将棋 棋士別成績一覧

渡辺正和 五段

(わたなべまさかず)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2019年度) 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2019 年度 全成績
23 戦 13 勝 10 敗 (0.565)
14月11日青嶋未来C15組第32期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦
25月17日遠山雄亮C23組第91期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
35月17日長谷部浩平C26組第91期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
45月24日阿部隆B25組第32期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
56月27日井出隼平C25組第4回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
67月8日石川陽生FC6組第13回朝日杯 一次予選 1回戦 対戦
77月16日石田直裕C24組第5期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
8

藤倉勇樹FC5組第28期銀河戦 予選 1回戦 対戦
9

窪田義行B25組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
109月10日中座真C24組第61期王位戦 予選 1回戦 対戦
119月21日青嶋未来C15組第5期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
129月26日石川陽生FC6組第68期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
1310月16日丸山忠久B22組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
1410月28日北島忠雄C14組第68期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1511月21日梶浦宏孝C25組第68期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
1612月23日井出隼平C25組第33期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
171月7日土佐浩司FC6組第46期棋王戦 予選 1回戦 対戦
181月15日梶浦宏孝C25組第33期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
192月19日戸辺誠B24組第70回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
202月19日八代弥C22組第70回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
212月24日窪田義行B25組第46期棋王戦 予選 2回戦 対戦
222月27日高橋道雄C13組第70期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
233月10日田中悠一C26組第46期棋王戦 予選 3回戦 対戦
244月2日

西尾明C14組第46期棋王戦 予選 4回戦 対戦
25


中川か佐藤秀
第33期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦-
26


岡崎洋FC6組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


竜王戦
14月11日青嶋未来C15組第32期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦
45月24日阿部隆B25組第32期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
1612月23日井出隼平C25組第33期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
181月15日梶浦宏孝C25組第33期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
25


中川か佐藤秀
第33期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦-
棋聖戦
25月17日遠山雄亮C23組第91期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
35月17日長谷部浩平C26組第91期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
109月10日中座真C24組第61期王位戦 予選 1回戦 対戦
1310月16日丸山忠久B22組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
129月26日石川陽生FC6組第68期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
1410月28日北島忠雄C14組第68期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1511月21日梶浦宏孝C25組第68期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
171月7日土佐浩司FC6組第46期棋王戦 予選 1回戦 対戦
212月24日窪田義行B25組第46期棋王戦 予選 2回戦 対戦
233月10日田中悠一C26組第46期棋王戦 予選 3回戦 対戦
244月2日

西尾明C14組第46期棋王戦 予選 4回戦 対戦
王将戦
222月27日高橋道雄C13組第70期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
26


岡崎洋FC6組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
77月16日石田直裕C24組第5期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
119月21日青嶋未来C15組第5期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
NHK杯戦
192月19日戸辺誠B24組第70回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
202月19日八代弥C22組第70回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
銀河戦
8

藤倉勇樹FC5組第28期銀河戦 予選 1回戦 対戦
9

窪田義行B25組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
67月8日石川陽生FC6組第13回朝日杯 一次予選 1回戦 対戦
チャレンジ
56月27日井出隼平C25組第4回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦