将棋 棋士別成績一覧

井上慶太 九段

(いのうえけいた)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2020 年度 全成績
23 戦 8 勝 15 敗 (0.348)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月2日矢倉規広C24組第33期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○●○○
24月7日菅井竜也A級2組第68期王座戦 二次予選 2回戦 対戦●●●●●
36月11日横山泰明B24組第33期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦●●●
46月24日飯塚祐紀B24組第79期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○○○
57月8日大石直嗣B23組第79期順位戦 B級2組 2回戦 対戦○●○○●
67月21日矢倉規広C24組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○●○○
78月5日橋本崇載B22組第79期順位戦 B級2組 3回戦 対戦●●●○●
88月11日金沢孝史FC6組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
98月11日池永天志C25組第14回朝日杯 一次予選 決勝 対戦●○●○
108月24日大石直嗣B23組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦○●○○●
119月4日黒田尭之C26組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦
129月9日中村太地B23組第79期順位戦 B級2組 4回戦 対戦○●●●●
1310月9日畠山成幸B25組第92期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦●○○○○
1410月21日中村修B24組第79期順位戦 B級2組 6回戦 対戦●○○○●
1510月30日菅井竜也A級2組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●●●●●
1611月11日戸辺誠B24組第79期順位戦 B級2組 7回戦 対戦○○●●○
1711月20日久保利明B11組第14回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦●●●●●
1812月8日久保利明B11組第6期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦●●●●●
1912月16日村山慈明B24組第79期順位戦 B級2組 8回戦 対戦○●●●●
2012月23日村山慈明B24組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦○●●●●
2112月29日服部慎一郎C26組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
221月6日中田宏樹B24組第79期順位戦 B級2組 9回戦 対戦●○●○●
231月15日澤田真吾B21組第69期王座戦 二次予選 1回戦 対戦●○●●●
242月9日
中川大輔B25組第79期順位戦 B級2組 10回戦 対戦○○○○●
253月10日
野月浩貴B24組第79期順位戦 B級2組 11回戦 対戦○●●●●
26


矢倉規広C24組第34期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦○○●○○
27


浦野か折田
第47期棋王戦 予選 2回戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
46月24日飯塚祐紀B24組第79期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○○○
57月8日大石直嗣B23組第79期順位戦 B級2組 2回戦 対戦○●○○●
78月5日橋本崇載B22組第79期順位戦 B級2組 3回戦 対戦●●●○●
129月9日中村太地B23組第79期順位戦 B級2組 4回戦 対戦○●●●●
1410月21日中村修B24組第79期順位戦 B級2組 6回戦 対戦●○○○●
1611月11日戸辺誠B24組第79期順位戦 B級2組 7回戦 対戦○○●●○
1912月16日村山慈明B24組第79期順位戦 B級2組 8回戦 対戦○●●●●
221月6日中田宏樹B24組第79期順位戦 B級2組 9回戦 対戦●○●○●
242月9日
中川大輔B25組第79期順位戦 B級2組 10回戦 対戦○○○○●
253月10日
野月浩貴B24組第79期順位戦 B級2組 11回戦 対戦○●●●●
竜王戦
14月2日矢倉規広C24組第33期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○●○○
36月11日横山泰明B24組第33期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦●●●
2012月23日村山慈明B24組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦○●●●●
26


矢倉規広C24組第34期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦○○●○○
棋聖戦
1310月9日畠山成幸B25組第92期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦●○○○○
1510月30日菅井竜也A級2組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●●●●●
王位戦
108月24日大石直嗣B23組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦○●○○●
王座戦
24月7日菅井竜也A級2組第68期王座戦 二次予選 2回戦 対戦●●●●●
231月15日澤田真吾B21組第69期王座戦 二次予選 1回戦 対戦●○●●●
棋王戦
27


浦野か折田
第47期棋王戦 予選 2回戦 --
王将戦
2112月29日服部慎一郎C26組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
1812月8日久保利明B11組第6期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦●●●●●
銀河戦
119月4日黒田尭之C26組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
67月21日矢倉規広C24組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○●○○
88月11日金沢孝史FC6組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
98月11日池永天志C25組第14回朝日杯 一次予選 決勝 対戦●○●○
1711月20日久保利明B11組第14回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦●●●●●