将棋 棋士別成績一覧

黒沢怜生 五段

(くろさわれお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) 

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
24 戦 12 勝 12 敗 (0.500)
14月1日三枚堂達也C24組第68回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
24月4日杉本和陽C26組第49期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
34月18日青野照市C16組第68期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
44月26日斎藤慎太郎B13組第26期銀河戦 Hブロック 9回戦 対戦
55月21日中村修B24組第31期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
66月7日上村亘C26組第3回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
76月7日増田康宏C14組第3回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
86月14日長谷部浩平C2未参加第77期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
96月28日燒秀行C16組第90期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
106月28日青野照市C16組第90期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
117月3日羽生善治A級竜王第26期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
127月6日田中悠一C26組第3回チャレンジ 本戦 準々決勝 対戦
137月26日中田功C25組第77期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
148月7日藤倉勇樹FC5組第4期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦
158月7日渡辺大夢C24組第4期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
168月19日大橋貴洸C26組第3回チャレンジ 本戦 準決勝 対戦
178月23日阿部光瑠C25組第77期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
188月29日石井健太郎C25組第67期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
199月4日野月浩貴B13組第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
209月13日佐藤慎一C25組第77期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
219月21日藤森哲也C25組第60期王位戦 予選 1回戦 対戦
229月26日梶浦宏孝C26組第44期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2310月4日飯島栄治B22組第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2410月11日稲葉陽A級1組第44期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2511月1日
中村亮介C25組第77期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2611月29日
瀬川晶司C26組第77期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2712月20日
村田智弘C24組第77期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
281月17日

(未定)
第27期銀河戦 Hブロック 4回戦 -
29

今泉健司C26組第77期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
30

田中悠一C26組第77期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
31

渡辺正和C25組第77期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
32


桐山清澄C24組第31期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
33


渡辺正和C25組第90期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
34


佐藤天か久保
第44期棋王戦 本戦 準決勝 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
86月14日長谷部浩平C2未参加第77期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
137月26日中田功C25組第77期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
178月23日阿部光瑠C25組第77期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
209月13日佐藤慎一C25組第77期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2511月1日
中村亮介C25組第77期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2611月29日
瀬川晶司C26組第77期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2712月20日
村田智弘C24組第77期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
29

今泉健司C26組第77期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
30

田中悠一C26組第77期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
31

渡辺正和C25組第77期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
55月21日中村修B24組第31期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
32


桐山清澄C24組第31期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
棋聖戦
96月28日燒秀行C16組第90期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
106月28日青野照市C16組第90期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
33


渡辺正和C25組第90期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
219月21日藤森哲也C25組第60期王位戦 予選 1回戦 対戦
王座戦
188月29日石井健太郎C25組第67期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
229月26日梶浦宏孝C26組第44期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2410月11日稲葉陽A級1組第44期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
34


佐藤天か久保
第44期棋王戦 本戦 準決勝 -
王将戦
34月18日青野照市C16組第68期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
148月7日藤倉勇樹FC5組第4期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦
158月7日渡辺大夢C24組第4期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
14月1日三枚堂達也C24組第68回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
44月26日斎藤慎太郎B13組第26期銀河戦 Hブロック 9回戦 対戦
117月3日羽生善治A級竜王第26期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
281月17日

(未定)
第27期銀河戦 Hブロック 4回戦 -
朝日杯
199月4日野月浩貴B13組第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
2310月4日飯島栄治B22組第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
新人王戦
24月4日杉本和陽C26組第49期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
チャレンジ
66月7日上村亘C26組第3回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
76月7日増田康宏C14組第3回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
127月6日田中悠一C26組第3回チャレンジ 本戦 準々決勝 対戦
168月19日大橋貴洸C26組第3回チャレンジ 本戦 準決勝 対戦