将棋 棋士別成績一覧

阿部健治郎 七段

(あべけんじろう)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2019年度) 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2019 年度 全成績
34 戦 17 勝 17 敗 (0.500)
14月9日久保利明A級1組第32期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
25月13日燒智史C26組第91期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
36月11日西尾明C14組第69期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
46月18日佐々木勇気C12組第78期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
57月2日船江恒平C14組第78期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
67月12日泉正樹FC6組第13回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
77月12日増田康宏C13組第13回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
87月18日岡崎洋FC6組第5期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
9

及川拓馬C14組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
108月6日宮田敦史C14組第78期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
118月29日屋敷伸之B11組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
129月3日青嶋未来C15組第78期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
139月6日西尾明C14組第5期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
149月24日千田翔太B13組第5期叡王戦 七段戦 決勝 対戦
159月27日中村修B24組第13回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
169月30日佐藤紳哉C23組第68期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1710月15日高橋道雄C13組第78期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
1811月5日平藤眞吾C16組第78期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
1911月21日斎藤明日斗C26組第61期王位戦 予選 3回戦 対戦
2011月26日長谷部浩平C26組第68期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2112月3日門倉啓太C16組第78期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2212月18日三浦弘行A級1組第61期王位戦 予選 4回戦 対戦
2312月26日稲葉陽A級1組第33期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
241月7日広瀬章人A級1組第61期王位戦 予選 決勝 対戦
251月14日増田康宏C13組第78期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
262月4日阪口悟C14組第78期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
272月14日稲葉陽A級1組第61期王位戦 白組 1回戦 対戦
282月19日瀬川晶司C25組第70回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
293月3日佐藤和俊C11組第78期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
303月6日中村修B24組第70期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
313月11日広瀬章人A級1組第33期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
323月19日斎藤明日斗C26組第46期棋王戦 予選 2回戦 対戦
333月23日羽生善治A級1組第61期王位戦 白組 2回戦 対戦
343月27日菅井竜也B13組第61期王位戦 白組 4回戦 対戦
354月3日

木村一基A級1組第33期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
36

上村亘C25組第61期王位戦 白組 3回戦 対戦
37

藤井聡太C13組第61期王位戦 白組 5回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
46月18日佐々木勇気C12組第78期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
57月2日船江恒平C14組第78期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
108月6日宮田敦史C14組第78期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
129月3日青嶋未来C15組第78期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
1710月15日高橋道雄C13組第78期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
1811月5日平藤眞吾C16組第78期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2112月3日門倉啓太C16組第78期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
251月14日増田康宏C13組第78期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
262月4日阪口悟C14組第78期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
293月3日佐藤和俊C11組第78期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
竜王戦
14月9日久保利明A級1組第32期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
2312月26日稲葉陽A級1組第33期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
313月11日広瀬章人A級1組第33期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
354月3日

木村一基A級1組第33期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
棋聖戦
25月13日燒智史C26組第91期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
118月29日屋敷伸之B11組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
1911月21日斎藤明日斗C26組第61期王位戦 予選 3回戦 対戦
2212月18日三浦弘行A級1組第61期王位戦 予選 4回戦 対戦
241月7日広瀬章人A級1組第61期王位戦 予選 決勝 対戦
272月14日稲葉陽A級1組第61期王位戦 白組 1回戦 対戦
333月23日羽生善治A級1組第61期王位戦 白組 2回戦 対戦
343月27日菅井竜也B13組第61期王位戦 白組 4回戦 対戦
36

上村亘C25組第61期王位戦 白組 3回戦 対戦
37

藤井聡太C13組第61期王位戦 白組 5回戦 対戦
王座戦
169月30日佐藤紳哉C23組第68期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2011月26日長谷部浩平C26組第68期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
323月19日斎藤明日斗C26組第46期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
36月11日西尾明C14組第69期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
303月6日中村修B24組第70期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
叡王戦
87月18日岡崎洋FC6組第5期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
139月6日西尾明C14組第5期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
149月24日千田翔太B13組第5期叡王戦 七段戦 決勝 対戦
NHK杯戦
282月19日瀬川晶司C25組第70回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
銀河戦
9

及川拓馬C14組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
67月12日泉正樹FC6組第13回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
77月12日増田康宏C13組第13回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
159月27日中村修B24組第13回朝日杯 一次予選 決勝 対戦