将棋 棋士別成績一覧

牧野光則 五段

(まきのみつのり)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2020 年度 全成績
16 戦 5 勝 11 敗 (0.312)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月10日澤田真吾B22組第46期棋王戦 予選 4回戦 対戦○○○
24月13日西川和宏C22組第70期王将戦 一次予選 3回戦 対戦●○○○
34月30日中村亮介C25組第46期棋王戦 予選 決勝 対戦●●■○○
45月14日大石直嗣B23組第70期王将戦 一次予選 決勝 対戦○●○●●
55月29日服部慎一郎C2未参加第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
66月25日池永天志C26組第79期順位戦 C級2組 1回戦 対戦○●○
77月1日日浦市郎C15組第33期竜王戦 5組 残留決定戦 決勝対戦○●
87月16日井出隼平C25組第79期順位戦 C級2組 2回戦 対戦○●
97月23日都成竜馬C14組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○●○●
108月7日久保利明B11組第46期棋王戦 本戦 2回戦 対戦●●
118月13日石田直裕C24組第79期順位戦 C級2組 3回戦 対戦○●
128月26日阿部隆B25組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦○●●○●
139月3日大石直嗣B23組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦○●○●●
149月17日田中寅彦C26組第79期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
159月28日長沼洋C26組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●○○○●
1610月15日梶浦宏孝C25組第79期順位戦 C級2組 5回戦 対戦●○○●●
1711月12日
大平武洋C26組第79期順位戦 C級2組 6回戦 対戦初対局
1812月10日
堀口一史座C26組第79期順位戦 C級2組 7回戦 対戦初対局
191月14日
斎藤明日斗C26組第79期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
202月4日
西川和宏C22組第79期順位戦 C級2組 9回戦 対戦●○○○
213月5日
中村亮介C25組第79期順位戦 C級2組 10回戦 対戦●●■○○
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
66月25日池永天志C26組第79期順位戦 C級2組 1回戦 対戦○●○
87月16日井出隼平C25組第79期順位戦 C級2組 2回戦 対戦○●
118月13日石田直裕C24組第79期順位戦 C級2組 3回戦 対戦○●
149月17日田中寅彦C26組第79期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1610月15日梶浦宏孝C25組第79期順位戦 C級2組 5回戦 対戦●○○●●
1711月12日
大平武洋C26組第79期順位戦 C級2組 6回戦 対戦初対局
1812月10日
堀口一史座C26組第79期順位戦 C級2組 7回戦 対戦初対局
191月14日
斎藤明日斗C26組第79期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
202月4日
西川和宏C22組第79期順位戦 C級2組 9回戦 対戦●○○○
213月5日
中村亮介C25組第79期順位戦 C級2組 10回戦 対戦●●■○○
竜王戦
77月1日日浦市郎C15組第33期竜王戦 5組 残留決定戦 決勝対戦○●
棋聖戦
55月29日服部慎一郎C2未参加第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
王位戦
128月26日阿部隆B25組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦○●●○●
王座戦
159月28日長沼洋C26組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●○○○●
棋王戦
14月10日澤田真吾B22組第46期棋王戦 予選 4回戦 対戦○○○
34月30日中村亮介C25組第46期棋王戦 予選 決勝 対戦●●■○○
108月7日久保利明B11組第46期棋王戦 本戦 2回戦 対戦●●
王将戦
24月13日西川和宏C22組第70期王将戦 一次予選 3回戦 対戦●○○○
45月14日大石直嗣B23組第70期王将戦 一次予選 決勝 対戦○●○●●
銀河戦
139月3日大石直嗣B23組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦○●○●●
朝日杯
97月23日都成竜馬C14組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○●○●