将棋 棋士別成績一覧

森安秀光 九段(引退)

(もりやすひでみつ)

ホーム  タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1988 年度 全成績
49 戦 33 勝 16 敗 (0.673)
14月11日櫛田陽一第29期王位戦 白組 3回戦 対戦
24月14日小林健二第38期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
34月20日井上慶太第14期棋王戦 予選 3回戦 対戦
45月2日阿部隆第14期棋王戦 予選 決勝 対戦
55月6日高島弘光第11回勝ち抜き戦 予選 対戦
65月6日木村義徳第11回勝ち抜き戦 予選 対戦
75月12日神崎健二第38期王将戦 一次予選 決勝 対戦
85月16日田中魁秀第1期竜王戦 2組昇級者決定戦 3回戦 対戦
95月19日真部一男第29期王位戦 白組 4回戦 対戦
105月24日脇謙二第53期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
115月27日西川慶二第22回早指し戦 予選 対戦
125月27日若松政和第22回早指し戦 予選 対戦
135月31日福崎文吾第29期王位戦 白組 5回戦 対戦
146月3日真部一男第36期王座戦 本戦 1回戦 対戦
156月6日田中寅彦第38期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
166月13日田中寅彦第1期竜王戦 2組昇級者決定戦 準決勝 対戦
176月17日宮坂幸雄第47期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
186月23日田中魁秀第14期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
196月27日有吉道夫第53期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
207月5日中田章道第7回全日本プロ 1回戦 対戦
217月12日内藤國雄第14期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
227月15日田中魁秀第47期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
238月1日小林健二第14期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
248月19日大内延介第53期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
258月23日脇謙二第7回全日本プロ 2回戦 対戦
268月30日真部一男第1期竜王戦 2組昇級者決定戦 決勝 対戦
279月12日谷川浩司第7回全日本プロ 3回戦 対戦
289月16日小野修一第47期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
2910月7日滝誠一郎第47期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
3010月13日坪内利幸第30期王位戦 予選 2回戦 対戦
3111月4日長谷部久雄第47期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
3211月14日有吉道夫第5回天王戦 九段戦 1回戦 対戦
3311月17日児玉孝一第54期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
3411月25日桜井昇第47期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
3512月1日森雞二第2期竜王戦 1組ランキング戦 回戦 対戦
3612月6日淡路仁茂第30期王位戦 予選 3回戦 対戦
3712月16日富岡英作第47期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
381月10日村山聖第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
391月13日福崎文吾第37期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
401月17日剱持松二第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
411月20日本間博第30期王位戦 予選 決勝 対戦
421月27日脇謙二第47期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
432月2日大山康晴第2期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
442月10日佐藤康光第30期王位戦 白組 1回戦 対戦
452月17日安恵照剛第47期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
463月10日西村一義第47期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
473月16日森下卓第30期王位戦 白組 2回戦 対戦
483月24日阿部隆第15期棋王戦 予選 2回戦 対戦
493月27日坪内利幸第39期王将戦 一次予選 2回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
176月17日宮坂幸雄第47期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
227月15日田中魁秀第47期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
289月16日小野修一第47期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
2910月7日滝誠一郎第47期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
3111月4日長谷部久雄第47期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
3411月25日桜井昇第47期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
3712月16日富岡英作第47期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
421月27日脇謙二第47期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
452月17日安恵照剛第47期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
463月10日西村一義第47期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
85月16日田中魁秀第1期竜王戦 2組昇級者決定戦 3回戦 対戦
166月13日田中寅彦第1期竜王戦 2組昇級者決定戦 準決勝 対戦
268月30日真部一男第1期竜王戦 2組昇級者決定戦 決勝 対戦
3512月1日森雞二第2期竜王戦 1組ランキング戦 回戦 対戦
432月2日大山康晴第2期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
棋聖戦
105月24日脇謙二第53期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
196月27日有吉道夫第53期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
248月19日大内延介第53期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
3311月17日児玉孝一第54期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
14月11日櫛田陽一第29期王位戦 白組 3回戦 対戦
95月19日真部一男第29期王位戦 白組 4回戦 対戦
135月31日福崎文吾第29期王位戦 白組 5回戦 対戦
3010月13日坪内利幸第30期王位戦 予選 2回戦 対戦
3612月6日淡路仁茂第30期王位戦 予選 3回戦 対戦
411月20日本間博第30期王位戦 予選 決勝 対戦
442月10日佐藤康光第30期王位戦 白組 1回戦 対戦
473月16日森下卓第30期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
146月3日真部一男第36期王座戦 本戦 1回戦 対戦
391月13日福崎文吾第37期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
34月20日井上慶太第14期棋王戦 予選 3回戦 対戦
45月2日阿部隆第14期棋王戦 予選 決勝 対戦
186月23日田中魁秀第14期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
217月12日内藤國雄第14期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
238月1日小林健二第14期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
483月24日阿部隆第15期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
24月14日小林健二第38期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
75月12日神崎健二第38期王将戦 一次予選 決勝 対戦
156月6日田中寅彦第38期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
493月27日坪内利幸第39期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
全日本プロ
207月5日中田章道第7回全日本プロ 1回戦 対戦
258月23日脇謙二第7回全日本プロ 2回戦 対戦
279月12日谷川浩司第7回全日本プロ 3回戦 対戦
勝ち抜き戦
55月6日高島弘光第11回勝ち抜き戦 予選 対戦
65月6日木村義徳第11回勝ち抜き戦 予選 対戦
381月10日村山聖第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
401月17日剱持松二第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
115月27日西川慶二第22回早指し戦 予選 対戦
125月27日若松政和第22回早指し戦 予選 対戦