将棋 棋士別成績一覧

中川大輔 八段

(なかがわだいすけ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 

202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009
200820072006200520042003200220012000199919981997199619951994
199319921991199019891988198719861985198419831982198119801979
197819771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1990 年度 全成績
47 戦 31 勝 16 敗 (0.660)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月1日加藤博二第16期棋王戦 予選 2回戦 対戦
24月6日伊藤博文第3期竜王戦 5組昇級者決定戦 3回戦 対戦
34月19日関浩第57期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
44月28日森内俊之第9回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
55月2日森内俊之第16期棋王戦 予選 3回戦 対戦
65月11日日浦市郎第16期棋王戦 予選 決勝 対戦
75月15日櫛田陽一第57期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
85月22日佐藤康光第13回若獅子戦 2回戦 対戦
95月26日森雞二第16期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
106月11日高橋道雄第40回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
116月14日先崎学第21回新人王戦 3回戦 対戦
126月19日藤原直哉第49期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
136月27日中田功第6回天王戦 四段戦 決勝 対戦
147月5日富沢幹雄第9回全日本プロ 2回戦 対戦
157月12日小林宏第39期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
167月17日依田有司第49期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
178月3日剱持松二第9回全日本プロ 3回戦 対戦
188月28日野田敬三第49期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
199月3日勝浦修第40回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
209月11日大内延介第32期王位戦 予選 1回戦 対戦
219月18日阿部隆第49期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2210月1日大島映二第58期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2310月4日所司和晴第9回全日本プロ 4回戦 対戦
2410月11日中田宏樹第32期王位戦 予選 2回戦 対戦
2510月16日池田修一第49期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2611月8日関浩第7回天王戦 四段戦 2回戦 対戦
2711月13日長沼洋第49期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2811月21日達正光第58期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2911月27日野田敬三第9回全日本プロ 5回戦 対戦
3012月3日野本虎次第4期竜王戦 5組ランキング戦 1回戦 対戦
3112月11日椎橋金司第49期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
3212月17日佐藤秀司第58期棋聖戦 二次予選 4回戦 対戦
3312月20日飯田弘之第4期竜王戦 5組ランキング戦 2回戦 対戦
3412月28日高田尚平第13回勝ち抜き戦 予選 対戦
351月17日丸山忠久第22回新人王戦 2回戦 対戦
361月22日安西勝一第49期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
371月28日福崎文吾第9回全日本プロ 準々決勝 対戦
381月30日藤原直哉第7回天王戦 四段戦 3回戦 対戦
392月12日森下卓第9回全日本プロ 準決勝 対戦
402月15日神谷広志第17期棋王戦 予選 1回戦 対戦
412月19日伊藤博文第49期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
422月26日池田修一第41期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
433月4日松浦隆一第4期竜王戦 5組ランキング戦 3回戦 対戦
443月12日有野芳人第49期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
453月16日神崎健二第10回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
463月22日田丸昇第41期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
473月28日松浦隆一第17期棋王戦 予選 2回戦 対戦



順位戦
126月19日藤原直哉第49期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
167月17日依田有司第49期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
188月28日野田敬三第49期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
219月18日阿部隆第49期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2510月16日池田修一第49期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2711月13日長沼洋第49期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3112月11日椎橋金司第49期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
361月22日安西勝一第49期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
412月19日伊藤博文第49期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
443月12日有野芳人第49期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
24月6日伊藤博文第3期竜王戦 5組昇級者決定戦 3回戦 対戦
3012月3日野本虎次第4期竜王戦 5組ランキング戦 1回戦 対戦
3312月20日飯田弘之第4期竜王戦 5組ランキング戦 2回戦 対戦
433月4日松浦隆一第4期竜王戦 5組ランキング戦 3回戦 対戦
棋聖戦
34月19日関浩第57期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
75月15日櫛田陽一第57期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2210月1日大島映二第58期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2811月21日達正光第58期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
3212月17日佐藤秀司第58期棋聖戦 二次予選 4回戦 対戦
王位戦
209月11日大内延介第32期王位戦 予選 1回戦 対戦
2410月11日中田宏樹第32期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
157月12日小林宏第39期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
14月1日加藤博二第16期棋王戦 予選 2回戦 対戦
55月2日森内俊之第16期棋王戦 予選 3回戦 対戦
65月11日日浦市郎第16期棋王戦 予選 決勝 対戦
95月26日森雞二第16期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
402月15日神谷広志第17期棋王戦 予選 1回戦 対戦
473月28日松浦隆一第17期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
422月26日池田修一第41期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
463月22日田丸昇第41期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
106月11日高橋道雄第40回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
199月3日勝浦修第40回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
全日本プロ
147月5日富沢幹雄第9回全日本プロ 2回戦 対戦
178月3日剱持松二第9回全日本プロ 3回戦 対戦
2310月4日所司和晴第9回全日本プロ 4回戦 対戦
2911月27日野田敬三第9回全日本プロ 5回戦 対戦
371月28日福崎文吾第9回全日本プロ 準々決勝 対戦
392月12日森下卓第9回全日本プロ 準決勝 対戦
勝ち抜き戦
3412月28日高田尚平第13回勝ち抜き戦 予選 対戦
新人王戦
116月14日先崎学第21回新人王戦 3回戦 対戦
351月17日丸山忠久第22回新人王戦 2回戦 対戦
早指し新鋭戦
44月28日森内俊之第9回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
453月16日神崎健二第10回早指し新鋭戦 1回戦 対戦