将棋 棋士別成績一覧

西村一義 九段(引退)

(にしむらかずよし)

ホーム  タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1977 年度 全成績
49 戦 31 勝 18 敗 (0.633)
14月6日小林健二第18期王位戦 白組 2回戦 対戦
24月13日桜井昇第3期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
34月19日森雞二第18期王位戦 白組 3回戦 対戦
45月10日石田和雄第3期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
55月25日土佐浩司第27期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
65月27日有吉道夫第18期王位戦 白組 4回戦 対戦
76月10日丸田祐三第31期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
86月14日関根茂第27期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
97月1日花村元司第18期王位戦 白組 5回戦 対戦
107月8日滝誠一郎第27期王将戦 一次予選 決勝 対戦
117月20日灘蓮照第36期順位戦 B級2組 対戦
127月26日山口千嶺第36期順位戦 B級2組 対戦
137月29日花村元司第27期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
148月8日内藤國雄第27回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
158月24日小堀清一第11回早指し戦 予選 2回戦 対戦
168月24日花村元司第11回早指し戦 予選 決勝 対戦
178月26日二上達也第27期王将戦 二次予選 決勝 対戦
189月5日北村昌男第4回名棋戦 5回戦 対戦
199月14日山口千嶺第19期王位戦 予選 2回戦 対戦
209月17日松浦隆一第11回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
219月20日森雞二第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
229月27日野本虎次第36期順位戦 B級2組 対戦
2310月12日長谷部久雄第26回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
2410月18日剱持松二第36期順位戦 B級2組 対戦
2510月24日有吉道夫第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2610月26日淡路仁茂第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2711月8日勝浦修第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
2811月11日桜井昇第32期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2911月18日大山康晴第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3011月24日加藤一二三第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3111月28日土佐浩司第5回名棋戦 2回戦 対戦
3212月5日米長邦雄第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
3312月9日青野照市第5回名将戦 予選 2回戦 対戦
3412月16日吉田利勝第36期順位戦 B級2組 対戦
3512月23日森安秀光第36期順位戦 B級2組 対戦
3612月24日加藤一二三第11回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
371月9日剱持松二第5回名棋戦 3回戦 対戦
381月13日宮田利男第11回連盟杯戦 1回戦 対戦
391月17日山口英夫第17期十段戦 予選 2回戦 対戦
401月24日桜井昇第36期順位戦 B級2組 対戦
412月1日小堀清一第5回名棋戦 4回戦 対戦
422月6日宮坂幸雄第11回連盟杯戦 2回戦 対戦
432月10日大島映二第17期十段戦 予選 3回戦 対戦
442月14日原田泰夫第36期順位戦 B級2組 対戦
452月21日長谷部久雄第36期順位戦 B級2組 対戦
463月3日関根茂第17期十段戦 予選 4回戦 対戦
473月9日田中魁秀第36期順位戦 B級2組 対戦
483月15日松田茂役第11回連盟杯戦 3回戦 対戦
493月27日伊藤果第12回早指し戦 予選 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
117月20日灘蓮照第36期順位戦 B級2組 対戦
127月26日山口千嶺第36期順位戦 B級2組 対戦
229月27日野本虎次第36期順位戦 B級2組 対戦
2410月18日剱持松二第36期順位戦 B級2組 対戦
3412月16日吉田利勝第36期順位戦 B級2組 対戦
3512月23日森安秀光第36期順位戦 B級2組 対戦
401月24日桜井昇第36期順位戦 B級2組 対戦
442月14日原田泰夫第36期順位戦 B級2組 対戦
452月21日長谷部久雄第36期順位戦 B級2組 対戦
473月9日田中魁秀第36期順位戦 B級2組 対戦
棋聖戦
76月10日丸田祐三第31期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2811月11日桜井昇第32期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
14月6日小林健二第18期王位戦 白組 2回戦 対戦
34月19日森雞二第18期王位戦 白組 3回戦 対戦
65月27日有吉道夫第18期王位戦 白組 4回戦 対戦
97月1日花村元司第18期王位戦 白組 5回戦 対戦
199月14日山口千嶺第19期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
2310月12日長谷部久雄第26回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
棋王戦
24月13日桜井昇第3期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
45月10日石田和雄第3期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
55月25日土佐浩司第27期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
86月14日関根茂第27期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
107月8日滝誠一郎第27期王将戦 一次予選 決勝 対戦
137月29日花村元司第27期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
178月26日二上達也第27期王将戦 二次予選 決勝 対戦
219月20日森雞二第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2510月24日有吉道夫第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2610月26日淡路仁茂第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2711月8日勝浦修第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
2911月18日大山康晴第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3011月24日加藤一二三第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3212月5日米長邦雄第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
148月8日内藤國雄第27回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
早指し戦
158月24日小堀清一第11回早指し戦 予選 2回戦 対戦
168月24日花村元司第11回早指し戦 予選 決勝 対戦
209月17日松浦隆一第11回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
3612月24日加藤一二三第11回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
493月27日伊藤果第12回早指し戦 予選 対戦