
35月16日村田智弘第31期棋王戦 予選 決勝 対戦
67月5日島朗第31期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
281月24日村田智弘第32期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
291月26日島本亮第56期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
34

酒井順吉第56回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
35

泉正樹第56回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
24月26日屋敷伸之第13期銀河戦 Fブロック 8回戦 対戦
9

酒井順吉第14期銀河戦 予選 対戦
373月16日北島忠雄第14期銀河戦 Fブロック 7回戦 対戦
朝日オープン
56月28日神吉宏充第24回朝日オープン 予選 2回戦 対戦
87月28日平藤眞吾第24回朝日オープン 予選 3回戦 対戦
118月24日増田裕司第24回朝日オープン 予選 決勝 対戦
2112月2日深浦康市第24回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦