将棋 棋士別成績一覧

出口若武 四段

(でぐちわかむ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2020 年度 全成績
32 戦 23 勝 9 敗 (0.719)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月6日石川優太C26組第46期棋王戦 予選 4回戦 対戦●○
24月24日山崎隆之B11組第70期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
34月26日松尾歩B12組第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
46月1日竹内雄悟C25組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○○
56月1日今泉健司C26組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
66月25日石川優太C26組第79期順位戦 C級2組 1回戦 対戦●○
77月2日安用寺孝功C15組第92期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦○○
87月2日阪口悟C15組第92期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
97月9日長岡裕也C26組第79期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
107月30日大橋貴洸C24組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●○○○○
117月30日西川和宏C23組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
128月6日阿部光瑠C24組第79期順位戦 C級2組 3回戦 対戦●○●
138月18日三浦弘行A級1組第28期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
148月28日藤原直哉FC6組第62期王位戦 予選 1回戦 対戦○○○
159月17日矢倉規広C24組第79期順位戦 C級2組 4回戦 対戦○○●
169月24日船江恒平C13組第14回朝日杯 一次予選 決勝 対戦●●
179月29日矢倉規広C24組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○○●
1810月3日大橋貴洸C24組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●○○○○
1910月8日中村亮介C26組第79期順位戦 C級2組 5回戦 対戦○○
2010月13日古森悠太C16組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝対戦●○
2110月27日本田奎C25組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦●●●
2211月12日堀口一史座C26組第79期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2311月16日星野良生C25組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦●○○
2411月20日服部慎一郎C26組第6期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
2511月22日中川慧梧アマアマ第29期銀河戦 Hブロック 1回戦 --
2611月22日

瀬川晶司C25組第29期銀河戦 Hブロック 2回戦 対戦初対局
2711月27日稲葉陽A級1組第62期王位戦 予選 4回戦 対戦
2812月4日北浜健介B24組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2912月10日伊藤真吾C24組第79期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3012月18日島本亮FC6組第34期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦○○
3112月25日池永天志C25組第6期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦●●●●○
321月7日黒沢怜生C24組第79期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
331月15日藤原直哉FC6組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○○
341月18日

西田拓也C26組第34期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
351月22日

澤田真吾B21組第92期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦○○
361月28日
星野良生C25組第79期順位戦 C級2組 9回戦 対戦●○○
373月5日
中座真C24組第79期順位戦 C級2組 10回戦 対戦初対局
38


西田拓也C26組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦
39


矢倉規広C24組第71期王将戦 一次予選 3回戦 対戦○○●
40


石川優太C26組第6期叡王戦 四段戦 4回戦 対戦●○
41


冨田誠也未参加6組第52期新人王戦 本戦 2回戦 対戦○○
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
66月25日石川優太C26組第79期順位戦 C級2組 1回戦 対戦●○
97月9日長岡裕也C26組第79期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
128月6日阿部光瑠C24組第79期順位戦 C級2組 3回戦 対戦●○●
159月17日矢倉規広C24組第79期順位戦 C級2組 4回戦 対戦○○●
1910月8日中村亮介C26組第79期順位戦 C級2組 5回戦 対戦○○
2211月12日堀口一史座C26組第79期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2912月10日伊藤真吾C24組第79期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
321月7日黒沢怜生C24組第79期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
361月28日
星野良生C25組第79期順位戦 C級2組 9回戦 対戦●○○
373月5日
中座真C24組第79期順位戦 C級2組 10回戦 対戦初対局
竜王戦
2010月13日古森悠太C16組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝対戦●○
2110月27日本田奎C25組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦●●●
3012月18日島本亮FC6組第34期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦○○
341月18日

西田拓也C26組第34期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
棋聖戦
46月1日竹内雄悟C25組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○○
56月1日今泉健司C26組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
77月2日安用寺孝功C15組第92期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦○○
87月2日阪口悟C15組第92期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
2812月4日北浜健介B24組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
351月22日

澤田真吾B21組第92期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦○○
王位戦
148月28日藤原直哉FC6組第62期王位戦 予選 1回戦 対戦○○○
1810月3日大橋貴洸C24組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●○○○○
2311月16日星野良生C25組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦●○○
2711月27日稲葉陽A級1組第62期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
179月29日矢倉規広C24組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○○●
棋王戦
14月6日石川優太C26組第46期棋王戦 予選 4回戦 対戦●○
38


西田拓也C26組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
24月24日山崎隆之B11組第70期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
331月15日藤原直哉FC6組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○○
39


矢倉規広C24組第71期王将戦 一次予選 3回戦 対戦○○●
叡王戦
2411月20日服部慎一郎C26組第6期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
3112月25日池永天志C25組第6期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦●●●●○
40


石川優太C26組第6期叡王戦 四段戦 4回戦 対戦●○
NHK杯戦
34月26日松尾歩B12組第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
138月18日三浦弘行A級1組第28期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
2511月22日中川慧梧アマアマ第29期銀河戦 Hブロック 1回戦 --
2611月22日

瀬川晶司C25組第29期銀河戦 Hブロック 2回戦 対戦初対局
朝日杯
107月30日大橋貴洸C24組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●○○○○
117月30日西川和宏C23組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
169月24日船江恒平C13組第14回朝日杯 一次予選 決勝 対戦●●
新人王戦
41


冨田誠也未参加6組第52期新人王戦 本戦 2回戦 対戦○○