将棋 棋士別成績一覧

出口若武 四段

(でぐちわかむ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2019年度) 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2019 年度 全成績
47 戦 29 勝 18 敗 (0.617)
15月8日阿部光瑠C25組第50期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
25月14日黒田尭之C26組第9期青流戦 本戦 2回戦 対戦
35月24日里見香奈女流第91期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
46月10日竹内雄悟C25組第4回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
56月20日梶浦宏孝C25組第78期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
66月29日荒木隆アマアマ第13回朝日杯 一次予選 1回戦 -
77月5日本田奎C26組第5期叡王戦 四段戦 1回戦 対戦
87月11日渡辺大夢C24組第78期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
97月19日都成竜馬C14組第4回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
107月19日井出隼平C25組第4回チャレンジ 本戦 準々決勝 対戦
117月23日井田明宏三段第9期青流戦 本戦 3回戦 -
12

小林健二FC6組第28期銀河戦 予選 1回戦 対戦
13

村田顕弘C15組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
148月22日島本亮C26組第78期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
158月27日長沼洋C26組第61期王位戦 予選 1回戦 対戦
169月1日西山朋佳女流第28期銀河戦 Cブロック 1回戦 対戦
179月1日田中悠一C26組第28期銀河戦 Cブロック 2回戦 対戦
189月4日増田裕司FC6組第68期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
199月9日燒智史C26組第9期青流戦 本戦 準々決勝 対戦
209月12日井出隼平C25組第78期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
219月27日澤田真吾B22組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
2210月4日小林裕士C12組第68期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2310月17日中田功C26組第78期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2410月24日小林裕士C12組第61期王位戦 予選 3回戦 対戦
2510月29日船江恒平C14組第68期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2610月31日大橋貴洸C24組第28期銀河戦 Cブロック 3回戦 対戦
2711月14日山本博志C26組第78期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2811月28日阿部光瑠C25組第28期銀河戦 Cブロック 4回戦 対戦
2911月28日燒秀行C16組第28期銀河戦 Cブロック 5回戦 対戦
3012月12日古森悠太C26組第78期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3112月17日藤井聡太C13組第61期王位戦 予選 4回戦 対戦
3212月20日星野良生C26組第46期棋王戦 予選 2回戦 対戦
331月7日藤井聡太C13組第28期銀河戦 Cブロック 6回戦 対戦
341月11日禰保拓也アマアマ第33期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦-
351月16日長沼洋C26組第78期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
361月24日藤原直哉FC6組第70期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
371月30日杉本和陽C25組第78期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
382月7日小林健二FC6組第33期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
392月17日安用寺孝功C15組第70回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
402月17日中村亮介C25組第70回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
412月17日矢倉規広C24組第70回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
422月21日池永天志C26組第51期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
432月25日大橋貴洸C24組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
443月5日本田奎C26組第78期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
453月9日藤井聡太C13組第46期棋王戦 予選 3回戦 対戦
463月13日平藤眞吾C16組第33期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
473月25日池永天志C26組第33期竜王戦 6組 ランキング戦 5回戦対戦
48


石川優太未参加6組第46期棋王戦 予選 4回戦 対戦
49


山崎隆之B11組第70期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
56月20日梶浦宏孝C25組第78期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
87月11日渡辺大夢C24組第78期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
148月22日島本亮C26組第78期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
209月12日井出隼平C25組第78期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2310月17日中田功C26組第78期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2711月14日山本博志C26組第78期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3012月12日古森悠太C26組第78期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
351月16日長沼洋C26組第78期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
371月30日杉本和陽C25組第78期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
443月5日本田奎C26組第78期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
341月11日禰保拓也アマアマ第33期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦-
382月7日小林健二FC6組第33期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
463月13日平藤眞吾C16組第33期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
473月25日池永天志C26組第33期竜王戦 6組 ランキング戦 5回戦対戦
棋聖戦
35月24日里見香奈女流第91期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
王位戦
158月27日長沼洋C26組第61期王位戦 予選 1回戦 対戦
219月27日澤田真吾B22組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
2410月24日小林裕士C12組第61期王位戦 予選 3回戦 対戦
3112月17日藤井聡太C13組第61期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
189月4日増田裕司FC6組第68期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
2210月4日小林裕士C12組第68期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2510月29日船江恒平C14組第68期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
3212月20日星野良生C26組第46期棋王戦 予選 2回戦 対戦
453月9日藤井聡太C13組第46期棋王戦 予選 3回戦 対戦
48


石川優太未参加6組第46期棋王戦 予選 4回戦 対戦
王将戦
361月24日藤原直哉FC6組第70期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
432月25日大橋貴洸C24組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
49


山崎隆之B11組第70期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
77月5日本田奎C26組第5期叡王戦 四段戦 1回戦 対戦
NHK杯戦
392月17日安用寺孝功C15組第70回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
402月17日中村亮介C25組第70回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
412月17日矢倉規広C24組第70回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
12

小林健二FC6組第28期銀河戦 予選 1回戦 対戦
13

村田顕弘C15組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
169月1日西山朋佳女流第28期銀河戦 Cブロック 1回戦 対戦
179月1日田中悠一C26組第28期銀河戦 Cブロック 2回戦 対戦
2610月31日大橋貴洸C24組第28期銀河戦 Cブロック 3回戦 対戦
2811月28日阿部光瑠C25組第28期銀河戦 Cブロック 4回戦 対戦
2911月28日燒秀行C16組第28期銀河戦 Cブロック 5回戦 対戦
331月7日藤井聡太C13組第28期銀河戦 Cブロック 6回戦 対戦
朝日杯
66月29日荒木隆アマアマ第13回朝日杯 一次予選 1回戦 -
新人王戦
15月8日阿部光瑠C25組第50期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
422月21日池永天志C26組第51期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
青流戦
25月14日黒田尭之C26組第9期青流戦 本戦 2回戦 対戦
117月23日井田明宏三段第9期青流戦 本戦 3回戦 -
199月9日燒智史C26組第9期青流戦 本戦 準々決勝 対戦
チャレンジ
46月10日竹内雄悟C25組第4回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
97月19日都成竜馬C14組第4回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
107月19日井出隼平C25組第4回チャレンジ 本戦 準々決勝 対戦