将棋 棋士別成績一覧

中川大輔 八段

(なかがわだいすけ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1989 年度 全成績
50 戦 35 勝 15 敗 (0.700)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月1日中田宏樹第8回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
24月14日桐谷広人第55期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
34月24日石田和雄第39期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
45月11日山口英夫第55期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
55月22日羽生善治第39期王将戦 一次予選 決勝 対戦
66月7日長沼洋第2期竜王戦 6組ランキング戦 決勝 対戦
76月14日植山悦行第38期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
86月20日小林宏第48期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
97月11日山口英夫第48期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
107月19日田中寅彦第8回全日本プロ 1回戦 対戦
117月31日郷田真隆第20回新人王戦 3回戦 対戦
128月10日河口俊彦第38期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
138月18日安西勝一第8回全日本プロ 2回戦 対戦
148月22日佐藤康光第20回新人王戦 4回戦 対戦
158月29日石川陽生第48期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
169月19日有森浩三第48期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
179月22日石川陽生第20回新人王戦 準決勝 対戦
189月26日剱持松二第31期王位戦 予選 1回戦 対戦
1910月9日日浦市郎第20回新人王戦 決勝 第1局 対戦
2010月17日木下浩一第48期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2110月20日田丸昇第8回全日本プロ 3回戦 対戦
2210月24日日浦市郎第20回新人王戦 決勝 第2局 対戦
2310月31日所司和晴第56期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2411月10日高橋道雄第8回全日本プロ 4回戦 対戦
2511月14日高田尚平第48期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2611月17日木下浩一第6回天王戦 四段戦 2回戦 対戦
2711月21日飯野健二第56期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2811月28日山口千嶺第3期竜王戦 5組ランキング戦 1回戦 対戦
2912月5日森内俊之第48期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3012月14日小野敦生第56期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
3112月18日南芳一第12回勝ち抜き戦 本戦 対戦
3212月21日木下浩一第13回若獅子戦 1回戦 対戦
331月8日高田尚平第56期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
341月11日小倉久史第6回天王戦 四段戦 3回戦 対戦
351月17日森雞二第56期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
361月23日小倉久史第48期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
371月26日宮坂幸雄第56期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
381月29日瀬戸博晴第8回全日本プロ 5回戦 対戦
392月1日大野八一雄第3期竜王戦 5組ランキング戦 2回戦 対戦
402月6日青木清第48期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
412月9日安恵照剛第40期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
422月14日谷川浩司第8回全日本プロ 準決勝 対戦
432月20日飯田弘之第16期棋王戦 予選 1回戦 対戦
442月23日吉田利勝第40回NHK杯戦 予選 対戦
452月23日佐瀬勇次第40回NHK杯戦 予選 対戦
462月23日武者野勝巳第40回NHK杯戦 予選 対戦
473月1日有野芳人第3期竜王戦 5組昇級者決定戦 2回戦 対戦
483月13日沼春雄第48期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
493月17日村山聖第9回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
503月23日田畑良太第21回新人王戦 2回戦 -



順位戦
86月20日小林宏第48期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
97月11日山口英夫第48期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
158月29日石川陽生第48期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
169月19日有森浩三第48期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2010月17日木下浩一第48期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2511月14日高田尚平第48期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2912月5日森内俊之第48期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
361月23日小倉久史第48期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
402月6日青木清第48期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
483月13日沼春雄第48期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
66月7日長沼洋第2期竜王戦 6組ランキング戦 決勝 対戦
2811月28日山口千嶺第3期竜王戦 5組ランキング戦 1回戦 対戦
392月1日大野八一雄第3期竜王戦 5組ランキング戦 2回戦 対戦
473月1日有野芳人第3期竜王戦 5組昇級者決定戦 2回戦 対戦
棋聖戦
24月14日桐谷広人第55期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
45月11日山口英夫第55期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2310月31日所司和晴第56期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2711月21日飯野健二第56期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
3012月14日小野敦生第56期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
331月8日高田尚平第56期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
351月17日森雞二第56期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
371月26日宮坂幸雄第56期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
189月26日剱持松二第31期王位戦 予選 1回戦 対戦
王座戦
76月14日植山悦行第38期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
128月10日河口俊彦第38期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
432月20日飯田弘之第16期棋王戦 予選 1回戦 対戦
王将戦
34月24日石田和雄第39期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
55月22日羽生善治第39期王将戦 一次予選 決勝 対戦
412月9日安恵照剛第40期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
442月23日吉田利勝第40回NHK杯戦 予選 対戦
452月23日佐瀬勇次第40回NHK杯戦 予選 対戦
462月23日武者野勝巳第40回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
107月19日田中寅彦第8回全日本プロ 1回戦 対戦
138月18日安西勝一第8回全日本プロ 2回戦 対戦
2110月20日田丸昇第8回全日本プロ 3回戦 対戦
2411月10日高橋道雄第8回全日本プロ 4回戦 対戦
381月29日瀬戸博晴第8回全日本プロ 5回戦 対戦
422月14日谷川浩司第8回全日本プロ 準決勝 対戦
勝ち抜き戦
3112月18日南芳一第12回勝ち抜き戦 本戦 対戦
新人王戦
117月31日郷田真隆第20回新人王戦 3回戦 対戦
148月22日佐藤康光第20回新人王戦 4回戦 対戦
179月22日石川陽生第20回新人王戦 準決勝 対戦
1910月9日日浦市郎第20回新人王戦 決勝 第1局 対戦
2210月24日日浦市郎第20回新人王戦 決勝 第2局 対戦
503月23日田畑良太第21回新人王戦 2回戦 -
早指し新鋭戦
14月1日中田宏樹第8回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
493月17日村山聖第9回早指し新鋭戦 1回戦 対戦