将棋 棋士別成績一覧

石川優太 四段

(いしかわゆうた)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
19 戦 9 勝 10 敗 (0.474)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月6日出口若武C16組第6期叡王戦 四段戦 4回戦 対戦○●●○●
24月6日井出隼平C26組第6期叡王戦 四段戦 決勝 対戦●○●●
35月11日福崎文吾FC6組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
45月11日冨田誠也C26組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●●
55月20日上村亘C25組第80期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
66月7日島本亮FC6組第63期王位戦 予選 1回戦 対戦●●○
76月17日高田明浩C2未参加第80期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
87月10日齋藤玲緒アマアマ第15回朝日杯 一次予選 1回戦 --
97月15日渡辺和史C26組第80期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
107月23日畠山成幸C15組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○●
117月29日柵木幹太三段第11期青流戦 本戦 2回戦 --
127月29日谷合廣紀C26組第11期青流戦 本戦 3回戦 対戦○○
138月5日西田拓也C26組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦●○○
148月12日服部慎一郎C26組第7期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦●○●●
158月25日出口若武C16組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○●●○●
169月2日今泉健司C26組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦○○
179月3日冨田誠也C26組第11期青流戦 本戦 準々決勝 対戦●●
189月8日中村亮介C26組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○●
199月16日服部慎一郎C26組第80期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●○●●
209月22日

長沼洋C26組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝対戦初対局
2110月21日
井田明宏C2未参加第80期順位戦 C級2組 6回戦 対戦初対局
2211月11日
西田拓也C26組第80期順位戦 C級2組 7回戦 対戦●○○
2312月9日
長岡裕也C26組第80期順位戦 C級2組 8回戦 対戦初対局
241月13日
山本博志C26組第80期順位戦 C級2組 9回戦 対戦初対局
252月10日
小林裕士C22組第80期順位戦 C級2組 10回戦 対戦初対局
263月10日
黒沢怜生C24組第80期順位戦 C級2組 11回戦 対戦初対局
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
55月20日上村亘C25組第80期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
76月17日高田明浩C2未参加第80期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
97月15日渡辺和史C26組第80期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
199月16日服部慎一郎C26組第80期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●○●●
2110月21日
井田明宏C2未参加第80期順位戦 C級2組 6回戦 対戦初対局
2211月11日
西田拓也C26組第80期順位戦 C級2組 7回戦 対戦●○○
2312月9日
長岡裕也C26組第80期順位戦 C級2組 8回戦 対戦初対局
241月13日
山本博志C26組第80期順位戦 C級2組 9回戦 対戦初対局
252月10日
小林裕士C22組第80期順位戦 C級2組 10回戦 対戦初対局
263月10日
黒沢怜生C24組第80期順位戦 C級2組 11回戦 対戦初対局
竜王戦
138月5日西田拓也C26組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦●○○
169月2日今泉健司C26組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦○○
209月22日

長沼洋C26組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝対戦初対局
棋聖戦
35月11日福崎文吾FC6組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
45月11日冨田誠也C26組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●●
王位戦
66月7日島本亮FC6組第63期王位戦 予選 1回戦 対戦●●○
107月23日畠山成幸C15組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○●
王座戦
189月8日中村亮介C26組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○●
叡王戦
14月6日出口若武C16組第6期叡王戦 四段戦 4回戦 対戦○●●○●
24月6日井出隼平C26組第6期叡王戦 四段戦 決勝 対戦●○●●
148月12日服部慎一郎C26組第7期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦●○●●
朝日杯
87月10日齋藤玲緒アマアマ第15回朝日杯 一次予選 1回戦 --
158月25日出口若武C16組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○●●○●
青流戦
117月29日柵木幹太三段第11期青流戦 本戦 2回戦 --
127月29日谷合廣紀C26組第11期青流戦 本戦 3回戦 対戦○○
179月3日冨田誠也C26組第11期青流戦 本戦 準々決勝 対戦●●