将棋 棋士別成績一覧

中川大輔 八段

(なかがわだいすけ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2023年度) 

202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009
200820072006200520042003200220012000199919981997199619951994
199319921991199019891988198719861985198419831982198119801979
197819771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦



【PR】
2023 年度 全成績
27 戦 12 勝 15 敗 (0.444)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月6日横山泰明B14組第71期王座戦 二次予選 決勝 対戦●●●○●
24月12日阪口悟C15組第31期銀河戦 Fブロック 7回戦 対戦●●
34月18日
中田宏樹

第36期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦●○○●□
44月19日石田直裕C24組第36期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
55月10日藤井聡太名人竜王第71期王座戦 本戦 1回戦 対戦●●●
66月21日大石直嗣B23組第82期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○●●●
76月27日窪田義行C15組第1回達人戦 予選 1回戦 対戦○●●●○
86月27日森下卓C26組第1回達人戦 予選 2回戦 対戦●●●●●
97月4日藤井猛B22組第17回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○●●○●
107月12日室岡克彦FC6組第9期叡王戦 八段戦 1回戦 対戦○○○○
117月12日富岡英作FC6組第9期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦○●○○○
127月19日行方尚史B23組第82期順位戦 B級2組 2回戦 対戦●●●○○
138月9日杉本昌隆B24組第82期順位戦 B級2組 3回戦 対戦○○●○○
14

木下浩一FC6組第32期銀河戦 予選 決勝 対戦
159月6日煬ゥ泰地B22組第82期順位戦 B級2組 4回戦 対戦●●●
169月14日小倉久史FC6組第65期王位戦 予選 2回戦 対戦●●○●
179月27日阿久津主税B22組第9期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦●●●○●
1810月25日瑙譜齔カB24組第82期順位戦 B級2組 5回戦 対戦○○●●●
1911月1日青嶋未来B24組第95期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦○○●●
2011月15日中村修B23組第82期順位戦 B級2組 6回戦 対戦●○●●○
2112月13日郷田真隆B22組第82期順位戦 B級2組 7回戦 対戦●●●●●
2212月18日渡辺正和FC5組第37期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦○●○
231月10日井上慶太B25組第82期順位戦 B級2組 8回戦 対戦●○●○○
241月19日真田圭一C15組第37期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦○○●○○
251月23日青嶋未来B24組第72期王座戦 二次予選 1回戦 対戦○○●●
262月2日横山泰明B14組第74期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●●●○●
272月14日北浜健介B24組第82期順位戦 B級2組 9回戦 対戦○●●●●
283月6日
及川拓馬B23組第82期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
296月25日

(未定)
第32期銀河戦 Cブロック 7回戦 --
30


西尾明C15組第37期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
31


飯塚祐紀C14組第50期棋王戦 予選 2回戦 対戦●○○●●
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの

【PR】

順位戦
66月21日大石直嗣B23組第82期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○●●●
127月19日行方尚史B23組第82期順位戦 B級2組 2回戦 対戦●●●○○
138月9日杉本昌隆B24組第82期順位戦 B級2組 3回戦 対戦○○●○○
159月6日煬ゥ泰地B22組第82期順位戦 B級2組 4回戦 対戦●●●
1810月25日瑙譜齔カB24組第82期順位戦 B級2組 5回戦 対戦○○●●●
2011月15日中村修B23組第82期順位戦 B級2組 6回戦 対戦●○●●○
2112月13日郷田真隆B22組第82期順位戦 B級2組 7回戦 対戦●●●●●
231月10日井上慶太B25組第82期順位戦 B級2組 8回戦 対戦●○●○○
272月14日北浜健介B24組第82期順位戦 B級2組 9回戦 対戦○●●●●
283月6日
及川拓馬B23組第82期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
34月18日
中田宏樹

第36期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦●○○●□
44月19日石田直裕C24組第36期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
2212月18日渡辺正和FC5組第37期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦○●○
241月19日真田圭一C15組第37期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦○○●○○
30


西尾明C15組第37期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
棋聖戦
1911月1日青嶋未来B24組第95期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦○○●●
王位戦
169月14日小倉久史FC6組第65期王位戦 予選 2回戦 対戦●●○●
王座戦
14月6日横山泰明B14組第71期王座戦 二次予選 決勝 対戦●●●○●
55月10日藤井聡太名人竜王第71期王座戦 本戦 1回戦 対戦●●●
251月23日青嶋未来B24組第72期王座戦 二次予選 1回戦 対戦○○●●
棋王戦
31


飯塚祐紀C14組第50期棋王戦 予選 2回戦 対戦●○○●●
王将戦
262月2日横山泰明B14組第74期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●●●○●
叡王戦
107月12日室岡克彦FC6組第9期叡王戦 八段戦 1回戦 対戦○○○○
117月12日富岡英作FC6組第9期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦○●○○○
179月27日阿久津主税B22組第9期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦●●●○●
銀河戦
24月12日阪口悟C15組第31期銀河戦 Fブロック 7回戦 対戦●●
14

木下浩一FC6組第32期銀河戦 予選 決勝 対戦
296月25日

(未定)
第32期銀河戦 Cブロック 7回戦 --
朝日杯
97月4日藤井猛B22組第17回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○●●○●
達人戦
76月27日窪田義行C15組第1回達人戦 予選 1回戦 対戦○●●●○
86月27日森下卓C26組第1回達人戦 予選 2回戦 対戦●●●●●

【PR】