将棋 棋士別成績一覧

淡路仁茂 九段(引退)

(あわじひとしげ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦 

202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009
200820072006200520042003200220012000199919981997199619951994
199319921991199019891988198719861985198419831982198119801979
197819771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1977 年度 全成績
65 戦 43 勝 22 敗 (0.662)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月1日丸田祐三第27回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
24月6日小阪昇第16期十段戦 予選 準決勝 対戦
34月16日坪内利幸第10回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
44月22日田中魁秀第3期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
54月27日青木清第8回新人王戦 2回戦 対戦
65月6日田中魁秀第16期十段戦 予選 決勝 対戦
75月13日土佐浩司第16期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
85月14日中原誠第10回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
95月17日二見敬三第27期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
105月27日内藤國雄第3期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
115月31日大山康晴第16期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
126月7日中田章道第31期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
136月9日伊藤果第31期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
146月10日灘蓮照第27期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
156月14日中田章道第8回新人王戦 3回戦 対戦
166月21日有吉道夫第16期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
176月24日米長邦雄第16期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
186月26日小林健二第31期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
196月28日小林健二第4回名将戦 本戦 1回戦 対戦
207月5日森安秀光第27期王将戦 一次予選 決勝 対戦
217月12日加藤一二三第16期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
227月20日大野源一第36期順位戦 C級1組 対戦
237月29日山中和正第36期順位戦 C級1組 対戦
248月2日土佐浩司第16期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
258月5日桐山清澄第3期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
268月9日桐山清澄第27期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
278月22日森雞二第27回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
288月30日大山康晴第16期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
299月2日有吉道夫第11回早指し戦 予選 決勝 対戦
309月2日北村秀治郎第11回早指し戦 予選 2回戦 対戦
319月6日山中和正第27期王将戦 二次予選 決勝 対戦
329月9日森安秀光第8回新人王戦 4回戦 対戦
339月13日森安正幸第26回王座戦 一次予選 2回戦 対戦
349月22日有吉道夫第16期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
359月30日米長邦雄第16期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3610月6日松下力第36期順位戦 C級1組 対戦
3710月11日加藤一二三第16期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3810月14日有吉道夫第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3910月19日大山康晴第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
4010月26日西村一義第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
4110月29日田中寅彦第11回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
4211月2日小阪昇第19期王位戦 予選 1回戦 対戦
4311月8日南口繁一第32期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
4411月11日勝浦修第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
4511月16日小堀清一第36期順位戦 C級1組 対戦
4611月18日米長邦雄第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
4711月25日加藤一二三第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
4811月26日滝誠一郎第11回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
4912月2日田丸昇第36期順位戦 C級1組 対戦
5012月5日森雞二第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
5112月13日小阪昇第32期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
5212月16日酒井順吉第5回名棋戦 2回戦 対戦
5312月20日高田丈資第36期順位戦 C級1組 対戦
5412月23日中田章道第5回名将戦 予選 2回戦 対戦
5512月27日谷川浩司第32期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
561月13日木村義徳第5回名棋戦 3回戦 対戦
571月17日星田啓三第5回名将戦 予選 決勝 対戦
581月20日五十嵐豊一第36期順位戦 C級1組 対戦
591月30日中原誠第27回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
602月14日佐瀬勇次第36期順位戦 C級1組 対戦
612月22日大原英二第36期順位戦 C級1組 対戦
623月1日田中魁秀第11回連盟杯戦 2回戦 対戦
633月10日富沢幹雄第36期順位戦 C級1組 対戦
643月24日酒井順吉第9回新人王戦 2回戦 対戦
653月29日青木清第12回早指し戦 予選 対戦



順位戦
227月20日大野源一第36期順位戦 C級1組 対戦
237月29日山中和正第36期順位戦 C級1組 対戦
3610月6日松下力第36期順位戦 C級1組 対戦
4511月16日小堀清一第36期順位戦 C級1組 対戦
4912月2日田丸昇第36期順位戦 C級1組 対戦
5312月20日高田丈資第36期順位戦 C級1組 対戦
581月20日五十嵐豊一第36期順位戦 C級1組 対戦
602月14日佐瀬勇次第36期順位戦 C級1組 対戦
612月22日大原英二第36期順位戦 C級1組 対戦
633月10日富沢幹雄第36期順位戦 C級1組 対戦
棋聖戦
126月7日中田章道第31期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
136月9日伊藤果第31期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
186月26日小林健二第31期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
4311月8日南口繁一第32期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
5112月13日小阪昇第32期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
5512月27日谷川浩司第32期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
4211月2日小阪昇第19期王位戦 予選 1回戦 対戦
王座戦
339月13日森安正幸第26回王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
44月22日田中魁秀第3期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
105月27日内藤國雄第3期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
258月5日桐山清澄第3期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
95月17日二見敬三第27期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
146月10日灘蓮照第27期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
207月5日森安秀光第27期王将戦 一次予選 決勝 対戦
268月9日桐山清澄第27期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
319月6日山中和正第27期王将戦 二次予選 決勝 対戦
3810月14日有吉道夫第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3910月19日大山康晴第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
4010月26日西村一義第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
4411月11日勝浦修第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
4611月18日米長邦雄第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
4711月25日加藤一二三第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
5012月5日森雞二第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
14月1日丸田祐三第27回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
278月22日森雞二第27回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
591月30日中原誠第27回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
早指し戦
34月16日坪内利幸第10回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
85月14日中原誠第10回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
299月2日有吉道夫第11回早指し戦 予選 決勝 対戦
309月2日北村秀治郎第11回早指し戦 予選 2回戦 対戦
4110月29日田中寅彦第11回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
4811月26日滝誠一郎第11回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
653月29日青木清第12回早指し戦 予選 対戦
新人王戦
54月27日青木清第8回新人王戦 2回戦 対戦
156月14日中田章道第8回新人王戦 3回戦 対戦
329月9日森安秀光第8回新人王戦 4回戦 対戦
643月24日酒井順吉第9回新人王戦 2回戦 対戦