将棋 棋士別成績一覧

中川大輔 八段

(なかがわだいすけ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2013年度) 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2013 年度 全成績
26 戦 10 勝 16 敗 (0.385)
No日付

対戦相手棋戦対戦
15月12日松尾歩第63回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
26月13日畠山成幸第72期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
37月5日佐藤秀司第26期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦
47月11日田村康介第72期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
57月25日川上猛第22期銀河戦 予選 決勝 対戦
68月1日飯島栄治第72期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
78月5日室岡克彦第7回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
89月12日佐藤秀司第55期王位戦 予選 2回戦 対戦
99月19日安用寺孝功第72期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
109月27日藤井猛第85期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1110月4日長岡裕也第7回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
1210月4日八代弥第7回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
1310月31日
堀口一史座第72期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1411月14日先崎学第72期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
1511月27日松尾歩第7回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
1611月27日阿部光瑠第7回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
1712月5日窪田義行第72期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
181月7日中村修第27期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
191月23日北浜健介第72期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
201月31日伊藤真吾第62期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
212月7日佐藤義則第40期棋王戦 予選 2回戦 対戦
222月13日杉本昌隆第72期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
232月21日中尾敏之第64回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
242月27日宮田敦史第62期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
253月6日佐藤慎一第64期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
263月13日野月浩貴第72期順位戦 B級2組 11回戦 対戦



順位戦
26月13日畠山成幸第72期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
47月11日田村康介第72期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
68月1日飯島栄治第72期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
99月19日安用寺孝功第72期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1310月31日
堀口一史座第72期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1411月14日先崎学第72期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
1712月5日窪田義行第72期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
191月23日北浜健介第72期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
222月13日杉本昌隆第72期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
263月13日野月浩貴第72期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
37月5日佐藤秀司第26期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦
181月7日中村修第27期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
109月27日藤井猛第85期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
89月12日佐藤秀司第55期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
201月31日伊藤真吾第62期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
242月27日宮田敦史第62期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
212月7日佐藤義則第40期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
253月6日佐藤慎一第64期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
15月12日松尾歩第63回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
232月21日中尾敏之第64回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
銀河戦
57月25日川上猛第22期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
78月5日室岡克彦第7回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
1110月4日長岡裕也第7回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
1210月4日八代弥第7回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
1511月27日松尾歩第7回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
1611月27日阿部光瑠第7回朝日杯 二次予選 決勝 対戦