将棋 棋士別成績一覧

牧野光則 六段

(まきのみつのり)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
23 戦 11 勝 12 敗 (0.478)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月5日古森悠太C16組第6期叡王戦 五段戦 4回戦 対戦
25月13日谷合廣紀C26組第80期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
35月28日西川和宏C23組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○○○○●
45月28日宮本広志C16組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●○○○○
56月10日田中悠一C26組第80期順位戦 C級2組 2回戦 対戦○○●○○
66月18日畠山鎮B25組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○●
76月25日畠山成幸C16組第93期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦○○○○
86月25日西田拓也C26組第93期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦●●●●●
97月8日西田拓也C26組第80期順位戦 C級2組 3回戦 対戦●●●●●
107月27日西川和宏C23組第7期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦○○○○●
118月11日今泉健司C26組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦○●○●●
128月18日出口若武C16組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦●●
138月26日冨田誠也C26組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
148月26日今泉健司C26組第15回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○●○●●
159月24日佐藤紳哉C24組第80期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●○
1610月1日安用寺孝功C25組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○○○●○
1710月14日島本亮FC6組第70期王座戦 一次予選 3回戦 対戦●○○○●
1810月28日島朗C26組第80期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
1911月18日村中秀史C24組第80期順位戦 C級2組 7回戦 対戦●●●●
2012月9日山本博志C26組第80期順位戦 C級2組 8回戦 対戦○●
2112月17日神崎健二FC6組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦○○○
221月13日竹内雄悟C25組第80期順位戦 C級2組 9回戦 対戦○●●○●
231月19日阿部隆B25組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦●●○●○
241月25日

宮本広志C16組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦●○○○○
252月10日
八代弥C21組第80期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
263月10日
矢倉規広C24組第80期順位戦 C級2組 11回戦 対戦○○○●●
27


今泉健司C26組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦○●○●●
28


井田明宏C26組第72期王将戦 一次予選 2回戦 対戦初対局
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
25月13日谷合廣紀C26組第80期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
56月10日田中悠一C26組第80期順位戦 C級2組 2回戦 対戦○○●○○
97月8日西田拓也C26組第80期順位戦 C級2組 3回戦 対戦●●●●●
159月24日佐藤紳哉C24組第80期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●○
1810月28日島朗C26組第80期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
1911月18日村中秀史C24組第80期順位戦 C級2組 7回戦 対戦●●●●
2012月9日山本博志C26組第80期順位戦 C級2組 8回戦 対戦○●
221月13日竹内雄悟C25組第80期順位戦 C級2組 9回戦 対戦○●●○●
252月10日
八代弥C21組第80期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
263月10日
矢倉規広C24組第80期順位戦 C級2組 11回戦 対戦○○○●●
竜王戦
118月11日今泉健司C26組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦○●○●●
2112月17日神崎健二FC6組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦○○○
27


今泉健司C26組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦○●○●●
棋聖戦
35月28日西川和宏C23組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○○○○●
45月28日宮本広志C16組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●○○○○
76月25日畠山成幸C16組第93期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦○○○○
86月25日西田拓也C26組第93期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦●●●●●
王位戦
66月18日畠山鎮B25組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○●
王座戦
1610月1日安用寺孝功C25組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○○○●○
1710月14日島本亮FC6組第70期王座戦 一次予選 3回戦 対戦●○○○●
棋王戦
241月25日

宮本広志C16組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦●○○○○
王将戦
231月19日阿部隆B25組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦●●○●○
28


井田明宏C26組第72期王将戦 一次予選 2回戦 対戦初対局
叡王戦
14月5日古森悠太C16組第6期叡王戦 五段戦 4回戦 対戦
107月27日西川和宏C23組第7期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦○○○○●
銀河戦
128月18日出口若武C16組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦●●
朝日杯
138月26日冨田誠也C26組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
148月26日今泉健司C26組第15回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○●○●●