将棋 棋士別成績一覧

中川大輔 八段

(なかがわだいすけ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1996 年度 全成績
41 戦 27 勝 14 敗 (0.659)
14月2日松本佳介第27回新人王戦 2回戦 対戦
24月25日丸山忠久第9期竜王戦 3組ランキング戦 準決勝 対戦
35月27日安西勝一第30回早指し戦 予選 対戦
45月27日郷田真隆第30回早指し戦 予選 対戦
56月3日先崎学第27回新人王戦 3回戦 対戦
66月11日桜井昇第55期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
76月14日中座真第68期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
86月27日松浦隆一第15回全日本プロ 2回戦 対戦
97月16日関浩第55期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
108月1日依田有司第45期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
118月20日三浦弘行第55期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
128月23日米長邦雄第15回全日本プロ 3回戦 対戦
138月28日中田宏樹第45期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
149月2日内藤國雄第46回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
159月5日勝又清和第38期王位戦 予選 2回戦 対戦
169月10日中田宏樹第55期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
1710月1日小林健二第9期竜王戦 3組昇級者決定戦 準決勝 対戦
1810月22日北浜健介第55期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
1910月25日大島映二第15回全日本プロ 4回戦 対戦
2011月1日西川慶二第9期竜王戦 3組昇級者決定戦 決勝 対戦
2111月12日伊藤果第55期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2211月22日森雞二第17回勝ち抜き戦 本戦 対戦
2311月25日塚田泰明第17回勝ち抜き戦 本戦 対戦
2411月28日加藤一二三第38期王位戦 予選 3回戦 対戦
2512月3日先崎学第55期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
2612月6日谷川浩司第17回勝ち抜き戦 本戦 対戦
2712月10日石川陽生第38期王位戦 予選 4回戦 対戦
2812月18日南芳一第15回全日本プロ 5回戦 対戦
2912月23日阿部隆第46回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
301月9日中村修第38期王位戦 予選 決勝 対戦
311月14日河口俊彦第55期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
321月20日森内俊之第46回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
331月31日真部一男第10期竜王戦 2組ランキング戦 1回戦 対戦
342月4日久保利明第55期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
352月20日北浜健介第47回NHK杯戦 予選 対戦
362月24日小倉久史第23期棋王戦 予選 1回戦 対戦
372月27日中原誠第15回全日本プロ 準々決勝 対戦
383月4日堀口弘治第55期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
393月17日宮田利男第47期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
403月21日屋敷伸之第10期竜王戦 2組ランキング戦 2回戦 対戦
413月31日佐藤秀司第23期棋王戦 予選 2回戦 対戦


順位戦
66月11日桜井昇第55期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
97月16日関浩第55期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
118月20日三浦弘行第55期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
169月10日中田宏樹第55期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
1810月22日北浜健介第55期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2111月12日伊藤果第55期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2512月3日先崎学第55期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
311月14日河口俊彦第55期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
342月4日久保利明第55期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
383月4日堀口弘治第55期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
24月25日丸山忠久第9期竜王戦 3組ランキング戦 準決勝 対戦
1710月1日小林健二第9期竜王戦 3組昇級者決定戦 準決勝 対戦
2011月1日西川慶二第9期竜王戦 3組昇級者決定戦 決勝 対戦
331月31日真部一男第10期竜王戦 2組ランキング戦 1回戦 対戦
403月21日屋敷伸之第10期竜王戦 2組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
76月14日中座真第68期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
159月5日勝又清和第38期王位戦 予選 2回戦 対戦
2411月28日加藤一二三第38期王位戦 予選 3回戦 対戦
2712月10日石川陽生第38期王位戦 予選 4回戦 対戦
301月9日中村修第38期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
108月1日依田有司第45期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
138月28日中田宏樹第45期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
362月24日小倉久史第23期棋王戦 予選 1回戦 対戦
413月31日佐藤秀司第23期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
393月17日宮田利男第47期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
149月2日内藤國雄第46回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2912月23日阿部隆第46回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
321月20日森内俊之第46回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
352月20日北浜健介第47回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
86月27日松浦隆一第15回全日本プロ 2回戦 対戦
128月23日米長邦雄第15回全日本プロ 3回戦 対戦
1910月25日大島映二第15回全日本プロ 4回戦 対戦
2812月18日南芳一第15回全日本プロ 5回戦 対戦
372月27日中原誠第15回全日本プロ 準々決勝 対戦
勝ち抜き戦
2211月22日森雞二第17回勝ち抜き戦 本戦 対戦
2311月25日塚田泰明第17回勝ち抜き戦 本戦 対戦
2612月6日谷川浩司第17回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
35月27日安西勝一第30回早指し戦 予選 対戦
45月27日郷田真隆第30回早指し戦 予選 対戦
新人王戦
14月2日松本佳介第27回新人王戦 2回戦 対戦
56月3日先崎学第27回新人王戦 3回戦 対戦