将棋 棋士別成績一覧

阿部健治郎 七段

(あべけんじろう)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2020 年度 全成績
27 戦 15 勝 12 敗 (0.556)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月3日木村一基B11組第33期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦●●●●●
24月9日上村亘C25組第61期王位戦 白組 3回戦 対戦○●
35月26日瀬川晶司C25組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●●○●○
46月13日藤井聡太B22組第61期王位戦 白組 5回戦 対戦●●
56月16日真田圭一C14組第79期順位戦 C級1組 1回戦 対戦○●●
67月7日
神谷広志FC6組第92期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦○○○○○
77月7日佐藤和俊C11組第92期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦●●○○○
87月14日佐藤秀司C16組第79期順位戦 C級1組 2回戦 対戦○●○●
97月20日井出隼平C26組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
107月20日森下卓C14組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○○
118月11日島朗C15組第79期順位戦 C級1組 3回戦 対戦●○●○
128月30日天野倉優臣アマアマ第14回朝日杯 一次予選 決勝 --
139月8日古森悠太C16組第79期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
149月16日田村康介C15組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○○●
15

長岡裕也C26組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦○○
169月23日佐藤紳哉C24組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦○●○○○
1710月9日西尾明C14組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦●○●
1810月20日安用寺孝功C15組第79期順位戦 C級1組 6回戦 対戦●○
1911月17日森下卓C14組第79期順位戦 C級1組 7回戦 対戦○○
2011月25日松尾歩B12組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●○○
2111月28日屋敷伸之B12組第14回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦○○●
2212月15日村田顕弘C14組第79期順位戦 C級1組 8回戦 対戦○●○●
2312月21日中村太地B23組第92期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦○●●○●
2412月24日佐藤和俊C11組第34期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦●●○○○
2512月29日小倉久史FC6組第6期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦○○○
261月8日郷田真隆B12組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●●●●
271月12日金井恒太C14組第79期順位戦 C級1組 9回戦 対戦○○○○●
281月27日

山崎隆之B11組第34期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦○○
292月2日
小林裕士C12組第79期順位戦 C級1組 10回戦 対戦○○●○○
303月9日
三枚堂達也C13組第79期順位戦 C級1組 11回戦 対戦●●
315月6日

(未定)
第29期銀河戦 Bブロック 6回戦 --
32


田中悠一C26組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦○○○○
33


大石直嗣B23組第6期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦●●
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
56月16日真田圭一C14組第79期順位戦 C級1組 1回戦 対戦○●●
87月14日佐藤秀司C16組第79期順位戦 C級1組 2回戦 対戦○●○●
118月11日島朗C15組第79期順位戦 C級1組 3回戦 対戦●○●○
139月8日古森悠太C16組第79期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
1810月20日安用寺孝功C15組第79期順位戦 C級1組 6回戦 対戦●○
1911月17日森下卓C14組第79期順位戦 C級1組 7回戦 対戦○○
2212月15日村田顕弘C14組第79期順位戦 C級1組 8回戦 対戦○●○●
271月12日金井恒太C14組第79期順位戦 C級1組 9回戦 対戦○○○○●
292月2日
小林裕士C12組第79期順位戦 C級1組 10回戦 対戦○○●○○
303月9日
三枚堂達也C13組第79期順位戦 C級1組 11回戦 対戦●●
竜王戦
14月3日木村一基B11組第33期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦●●●●●
2412月24日佐藤和俊C11組第34期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦●●○○○
281月27日

山崎隆之B11組第34期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦○○
棋聖戦
35月26日瀬川晶司C25組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●●○●○
67月7日
神谷広志FC6組第92期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦○○○○○
77月7日佐藤和俊C11組第92期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦●●○○○
2011月25日松尾歩B12組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●○○
2312月21日中村太地B23組第92期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦○●●○●
王位戦
24月9日上村亘C25組第61期王位戦 白組 3回戦 対戦○●
46月13日藤井聡太B22組第61期王位戦 白組 5回戦 対戦●●
169月23日佐藤紳哉C24組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦○●○○○
1710月9日西尾明C14組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦●○●
王座戦
149月16日田村康介C15組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○○●
棋王戦
32


田中悠一C26組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦○○○○
王将戦
261月8日郷田真隆B12組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●●●●
叡王戦
2512月29日小倉久史FC6組第6期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦○○○
33


大石直嗣B23組第6期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦●●
銀河戦
15

長岡裕也C26組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦○○
315月6日

(未定)
第29期銀河戦 Bブロック 6回戦 --
朝日杯
97月20日井出隼平C26組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
107月20日森下卓C14組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○○
128月30日天野倉優臣アマアマ第14回朝日杯 一次予選 決勝 --
2111月28日屋敷伸之B12組第14回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦○○●