将棋 棋士別成績一覧

大野源一 九段(引退)

(おおのげんいち)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1966 年度 全成績
40 戦 19 勝 21 敗 (0.475)
14月12日
南口繁一第16期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
24月15日
角田三男第16期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
34月20日
大原英二第11回東京新聞社杯 1回戦 対戦
44月28日
市川伸第16期王将戦 一次予選 決勝 対戦
56月8日
二上達也第15回東西対抗勝継戦 対戦
66月22日
神田鎮雄第16期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
77月1日
佐藤庄平第21期順位戦 B級1組 対戦
87月4日
五十嵐豊一第21期順位戦 B級1組 対戦
97月18日
内藤國雄第0期棋聖戦 二次予選 対戦
107月21日
佐藤大五郎第21期順位戦 B級1組 対戦
118月3日
灘蓮照第11回東京新聞社杯 2回戦 対戦
128月11日
灘蓮照第16期王将戦 二次予選 決勝 対戦
139月14日
加藤博二第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
149月16日
加藤博二第16回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
159月19日
大友昇第21期順位戦 B級1組 対戦
1610月1日
有吉道夫第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
1710月19日
大原英二第6期十段戦 二次予選 2回戦 対戦
1810月24日
芹沢博文第21期順位戦 B級1組 対戦
1910月27日
丸田祐三第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2011月2日
板谷進第8期王位戦 予選 2回戦 対戦
2111月14日
関根茂第21期順位戦 B級1組 対戦
2211月17日
加藤一二三第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2312月2日
山田道美第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2412月7日
内藤國雄第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2512月21日
本間爽悦第21期順位戦 B級1組 対戦
2612月26日
熊谷達人第15回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
271月6日
内藤國雄第21期順位戦 B級1組 対戦
281月13日
大原英二第10期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
291月16日
大原英二第7回最強者決定戦 1回戦 対戦
302月5日
西村一義第16回東西対抗勝継戦 対戦
312月8日
松浦卓造第21期順位戦 B級1組 対戦
322月16日
山本武雄第16回東西対抗勝継戦 対戦
332月23日
米長邦雄第16回東西対抗勝継戦 対戦
342月27日
本間爽悦第10期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
353月3日
神田鎮雄第16回東西対抗勝継戦 対戦
363月6日
熊谷達人第21期順位戦 B級1組 対戦
373月10日
北村昌男第21期順位戦 B級1組 対戦
383月13日
丸田祐三第10期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
393月22日
加藤一二三第21期順位戦 B級1組 対戦
403月28日
有吉道夫第15回王座戦 二次予選 決勝 対戦


順位戦
77月1日
佐藤庄平第21期順位戦 B級1組 対戦
87月4日
五十嵐豊一第21期順位戦 B級1組 対戦
107月21日
佐藤大五郎第21期順位戦 B級1組 対戦
159月19日
大友昇第21期順位戦 B級1組 対戦
1810月24日
芹沢博文第21期順位戦 B級1組 対戦
2111月14日
関根茂第21期順位戦 B級1組 対戦
2512月21日
本間爽悦第21期順位戦 B級1組 対戦
271月6日
内藤國雄第21期順位戦 B級1組 対戦
312月8日
松浦卓造第21期順位戦 B級1組 対戦
363月6日
熊谷達人第21期順位戦 B級1組 対戦
373月10日
北村昌男第21期順位戦 B級1組 対戦
393月22日
加藤一二三第21期順位戦 B級1組 対戦
棋聖戦
97月18日
内藤國雄第0期棋聖戦 二次予選 対戦
281月13日
大原英二第10期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
342月27日
本間爽悦第10期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
383月13日
丸田祐三第10期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
2011月2日
板谷進第8期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
2612月26日
熊谷達人第15回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
403月28日
有吉道夫第15回王座戦 二次予選 決勝 対戦
王将戦
14月12日
南口繁一第16期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
24月15日
角田三男第16期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
44月28日
市川伸第16期王将戦 一次予選 決勝 対戦
66月22日
神田鎮雄第16期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
128月11日
灘蓮照第16期王将戦 二次予選 決勝 対戦
139月14日
加藤博二第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
1610月1日
有吉道夫第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
1910月27日
丸田祐三第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2211月17日
加藤一二三第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2312月2日
山田道美第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2412月7日
内藤國雄第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
NHK杯戦
149月16日
加藤博二第16回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦