将棋 棋士別成績一覧

中田功 八段

(なかたいさお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
23 戦 9 勝 14 敗 (0.391)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
15月20日渡辺和史C26組第80期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
25月25日青野照市C26組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦○●●●○
35月28日宮本広志C16組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦●●●○
46月10日燒智史C24組第80期順位戦 C級2組 2回戦 対戦●●
56月15日南芳一C25組第63期王位戦 予選 1回戦 対戦○○
67月8日斎藤明日斗C26組第80期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
78月12日木村一基B11組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦●●●●
88月25日中村亮介C26組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦○○●●●
98月26日阿部隆B25組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●●●○
109月8日西川和宏C23組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○○●●●
119月10日杉本昌隆B23組第7期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦○○○●○
129月24日青野照市C26組第80期順位戦 C級2組 4回戦 対戦○●●●○
139月29日畠山成幸C16組第7期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦○○
149月30日池永天志C24組第15回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○●●
1510月28日西田拓也C26組第80期順位戦 C級2組 6回戦 対戦●●
1611月18日星野良生C25組第80期順位戦 C級2組 7回戦 対戦●●○●○
1712月6日宮本広志C16組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦●●●○
1812月9日竹内雄悟C25組第80期順位戦 C級2組 8回戦 対戦○●●●●
1912月22日広瀬章人A級2組第7期叡王戦 八段戦 決勝 対戦●●●○
201月13日富岡英作C25組第80期順位戦 C級2組 9回戦 対戦○●○●●
211月18日高田明浩C26組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
221月20日今泉健司C26組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦●○○●●
231月25日島本亮FC6組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦●●○○○
242月3日
中村亮介C26組第80期順位戦 C級2組 10回戦 対戦○○●●●
253月10日
山本博志C26組第80期順位戦 C級2組 11回戦 対戦初対局
26


佐藤秀か伊藤匠
第35期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦--
27


(未定)
第7期叡王戦 本戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
15月20日渡辺和史C26組第80期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
46月10日燒智史C24組第80期順位戦 C級2組 2回戦 対戦●●
67月8日斎藤明日斗C26組第80期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
129月24日青野照市C26組第80期順位戦 C級2組 4回戦 対戦○●●●○
1510月28日西田拓也C26組第80期順位戦 C級2組 6回戦 対戦●●
1611月18日星野良生C25組第80期順位戦 C級2組 7回戦 対戦●●○●○
1812月9日竹内雄悟C25組第80期順位戦 C級2組 8回戦 対戦○●●●●
201月13日富岡英作C25組第80期順位戦 C級2組 9回戦 対戦○●○●●
242月3日
中村亮介C26組第80期順位戦 C級2組 10回戦 対戦○○●●●
253月10日
山本博志C26組第80期順位戦 C級2組 11回戦 対戦初対局
竜王戦
25月25日青野照市C26組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦○●●●○
1712月6日宮本広志C16組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦●●●○
231月25日島本亮FC6組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦●●○○○
26


佐藤秀か伊藤匠
第35期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦--
棋聖戦
35月28日宮本広志C16組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦●●●○
王位戦
56月15日南芳一C25組第63期王位戦 予選 1回戦 対戦○○
78月12日木村一基B11組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦●●●●
王座戦
109月8日西川和宏C23組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○○●●●
棋王戦
221月20日今泉健司C26組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦●○○●●
王将戦
211月18日高田明浩C26組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
叡王戦
119月10日杉本昌隆B23組第7期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦○○○●○
139月29日畠山成幸C16組第7期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦○○
1912月22日広瀬章人A級2組第7期叡王戦 八段戦 決勝 対戦●●●○
27


(未定)
第7期叡王戦 本戦 --
銀河戦
88月25日中村亮介C26組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦○○●●●
朝日杯
98月26日阿部隆B25組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●●●○
149月30日池永天志C24組第15回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○●●