将棋 棋士別成績一覧

森安秀光 九段(引退)

(もりやすひでみつ)

ホーム  タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1990 年度 全成績
42 戦 24 勝 18 敗 (0.571)
14月6日神崎健二第40期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
24月21日森雞二第3期竜王戦 1組出場者決定戦 1回戦 対戦
35月2日青野照市第38期王座戦 本戦 1回戦 対戦
45月14日大野八一雄第40期王将戦 一次予選 決勝 対戦
55月24日勝浦修第3期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
65月29日酒井順吉第24回早指し戦 予選 対戦
75月29日森安正幸第24回早指し戦 予選 対戦
85月29日畠山鎮第24回早指し戦 予選 対戦
95月30日中田宏樹第12回勝ち抜き戦 本戦 対戦
106月1日田中魁秀第57期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
116月5日田中寅彦第40期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
126月8日滝誠一郎第49期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
136月14日有吉道夫第57期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
146月18日谷川浩司第38期王座戦 本戦 2回戦 対戦
156月22日福崎文吾第3期竜王戦 1組出場者決定戦 準決勝 対戦
166月29日東和男第49期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
177月4日泉正樹第40回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
187月10日有森浩三第9回全日本プロ 2回戦 対戦
197月13日桐山清澄第16期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
207月20日田中魁秀第49期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
218月6日村山聖第9回全日本プロ 3回戦 対戦
228月24日長谷部久雄第49期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
239月7日宮坂幸雄第49期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
249月11日畠山成幸第32期王位戦 予選 1回戦 対戦
2510月1日中田章道第32期王位戦 予選 2回戦 対戦
2611月9日東和男第58期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2711月16日田中魁秀第13回勝ち抜き戦 予選 対戦
2811月16日高島弘光第13回勝ち抜き戦 予選 対戦
2911月22日吉田利勝第49期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
3011月28日桐山清澄第7回天王戦 九段戦 1回戦 対戦
3112月3日有吉道夫第32期王位戦 予選 3回戦 対戦
3212月7日神崎健二第39期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
3312月17日内藤國雄第58期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3412月21日児玉孝一第49期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
351月11日島朗第49期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
361月16日福崎文吾第4期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
371月28日長沼洋第58期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
382月1日西川慶二第49期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
392月20日青木清第17期棋王戦 予選 2回戦 対戦
402月26日神吉宏充第41回NHK杯戦 予選 対戦
413月4日長沼洋第41期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
423月22日西村一義第49期順位戦 B級2組 11回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
126月8日滝誠一郎第49期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
166月29日東和男第49期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
207月20日田中魁秀第49期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
228月24日長谷部久雄第49期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
239月7日宮坂幸雄第49期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2911月22日吉田利勝第49期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
3412月21日児玉孝一第49期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
351月11日島朗第49期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
382月1日西川慶二第49期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
423月22日西村一義第49期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
24月21日森雞二第3期竜王戦 1組出場者決定戦 1回戦 対戦
55月24日勝浦修第3期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
156月22日福崎文吾第3期竜王戦 1組出場者決定戦 準決勝 対戦
361月16日福崎文吾第4期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
棋聖戦
106月1日田中魁秀第57期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
136月14日有吉道夫第57期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2611月9日東和男第58期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
3312月17日内藤國雄第58期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
371月28日長沼洋第58期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
249月11日畠山成幸第32期王位戦 予選 1回戦 対戦
2510月1日中田章道第32期王位戦 予選 2回戦 対戦
3112月3日有吉道夫第32期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
35月2日青野照市第38期王座戦 本戦 1回戦 対戦
146月18日谷川浩司第38期王座戦 本戦 2回戦 対戦
3212月7日神崎健二第39期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
197月13日桐山清澄第16期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
392月20日青木清第17期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
14月6日神崎健二第40期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
45月14日大野八一雄第40期王将戦 一次予選 決勝 対戦
116月5日田中寅彦第40期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
413月4日長沼洋第41期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
177月4日泉正樹第40回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
402月26日神吉宏充第41回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
187月10日有森浩三第9回全日本プロ 2回戦 対戦
218月6日村山聖第9回全日本プロ 3回戦 対戦
勝ち抜き戦
95月30日中田宏樹第12回勝ち抜き戦 本戦 対戦
2711月16日田中魁秀第13回勝ち抜き戦 予選 対戦
2811月16日高島弘光第13回勝ち抜き戦 予選 対戦
早指し戦
65月29日酒井順吉第24回早指し戦 予選 対戦
75月29日森安正幸第24回早指し戦 予選 対戦
85月29日畠山鎮第24回早指し戦 予選 対戦