将棋 棋士別成績一覧

石川優太 四段

(いしかわゆうた)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
28 戦 15 勝 13 敗 (0.536)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月6日出口若武C16組第6期叡王戦 四段戦 4回戦 対戦○●●○●
24月6日井出隼平C26組第6期叡王戦 四段戦 決勝 対戦●○●●
35月11日福崎文吾FC6組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
45月11日冨田誠也C26組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●●○○
55月20日上村亘C26組第80期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
66月7日島本亮FC6組第63期王位戦 予選 1回戦 対戦●●○
76月17日高田明浩C26組第80期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
87月10日齋藤玲緒アマアマ第15回朝日杯 一次予選 1回戦 --
97月15日渡辺和史C26組第80期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
107月23日畠山成幸C16組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○●
117月29日柵木幹太三段第11期青流戦 本戦 2回戦 --
127月29日谷合廣紀C26組第11期青流戦 本戦 3回戦 対戦○○
138月5日西田拓也C26組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦●○○●
148月12日服部慎一郎C26組第7期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦●○●●
158月25日出口若武C16組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○●●○●
169月2日今泉健司C26組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦○○
179月3日冨田誠也C26組第11期青流戦 本戦 準々決勝 対戦●●○○
189月8日中村亮介C26組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○●
199月16日服部慎一郎C26組第80期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●○●●
209月22日長沼洋C26組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2110月21日井田明宏C26組第80期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2210月26日冨田誠也C26組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦●●○○
2311月5日村田智弘FC5組第30期銀河戦 Dブロック 1回戦 対戦
2411月11日西田拓也C26組第80期順位戦 C級2組 7回戦 対戦●○○●
2512月3日

八代弥C21組第30期銀河戦 Dブロック 2回戦 対戦初対局
2612月9日長岡裕也C26組第80期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
2712月28日山本真也FC5組第35期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
281月18日冨田誠也C26組第53期新人王戦 本戦 2回戦 対戦●●○○
291月25日古賀悠聖FC6組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
301月28日
山本博志C26組第80期順位戦 C級2組 9回戦 対戦初対局
311月31日

小林裕士C23組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦初対局
322月1日

田村康介C15組第35期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦初対局
332月10日
小林裕士C23組第80期順位戦 C級2組 10回戦 対戦初対局
343月10日
黒沢怜生C24組第80期順位戦 C級2組 11回戦 対戦初対局
35


増田康宏B22組第53期新人王戦 本戦 3回戦 対戦初対局
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
55月20日上村亘C26組第80期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
76月17日高田明浩C26組第80期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
97月15日渡辺和史C26組第80期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
199月16日服部慎一郎C26組第80期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●○●●
2110月21日井田明宏C26組第80期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2411月11日西田拓也C26組第80期順位戦 C級2組 7回戦 対戦●○○●
2612月9日長岡裕也C26組第80期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
301月28日
山本博志C26組第80期順位戦 C級2組 9回戦 対戦初対局
332月10日
小林裕士C23組第80期順位戦 C級2組 10回戦 対戦初対局
343月10日
黒沢怜生C24組第80期順位戦 C級2組 11回戦 対戦初対局
竜王戦
138月5日西田拓也C26組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦●○○●
169月2日今泉健司C26組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦○○
209月22日長沼洋C26組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2210月26日冨田誠也C26組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦●●○○
2712月28日山本真也FC5組第35期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
322月1日

田村康介C15組第35期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦初対局
棋聖戦
35月11日福崎文吾FC6組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
45月11日冨田誠也C26組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●●○○
王位戦
66月7日島本亮FC6組第63期王位戦 予選 1回戦 対戦●●○
107月23日畠山成幸C16組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○●
王座戦
189月8日中村亮介C26組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○●
棋王戦
311月31日

小林裕士C23組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦初対局
王将戦
291月25日古賀悠聖FC6組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
叡王戦
14月6日出口若武C16組第6期叡王戦 四段戦 4回戦 対戦○●●○●
24月6日井出隼平C26組第6期叡王戦 四段戦 決勝 対戦●○●●
148月12日服部慎一郎C26組第7期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦●○●●
銀河戦
2311月5日村田智弘FC5組第30期銀河戦 Dブロック 1回戦 対戦
2512月3日

八代弥C21組第30期銀河戦 Dブロック 2回戦 対戦初対局
朝日杯
87月10日齋藤玲緒アマアマ第15回朝日杯 一次予選 1回戦 --
158月25日出口若武C16組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○●●○●
新人王戦
281月18日冨田誠也C26組第53期新人王戦 本戦 2回戦 対戦●●○○
35


増田康宏B22組第53期新人王戦 本戦 3回戦 対戦初対局
青流戦
117月29日柵木幹太三段第11期青流戦 本戦 2回戦 --
127月29日谷合廣紀C26組第11期青流戦 本戦 3回戦 対戦○○
179月3日冨田誠也C26組第11期青流戦 本戦 準々決勝 対戦●●○○