将棋 棋士別成績一覧

大友昇 九段(引退)

(おおとものぼる)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1969 年度 全成績
42 戦 20 勝 22 敗 (0.476)
14月8日升田幸三第14期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
26月5日宮坂幸雄第15期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
36月13日加藤博二第9回最強者決定戦 4回戦 対戦
46月24日原田泰夫第24期順位戦 B級1組 対戦
57月7日内藤國雄第2回連盟杯戦 4回戦 対戦
67月14日中原誠第24期順位戦 B級1組 対戦
77月17日高島弘光第9回最強者決定戦 5回戦 対戦
87月24日松田茂役第24期順位戦 B級1組 対戦
99月3日北村昌男第24期順位戦 B級1組 対戦
109月16日升田幸三第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
119月25日芹沢博文第24期順位戦 B級1組 対戦
1210月2日関根茂第24期順位戦 B級1組 対戦
1310月7日山田道美第9回最強者決定戦 準決勝 対戦
1410月10日加藤一二三第19回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
1510月21日廣津久雄第24期順位戦 B級1組 対戦
1610月27日有吉道夫第9回最強者決定戦 決勝 第1局 対戦
1711月3日有吉道夫第9回最強者決定戦 決勝 第2局 対戦
1811月6日内藤國雄第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
1911月12日加藤一二三第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2011月14日升田幸三第9回最強者決定戦 記念対局 対戦
2111月19日二上達也第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2211月22日熊谷達人第24期順位戦 B級1組 対戦
2311月24日有吉道夫第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2412月4日山田道美第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2512月8日木村嘉孝第9期十段戦 二次予選 2回戦 対戦
2612月12日大内延介第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2712月16日米長邦雄第24期順位戦 B級1組 対戦
2812月19日関屋喜代作第11期王位戦 予選 2回戦 対戦
2912月26日佐藤大五郎第9期十段戦 二次予選 決勝 対戦
301月16日西村一義第16期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
311月22日佐伯昌優第10回最強者決定戦 2回戦 対戦
321月27日佐藤大五郎第24期順位戦 B級1組 対戦
331月30日二見敬三第9期十段戦 三次予選 2回戦 対戦
342月6日大野源一第24期順位戦 B級1組 対戦
352月9日佐瀬勇次第18回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
362月13日佐瀬勇次第3回連盟杯戦 2回戦 対戦
372月23日佐藤大五郎第18回王座戦 二次予選 決勝 対戦
382月27日二上達也第9期十段戦 三次予選 3回戦 対戦
393月10日内藤國雄第24期順位戦 B級1組 対戦
403月13日本間爽悦第24期順位戦 B級1組 対戦
413月19日石田和雄第9期十段戦 三次予選 決勝 対戦
423月30日森雞二第20期王将戦 一次予選 1回戦 対戦


順位戦
46月24日原田泰夫第24期順位戦 B級1組 対戦
67月14日中原誠第24期順位戦 B級1組 対戦
87月24日松田茂役第24期順位戦 B級1組 対戦
99月3日北村昌男第24期順位戦 B級1組 対戦
119月25日芹沢博文第24期順位戦 B級1組 対戦
1210月2日関根茂第24期順位戦 B級1組 対戦
1510月21日廣津久雄第24期順位戦 B級1組 対戦
2211月22日熊谷達人第24期順位戦 B級1組 対戦
2712月16日米長邦雄第24期順位戦 B級1組 対戦
321月27日佐藤大五郎第24期順位戦 B級1組 対戦
342月6日大野源一第24期順位戦 B級1組 対戦
393月10日内藤國雄第24期順位戦 B級1組 対戦
403月13日本間爽悦第24期順位戦 B級1組 対戦
棋聖戦
14月8日升田幸三第14期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
26月5日宮坂幸雄第15期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
301月16日西村一義第16期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
2812月19日関屋喜代作第11期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
352月9日佐瀬勇次第18回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
372月23日佐藤大五郎第18回王座戦 二次予選 決勝 対戦
王将戦
109月16日升田幸三第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
1811月6日内藤國雄第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
1911月12日加藤一二三第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2111月19日二上達也第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2311月24日有吉道夫第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2412月4日山田道美第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2612月12日大内延介第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
423月30日森雞二第20期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
1410月10日加藤一二三第19回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦