将棋 棋士別成績一覧

山田道美 九段(引退)

(やまだみちよし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1969 年度 全成績
47 戦 24 勝 23 敗 (0.511)
14月4日丸田祐三第18回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
24月8日花村元司第14期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
34月18日升田幸三第8期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
44月22日長谷部久雄第10期王位戦 白組 1回戦 対戦
54月28日内藤國雄第8期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
65月1日内藤國雄第10期王位戦 白組 2回戦 対戦
75月9日升田幸三第14期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
85月15日原田泰夫第17回王座戦 本戦 1回戦 対戦
95月22日大山康晴第8期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
106月2日内藤國雄第14期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
116月6日板谷進第10期王位戦 白組 3回戦 対戦
126月10日中原誠第8期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
136月14日花村元司第10期王位戦 白組 5回戦 対戦
146月20日中原誠第14期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
156月27日西村一義第8期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
167月1日中原誠第14期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
177月5日灘蓮照第24期順位戦 A級 対戦
187月10日中原誠第14期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
197月14日芹沢博文第19期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
207月22日内藤國雄第8期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
217月28日加藤一二三第24期順位戦 A級 対戦
228月18日升田幸三第8期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
238月27日花村元司第19期王将戦 二次予選 決勝 対戦
249月3日加藤一二三第9回最強者決定戦 4回戦 対戦
259月5日原田泰夫第2回連盟杯戦 4回戦 対戦
269月10日大山康晴第8期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
279月17日長谷部久雄第15期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
289月22日花村元司第9回最強者決定戦 5回戦 対戦
299月26日二上達也第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
309月30日中原誠第8期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3110月4日花村元司第24期順位戦 A級 対戦
3210月7日大友昇第9回最強者決定戦 準決勝 対戦
3310月11日西村一義第8期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3410月25日加藤一二三第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3510月30日有吉道夫第24期順位戦 A級 対戦
3611月5日升田幸三第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3711月11日丸田祐三第24期順位戦 A級 対戦
3811月14日二上達也第15期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
3911月19日有吉道夫第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4011月28日大内延介第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4112月4日大友昇第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4212月7日花村元司第19回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
4312月12日内藤國雄第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4412月25日二上達也第24期順位戦 A級 対戦
452月13日剱持松二第16期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
463月5日加藤博二第24期順位戦 A級 対戦
473月12日升田幸三第24期順位戦 A級 対戦


順位戦
177月5日灘蓮照第24期順位戦 A級 対戦
217月28日加藤一二三第24期順位戦 A級 対戦
3110月4日花村元司第24期順位戦 A級 対戦
3510月30日有吉道夫第24期順位戦 A級 対戦
3711月11日丸田祐三第24期順位戦 A級 対戦
4412月25日二上達也第24期順位戦 A級 対戦
463月5日加藤博二第24期順位戦 A級 対戦
473月12日升田幸三第24期順位戦 A級 対戦
棋聖戦
24月8日花村元司第14期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
75月9日升田幸三第14期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
106月2日内藤國雄第14期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
146月20日中原誠第14期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
167月1日中原誠第14期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
187月10日中原誠第14期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
279月17日長谷部久雄第15期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
3811月14日二上達也第15期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
452月13日剱持松二第16期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
44月22日長谷部久雄第10期王位戦 白組 1回戦 対戦
65月1日内藤國雄第10期王位戦 白組 2回戦 対戦
116月6日板谷進第10期王位戦 白組 3回戦 対戦
136月14日花村元司第10期王位戦 白組 5回戦 対戦
王座戦
85月15日原田泰夫第17回王座戦 本戦 1回戦 対戦
王将戦
197月14日芹沢博文第19期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
238月27日花村元司第19期王将戦 二次予選 決勝 対戦
299月26日二上達也第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3410月25日加藤一二三第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3611月5日升田幸三第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3911月19日有吉道夫第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4011月28日大内延介第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4112月4日大友昇第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4312月12日内藤國雄第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
NHK杯戦
14月4日丸田祐三第18回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
4212月7日花村元司第19回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦