将棋 棋士別成績一覧

出口若武 五段

(でぐちわかむ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
19 戦 14 勝 5 敗 (0.737)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月6日石川優太C26組第6期叡王戦 四段戦 4回戦 対戦●○○●○
24月10日澤田真吾B21組第71期王将戦 一次予選 4回戦 対戦○○○●
34月18日宮本広志C16組第71回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
44月20日安用寺孝功C25組第47期棋王戦 予選 4回戦 対戦○○●
55月6日森本才跳三段第52期新人王戦 本戦 3回戦 --
65月18日佐藤秀司C16組第80期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
76月15日村田顕弘C14組第80期順位戦 C級1組 2回戦 対戦○○
87月2日今泉健司C26組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○○
97月13日三枚堂達也C13組第80期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
107月21日田中悠一C26組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦○○
117月29日古森悠太C16組第7期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦●○○
127月29日西田拓也C26組第7期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦●○○○
138月4日杉本昌隆B22組第63期王位戦 予選 3回戦 対戦
148月9日斎藤慎太郎A級1組第71回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦●○
158月12日古賀悠聖FC6組第52期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
168月25日石川優太C26組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●○○●○
178月30日冨田誠也C26組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦○○○●
189月2日黒田尭之C16組第7期叡王戦 五段戦 4回戦 対戦○○○○
199月21日門倉啓太C16組第80期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
209月27日

斎藤慎太郎A級1組第93期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●○
2111月2日
佐藤和俊C11組第80期順位戦 C級1組 6回戦 対戦初対局
2211月16日
片上大輔C15組第80期順位戦 C級1組 7回戦 対戦初対局
2312月14日
田村康介C15組第80期順位戦 C級1組 8回戦 対戦初対局
241月11日
青嶋未来C15組第80期順位戦 C級1組 9回戦 対戦初対局
252月8日
北島忠雄C14組第80期順位戦 C級1組 10回戦 対戦初対局
263月8日
金井恒太C14組第80期順位戦 C級1組 11回戦 対戦初対局
27


久保利明B11組第63期王位戦 予選 4回戦 対戦初対局
28


村田智か古賀
第70期王座戦 一次予選 2回戦 --
29


(未定)
第7期叡王戦 五段戦 決勝 --
30


八代か近藤誠
第71回NHK杯戦 本戦 3回戦 --
31


日浦市郎C15組第15回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦初対局
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
65月18日佐藤秀司C16組第80期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
76月15日村田顕弘C14組第80期順位戦 C級1組 2回戦 対戦○○
97月13日三枚堂達也C13組第80期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
199月21日門倉啓太C16組第80期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2111月2日
佐藤和俊C11組第80期順位戦 C級1組 6回戦 対戦初対局
2211月16日
片上大輔C15組第80期順位戦 C級1組 7回戦 対戦初対局
2312月14日
田村康介C15組第80期順位戦 C級1組 8回戦 対戦初対局
241月11日
青嶋未来C15組第80期順位戦 C級1組 9回戦 対戦初対局
252月8日
北島忠雄C14組第80期順位戦 C級1組 10回戦 対戦初対局
263月8日
金井恒太C14組第80期順位戦 C級1組 11回戦 対戦初対局
竜王戦
107月21日田中悠一C26組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦○○
178月30日冨田誠也C26組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦○○○●
棋聖戦
209月27日

斎藤慎太郎A級1組第93期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●○
王位戦
87月2日今泉健司C26組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○○
138月4日杉本昌隆B22組第63期王位戦 予選 3回戦 対戦
27


久保利明B11組第63期王位戦 予選 4回戦 対戦初対局
王座戦
28


村田智か古賀
第70期王座戦 一次予選 2回戦 --
棋王戦
44月20日安用寺孝功C25組第47期棋王戦 予選 4回戦 対戦○○●
王将戦
24月10日澤田真吾B21組第71期王将戦 一次予選 4回戦 対戦○○○●
叡王戦
14月6日石川優太C26組第6期叡王戦 四段戦 4回戦 対戦●○○●○
117月29日古森悠太C16組第7期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦●○○
127月29日西田拓也C26組第7期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦●○○○
189月2日黒田尭之C16組第7期叡王戦 五段戦 4回戦 対戦○○○○
29


(未定)
第7期叡王戦 五段戦 決勝 --
NHK杯戦
34月18日宮本広志C16組第71回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
148月9日斎藤慎太郎A級1組第71回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦●○
30


八代か近藤誠
第71回NHK杯戦 本戦 3回戦 --
朝日杯
168月25日石川優太C26組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●○○●○
31


日浦市郎C15組第15回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦初対局
新人王戦
55月6日森本才跳三段第52期新人王戦 本戦 3回戦 --
158月12日古賀悠聖FC6組第52期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦