将棋 棋士別成績一覧

山田道美 九段(引退)

(やまだみちよし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1966 年度 全成績
50 戦 30 勝 20 敗 (0.600)
14月11日
下平幸男第8期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
24月15日
有吉道夫第5期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
34月18日
本間爽悦第7期王位戦 白組 対戦
45月2日
関根茂第7期王位戦 白組 対戦
55月6日
加藤一二三第5期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
65月16日
丸田祐三第5期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
75月23日
加藤一二三第14回王座戦 本戦 1回戦 対戦
85月27日
佐瀬勇次第7期王位戦 白組 対戦
96月14日
升田幸三第5期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
106月20日
内藤國雄第7期王位戦 白組 対戦
116月27日
松田茂役第21期順位戦 A級 対戦
127月9日
二上達也第5期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
137月14日
有吉道夫第7期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
147月14日
二上達也第5期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
157月18日
二上達也第21期順位戦 A級 対戦
167月29日
加藤一二三第5期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
178月2日
佐伯昌優第6回最強者決定戦 3回戦 対戦
188月16日
有吉道夫第5期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
198月29日
花村元司第21期順位戦 A級 対戦
209月9日
丸田祐三第5期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
219月13日
大友昇第9期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
229月17日
塚田正夫第21期順位戦 A級 対戦
239月20日
加藤一二三第6回最強者決定戦 4回戦 対戦
249月28日
丸田祐三第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2510月1日
加藤博二第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2610月6日
加藤一二三第9期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
2710月14日
丸田祐三第6回最強者決定戦 準決勝 対戦
2810月18日
二上達也第5期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2910月24日
佐藤庄平第9期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
3010月29日
内藤國雄第6回最強者決定戦 決勝 第1局 対戦
3111月1日
内藤國雄第6回最強者決定戦 決勝 第2局 対戦
3211月8日
灘蓮照第21期順位戦 A級 対戦
3311月14日
内藤國雄第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3411月18日
有吉道夫第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3511月20日
内藤國雄第6回最強者決定戦 決勝 第3局 対戦
3611月25日
大山康晴第9期棋聖戦 決勝 第1局 対戦
3711月29日
花村元司第11回東京新聞社杯 3回戦 対戦
3812月2日
大野源一第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3912月6日
大山康晴第9期棋聖戦 決勝 第2局 対戦
4012月13日
加藤一二三第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4112月21日
加藤一二三第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 対戦
4212月23日
五十嵐豊一第16回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
4312月30日
二上達也第11回東京新聞社杯 4回戦 対戦
441月9日
有吉道夫第21期順位戦 A級 対戦
451月15日
丸田祐三第21期順位戦 A級 対戦
461月27日
有吉道夫第16回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
472月10日
関根茂第10期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
482月21日
加藤博二第21期順位戦 A級 対戦
493月10日
加藤一二三第16回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
503月27日
二上達也第10期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦


順位戦
116月27日
松田茂役第21期順位戦 A級 対戦
157月18日
二上達也第21期順位戦 A級 対戦
198月29日
花村元司第21期順位戦 A級 対戦
229月17日
塚田正夫第21期順位戦 A級 対戦
3211月8日
灘蓮照第21期順位戦 A級 対戦
441月9日
有吉道夫第21期順位戦 A級 対戦
451月15日
丸田祐三第21期順位戦 A級 対戦
482月21日
加藤博二第21期順位戦 A級 対戦
棋聖戦
14月11日
下平幸男第8期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
219月13日
大友昇第9期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
2610月6日
加藤一二三第9期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
2910月24日
佐藤庄平第9期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
3611月25日
大山康晴第9期棋聖戦 決勝 第1局 対戦
3912月6日
大山康晴第9期棋聖戦 決勝 第2局 対戦
472月10日
関根茂第10期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
503月27日
二上達也第10期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
王位戦
34月18日
本間爽悦第7期王位戦 白組 対戦
45月2日
関根茂第7期王位戦 白組 対戦
85月27日
佐瀬勇次第7期王位戦 白組 対戦
106月20日
内藤國雄第7期王位戦 白組 対戦
137月14日
有吉道夫第7期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
王座戦
75月23日
加藤一二三第14回王座戦 本戦 1回戦 対戦
王将戦
249月28日
丸田祐三第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2510月1日
加藤博二第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3311月14日
内藤國雄第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3411月18日
有吉道夫第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3812月2日
大野源一第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4012月13日
加藤一二三第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4112月21日
加藤一二三第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 対戦
NHK杯戦
4212月23日
五十嵐豊一第16回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
461月27日
有吉道夫第16回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
493月10日
加藤一二三第16回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦