将棋 棋士別成績一覧

岡部怜央 四段

(おかべれお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2022年度) 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2022 年度 全成績
27 戦 18 勝 9 敗 (0.667)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
15月18日谷合廣紀C26組第94期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○●
25月18日伊藤真吾C24組第94期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
35月27日齊藤優希三段第12期青流戦 本戦 2回戦 --
46月16日中村亮介C26組第81期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
56月28日谷合廣紀C26組第8期叡王戦 四段戦 1回戦 対戦○●
67月5日門倉啓太C15組第94期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
77月9日小山怜央アマアマ第16回朝日杯 一次予選 1回戦 --
88月1日小倉久史FC6組第64期王位戦 予選 1回戦 対戦
98月8日徳田拳士C26組第81期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
108月12日杉本和陽C25組第81期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
118月25日島朗C26組第31期銀河戦 予選 1回戦 対戦
128月25日森内俊之FC1組第31期銀河戦 予選 決勝 対戦
139月1日近藤正和C26組第81期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
149月13日戸辺誠B24組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦
1510月13日服部慎一郎C25組第81期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1610月21日大平武洋FC6組第71期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
1711月4日近藤誠也B13組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦
1811月17日矢倉規広C25組第81期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
1911月24日高橋道雄C13組第71期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2012月9日佐々木勇気B12組第64期王位戦 予選 4回戦 対戦
2112月15日横山友紀C26組第81期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2212月23日佐藤康光A級2組第64期王位戦 予選 決勝 対戦
2312月28日本田奎C24組第71期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
241月6日黒沢怜生C23組第81期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
251月10日西山朋佳女流第36期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
261月16日勝又清和FC6組第49期棋王戦 予選 1回戦 対戦
271月27日燒秀行C16組第36期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
282月2日
竹内雄悟C25組第81期順位戦 C級2組 9回戦 対戦初対局
293月14日
冨田誠也C26組第81期順位戦 C級2組 10回戦 対戦初対局
30


西田か上野寿
第36期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦--
31

佐々木大地C24組第64期王位戦 白組 1回戦 対戦初対局
32

渡辺明名人1組第64期王位戦 白組 2回戦 対戦初対局
33

池永天志C24組第64期王位戦 白組 3回戦 対戦初対局
34

冨田誠也C26組第64期王位戦 白組 4回戦 対戦初対局
35

増田康宏B22組第64期王位戦 白組 5回戦 対戦初対局
36


増田康宏B22組第49期棋王戦 予選 2回戦 対戦初対局
37


堀口一史座C26組第73期王将戦 一次予選 1回戦 対戦初対局
38


吉池隆真三段第54期新人王戦 本戦 2回戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
46月16日中村亮介C26組第81期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
98月8日徳田拳士C26組第81期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
108月12日杉本和陽C25組第81期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
139月1日近藤正和C26組第81期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1510月13日服部慎一郎C25組第81期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1811月17日矢倉規広C25組第81期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2112月15日横山友紀C26組第81期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
241月6日黒沢怜生C23組第81期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
282月2日
竹内雄悟C25組第81期順位戦 C級2組 9回戦 対戦初対局
293月14日
冨田誠也C26組第81期順位戦 C級2組 10回戦 対戦初対局
竜王戦
251月10日西山朋佳女流第36期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
271月27日燒秀行C16組第36期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
30


西田か上野寿
第36期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦--
棋聖戦
15月18日谷合廣紀C26組第94期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○●
25月18日伊藤真吾C24組第94期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
67月5日門倉啓太C15組第94期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
88月1日小倉久史FC6組第64期王位戦 予選 1回戦 対戦
149月13日戸辺誠B24組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦
1711月4日近藤誠也B13組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦
2012月9日佐々木勇気B12組第64期王位戦 予選 4回戦 対戦
2212月23日佐藤康光A級2組第64期王位戦 予選 決勝 対戦
31

佐々木大地C24組第64期王位戦 白組 1回戦 対戦初対局
32

渡辺明名人1組第64期王位戦 白組 2回戦 対戦初対局
33

池永天志C24組第64期王位戦 白組 3回戦 対戦初対局
34

冨田誠也C26組第64期王位戦 白組 4回戦 対戦初対局
35

増田康宏B22組第64期王位戦 白組 5回戦 対戦初対局
王座戦
1610月21日大平武洋FC6組第71期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
1911月24日高橋道雄C13組第71期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2312月28日本田奎C24組第71期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
261月16日勝又清和FC6組第49期棋王戦 予選 1回戦 対戦
36


増田康宏B22組第49期棋王戦 予選 2回戦 対戦初対局
王将戦
37


堀口一史座C26組第73期王将戦 一次予選 1回戦 対戦初対局
叡王戦
56月28日谷合廣紀C26組第8期叡王戦 四段戦 1回戦 対戦○●
銀河戦
118月25日島朗C26組第31期銀河戦 予選 1回戦 対戦
128月25日森内俊之FC1組第31期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
77月9日小山怜央アマアマ第16回朝日杯 一次予選 1回戦 --
新人王戦
38


吉池隆真三段第54期新人王戦 本戦 2回戦 --
青流戦
35月27日齊藤優希三段第12期青流戦 本戦 2回戦 --