将棋 棋士別成績一覧

杉本昌隆 八段

(すぎもとまさたか)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2011年度) 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2011 年度 全成績
33 戦 19 勝 14 敗 (0.576)
14月24日伊奈祐介第61回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
25月10日羽生善治第19期銀河戦 Dブロック 11回戦 対戦
36月9日屋敷伸之第37期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
46月17日戸辺誠第70期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
56月30日久保利明第19期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
67月4日淡路仁茂第5回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
77月20日稲葉陽第19期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
87月22日田村康介第70期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
98月5日森下卓第70期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
108月19日平藤眞吾第5回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
118月28日松尾歩第61回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
129月9日畠山成幸第70期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
139月22日畠山成幸第83期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
149月27日菅井竜也第5回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
159月30日村田智弘第53期王位戦 予選 2回戦 対戦
1610月7日青野照市第70期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1711月7日糸谷哲郎第83期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
1811月11日阿部隆第70期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1912月1日桐山清澄第60期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
2012月9日南芳一第70期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
211月13日飯塚祐紀第70期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
221月24日山崎隆之第60期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
232月3日窪田義行第70期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
242月10日佐藤紳哉第25期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
252月13日東和男第38期棋王戦 予選 2回戦 対戦
262月20日畠山成幸第60期王座戦 二次予選 決勝 対戦
272月24日村田智弘第62回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
282月24日神崎健二第62回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
293月9日桐山清澄第70期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
303月13日阪口悟第38期棋王戦 予選 3回戦 対戦
313月22日佐藤秀司第20期銀河戦 Dブロック 8回戦 対戦
323月22日阿久津主税第20期銀河戦 Dブロック 9回戦 対戦
333月28日増田裕司第62期王将戦 一次予選 1回戦 対戦


順位戦
46月17日戸辺誠第70期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
87月22日田村康介第70期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
98月5日森下卓第70期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
129月9日畠山成幸第70期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1610月7日青野照市第70期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1811月11日阿部隆第70期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2012月9日南芳一第70期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
211月13日飯塚祐紀第70期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
232月3日窪田義行第70期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
293月9日桐山清澄第70期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
242月10日佐藤紳哉第25期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
139月22日畠山成幸第83期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1711月7日糸谷哲郎第83期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
159月30日村田智弘第53期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
1912月1日桐山清澄第60期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
221月24日山崎隆之第60期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
262月20日畠山成幸第60期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
36月9日屋敷伸之第37期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
252月13日東和男第38期棋王戦 予選 2回戦 対戦
303月13日阪口悟第38期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
333月28日増田裕司第62期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
14月24日伊奈祐介第61回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
118月28日松尾歩第61回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
272月24日村田智弘第62回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
282月24日神崎健二第62回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
25月10日羽生善治第19期銀河戦 Dブロック 11回戦 対戦
56月30日久保利明第19期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
77月20日稲葉陽第19期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
313月22日佐藤秀司第20期銀河戦 Dブロック 8回戦 対戦
323月22日阿久津主税第20期銀河戦 Dブロック 9回戦 対戦
朝日杯
67月4日淡路仁茂第5回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
108月19日平藤眞吾第5回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
149月27日菅井竜也第5回朝日杯 一次予選 決勝 対戦